Посмотрите, как снимали смартфоны 12 лет, 6 лет назад и сейчас

Смартфоны Google не продаются в России, но давно обрели культовый статус. В первую очередь, среди гиков. Мы достали первый «гуглофон» Google Nexus One (2012 год), первый Google Pixel (2016) и новейший флагман Google Pixel 7 Pro — и сравнили их камеры. Так ли сильно шагнул прогресс? Спойлер: вы удивитесь.
Дневная съемка
Портет днем
Ночная съемка
Цифровой зум
Селфи днем
Селфи ночью
Съемка видео
Прогресс остановился?
Дневная съемка
Портет днем
Ночная съемка
Цифровой зум
Селфи днем
Селфи ночью
Съемка видео
Прогресс остановился?
Ещё

Google Nexus One — первенец компании Google 2010 года рождения, эталонный образец смартфона для разработчиков и обывателей на «чистом» Android 2.1. Производством занималась тайваньская HTC — это было нормой: Google не собирала смартфоны Nexus, а отдавала дизайн и сборку другим. Однако отвечала за операционную систему.

Google Nexus One получил одну камеру с разрешением 5 мегапикселей с автофокусом и умел записывать видео в формате 480p. Для съемки нужно вставить карту памяти, а для этого — открыть крышку и достать батарею. Да, раньше батареи были съемные! Большой по тогдашним меркам экран 3,7 дюйма, одноядерный процессор Qualcomm, батарея 1400 мАч и трекбол на огромной рамке под экраном — таким запомнился Google Nexus One.

В Россию, как и прочие аппараты Google, он не завозился официально. В 2019 году главный редактор Hi-Tech Mail.ru купил его с рук на сайте объявлений за 5000 рублей. Состояние на «троечку»: экран поцарапан, батарея мгновенно умирает на морозе. Однако как фанату линейки Nexus (особенно Nexus 5) грех было пропустить такой лот.

Google Pixel — первый собственный смартфон Google, представленный в октябре 2016 года. Смартфон не получил революционного дизайна, зато обрел потрясающие алгоритмы съемки — и, по сути, начал эру вычислительной фотографии.

Камера 12 Мп, лазерный автофокус, сумасшедший режим HDR+ и запись видео 4K — характеристики до сих пор смотрятся нормально. Аппарат опередил свое время и до сих пор почитается среди гиков: по «святости» следует сразу за Google Nexus 5.

Компактный флагман получил дисплей Super AMOLED с диагональю 5 дюймов, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821, 4 ГБ оперативной памяти и фронтальную камеру 8 Мп. Google Pixel обновился до Android 10 и до сих пор поддерживает большинство приложений — в отличие от Google Nexus One, который морально и аппаратно устарел.

Google Pixel 7 Pro — самый новый флагман компании, который вышел осенью 2022 года. Это ультимативный смартфон, демонстратор возможностей компании. В первую очередь, софтверных: здесь используется вся мощь технологий Google в связке с собственным процессором Google Tensor.

Google Pixel 7 Pro получил огромный 6,7-дюймовый дисплей с частотой 120 Гц, 12/512 ГБ памяти, защиту от воды и работает на новейшей ОС Android 13. Но главное — камеры, здесь три модуля:

  • основной 50 Мп с оптической стабилизацией;
  • ультраширик 12 Мп с автофокусом;
  • пятикратный оптический зум 48 Мп с «умным» цифровым приближением до 30х.

На бумаге между всеми смартфонами колоссальный разрыв. Но что на деле? Посмотрим, как технологии шагнули вперед на разных примерах.

Дневная съемка

Фото на камеру Google Nexus One — словно кадр со старой кассетной пленки. Размыт до безобразия, баланс белого ушел в холодные оттенки, детализация ужасная, пластиковая оптика дает размытие. В 2010 году это было нормой, но сейчас — плохо. А вот первый Google Pixel смотрится бодро — его выдают разве что теплые оттенки. Уверен, если бы не было подписей, вы бы не смогли определить где первый «пиксель» 2016 года, а где — 2022.

Портрет днем

Само собой, портрет снял без размытия — такая функция из всей троицы есть только в Google Pixel 7 Pro. Снова хлопаем по плечу Google Nexus One: ты старался, но пора на покой. Даже фокус вышел из чата (и ушел к зданиям на фоне). Но вы посмотрите, что творит Google Pixel! Опять же, без подписей смогли бы определить, кто есть кто? Уверен — только разглядывая фото в полном формате пару минут. Залей такое фото в ВКонтакте, и никто бы не заметил подвох. Браво, Google Pixel. Молодец, Google Pixel 7 Pro.

Ночная съемка

Алгоритм HDR+, который принес славу Google Pixel, выручает и при съемке в темноте. Можно снимать в нем, а можно включить ночной режим. Разница небольшая. Главное — великолепная детализация и минимум шумов. Не обращайте внимания на блики от источников освещения: у моего смартфон царапина на оптике. Обратите внимание, что баланс белого почти идеального повторяет Google Pixel 7 Pro. Последний, бесспорно, снимает в темноте потрясающе. С Google Nexus One все понятно: фото для галочки, заливать в социальные сети такое нельзя.

Закрепим сказанное — вот еще одно фото в темноте:

Думаю, выводы очевидны. Так более того: снимок на Google Pixel пусть и кажется менее естественным, но мы больше любим яркие, насыщенные фото. Здесь так и есть, плюс отличная детализация по всему полю кадра. Обратите внимание на здание на фоне: прорисовка не хуже, чем у фото с Google Pixel 7 Pro.

Цифровой зум

Цифровой зум с Google Nexus One даже показывать не буду — все очень плохо. И вообще он вырубился на морозе сразу после двух кадров. А вот в сравнении Google Pixel с Pixel 7 Pro можно заметить крутую фишку «семерки» — интеллектуальный зум Res Zoom. Камера как бы дорисовывает детали, и кажется, что снято с оптическим зумом. Настолько здесь крутая детализация. В 2016 году смартфоны так не умели, поэтому разница на фото такая внушительная.

Селфи днем

Несмотря на всю похвалу в сторону первого Google Pixel, фронтальная камера в «гуглофонах» долго оставалась на задворках прогресса. Нет, это не стекло грязное — так снимает смартфон. Естественно, не было в 2016 году и портретного режима. Google Pixel 7 Pro может все — и делает это великолепно. Почему на коллаже нету Google Nexus One? У «мамонта» из 2010 года нет фронтальной камеры. А еще он разрядился от холода прямо перед этим кадром.

Селфи ночью

Пожалуй, самые заметный скачок в качестве съемки совершили фронтальные камеры. Еще в 2016 году фронтальные камеры оснащались дешевой оптикой, маленьким сенсором, не имели ночного режима и HDR. Теперь — ультраширокоугольные стеклянные линзы, портретный и ночной режим, ИИ-алгоритмы восстанавливают за доли секунды.

Однако и здесь можно кинуть камень в огород Google Pixel 7 Pro. Из-за высокой контрастности и чрезмерной, «выдуманной» нейросетями детализации снимок кажется менее естественным, чем «мыльное» селфи Google Pixel. Это решается программно, однако ожидаешь от флагмана идеальный результат сразу. Но это если придираться.

Съемка видео

4K? 1080p? Мобильные камеры про эти форматы в 2010 году еще не знали. Google Nexus One снимает видео в формате .3gp и максимальном разрешении 480p — это меньше, чем HD. Ролик скорее напоминает склейку кадров с древней «мыльницы» или запись на VHS-камеру. Но снять важный момент смартфон мог уже тогда, пусть и в плохом качестве.

К 2016 году прогресс шагнул значительно дальше. Google Pixel научился снимать видео в 4K с частотой 30 кадр/с (до сих пор в 4K 60 кадр/с не могут даже среднеценовые смартфоны), а электронная стабилизация успешно справляется со съемкой на ходу. Посмотрите, какая плавная картинка на дневном видео — не хуже, чем у Google Pixel 7 Pro. Поразительно, как Google удалось выжать такое качество из мобильной камеры тех лет.

Прогресс остановился?

Между фото и видео на смартфоны 2010 и 2016 года выпуска — пропасть в плане качества. Однако между 2016 и 2022 уже будто и нет видимого прогресса. Уже тогда был ночной режим, съемка 4K-видео, отличная стабилизация. Производители нас обманывают?

За рамками сравнения остались другие преимущества современных смартфонов. Появились многомодульные камеры, ультраширокоугольные объективы, зум-камеры с 10-кратным оптическим увеличением, крупные сенсоры. Смартфоны научились обрабатывать видео и фото на лету, алгоритмы ИИ значительно улучшают фото. Посмотрите, как Google Pixel 7 Pro идеально «дорисовывает» изображении после цифрового увеличения. Как снимает фото в темноте на фронтальную камеру.

Да, если сравнивать одну основную камеру с основной камерой современных смартфонов за 20−50 тысяч рублей, Google Pixel смотрится бодро даже в 2022 году. Если вы не хотите переплачивать за бесполезные функции, бьютификаторы, а обработка каждой фотографии по 3−6 секунд вас не смущает, это до сих пор достойный флагман. Но современные смартфоны дают намного больший простор для творчества.