Huawei nova Y61: простой смартфон с правильным функционалом

К концу года мы подходим со сформировавшейся тенденцией: рынку все больше нужны не флагманы, а доступные смартфоны разных мастей. Производители тенденцию подхватили и стараются максимально всем угодить. Один из смартфонов, на который надо обратить внимание, — Huawei nova Y61.
Скромно, но не скучно
Просто, но работает
Долго и без проблем
Видит и фиксирует
Вывод
Скромно, но не скучно
Просто, но работает
Долго и без проблем
Видит и фиксирует
Вывод
Ещё

Скромно, но не скучно

Как сказано выше, Huawei nova Y61 выглядит скромно, но не скучно. Задняя панель выполнена из пластика и доступна в трех цветовых решениях: мятный зеленый, полночный черный или сапфировый синий. Мне досталась последняя версия. При дневном свете видны мелкие светлые частички, делающие дизайн чуть более интересным. При этом смартфон совсем не маркий и не царапучий даже в области граней. Они выполнены из того же пластика, что и основная панель. Можно смело носить смартфон без чехла, не боясь за внешний вид. При этом в комплекте он, конечно же, есть. Вес смартфона также радует — 188 грамм.

Спереди максимально типичный для бюджетных смартфонов экран, обрамленный достаточно тонкими рамками с трех сторон и более широким «подбородком» снизу. Диагональ — 6,52 дюйма с разрешением HD+ (1600×720 пикселей). Частота обновления при этом — 60 Гц.

Какого-то дискомфорта при работе с телефоном при этом не испытываешь. Калибровка точная, цвета не ядерные, да и под разными углами картинка не портится до нерабочего состояния. Низкую (по современным меркам) частоту обновления в недостатки относить не будем. В подобных смартфонах это все еще частое явление. Да и выбор мы делаем всегда осознанно. Многим более высокое значение попросту не нужно.

В остальном все тоже достаточно стандартно. На правой грани — качелька громкости и кнопка включения, совмещенная со сканером отпечатка пальца (также поддерживается разблокировка «по лицу» и «умная разблокировка», позволяющая воспользоваться подключенным Bluetooth-устройством, не используя пароль или биометрические данные).

Снизу — один динамик, разъемы Type-C и 3,5 мм. Слева — слот с поддержкой двух SIM-карт или одной SIM и SD-карты памяти. Также есть поддержка NFC и Bluetooth 5.1.

Просто, но работает

Сердце Huawei nova Y61 — четырехъядерный процессор, работающий в связке с 4 Гб оперативной памяти. Этого хватает для быстрого переключения между 3−4 приложениями без вылетов. Удобство и плавность интерфейса — также заслуга и EMUI 12.

Постоянной памяти — 64Гб. Для пользователей, которые используют смартфон как основной, — маловато. Но можно улучшить ситуацию, воспользовавшись картой памяти или облачными хранилищами. Выбор огромный: «Облако» от Huawei до Облако Mail.ru и многих других.

Долго и без проблем

За автономность отвечает аккумулятор емкостью 5000 мАч. Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки Huawei SuperCharge. В комплекте идет адаптер питания на 22,5 Вт. За 30 минут смартфон заряжается на 35% Также есть защита от перегрева и адаптация скорости зарядки.

Основной плюс Huawei nova Y61 — автономность. Это идеальный вариант для тех, кто не играет, не зависает в соцсетях или использует смартфон в качестве второго устройства. И в первом и во втором случае он станет вашим спутником на весь день и даже больше.

Видит и фиксирует

  • основной модуль — 50 Мп с диафрагмой f/1.8
  • макромодуль — 2 Мп с диафрагмой f/2.4
  • модуль для измерения глубины резкости — 2 МП с диафрагмой f/2.4
  • фронтальная камера — 8 Мп с диафрагмой f/2.2

Чаще всего снимать приходится именно с помощью основного модуля. В Huawei nova Y61 он справляется с большинством сюжетов. Где-то самостоятельно, а где-то на помощь приходят умные алгоритмы. Кадры получаются естественные и неидеальные (в хорошем смысле). Благодаря светосильной оптике можно также получить и красивое боке на снимках.

Хорошо реализован «ночной режим». Здесь используется улучшенный шумодав, подавляющий нежелательные засветки и более длинная выдержка — до 6 секунд. При этом в 90% случаев вы получаете четкие кадры без малейшего смаза. Есть функция «мгновенный снимки с ИИ», которая фиксирует движение, подбирая оптимальную скорость срабатывания затвора.

Видео — самая слабая сторона Huawei nova Y61. Смартфон снимает в разрешении 1080p и 30 fps без стабилизации. Зато уже полюбившаяся функция бесшовного переключения между стандартной и фронтальной камерой — на месте.

Фронтальная камера позволяет делать достаточно неплохие селфи. Во многом, за счет поддержки HDR. Ну и всегда можно воспользоваться опцией «украшения», чуть приукрасив себя в кадре.

Huawei nova Y61
Huawei nova Y61
Huawei nova Y61
Huawei nova Y61
10фотографий

Вывод

Серия смартфонов nova Y относительно молодая. Первый смартфон был представлен еще в 2021 году, задав тон всем последующим моделям: простые, симпатичные, но не вычурные внешне и не очень дорогие. И казалось бы, зачем нужны такие устройства. Ответ прост. Погоня за флагманами поутихла, а рынок захотел разнообразия, где будет не только супер-супер топ, но и что-то проще. Вот сюда и вписывается Huawei nova Y61.

huawei nova y61

Смартфон очень простой, при этом он закрывает весь основной набор необходимых опций: мессенджеры, интернет и быстрые «щелк-щелк» камерой. И все это с хорошей автономностью и приятным дизайном, где есть место цвету.