Huawei MatePad Pro 12.6": идеальный планшет для творчества и жизни?

Долгое время планшеты сохраняли за собой статус исключительно дополнительного гаджета, который больше и удобнее смартфона, но меньше (и опять же удобнее) ноутбука. Сейчас это уже вполне самостоятельное устройство, которое подходит всем: школьникам, студентам, офисным сотрудниками и дизайнерам. Проведем день с MatePad Pro 12.6", чтобы убедиться в его многофункциональности?

Начнем с очевидного — вес и размер. В жизни я всегда пользуюсь ноутбуком с диагональю 13 дюймов. В итоге габариты устройств почти идентичные (позволим себе округлить их). С весом ситуация иная: 616 грамм у Huawei MatePad 12,6" против 1,4 килограмма у моего ноутбука. Разница очевидна, но можно ли на самом деле облегчить себе жизнь и “вес” сумки, заменив ноутбук на планшет.

Отложим работу в сторону и представим, что сегодня выходной, ну или ваш рабочий день только что закончился. Чем вы займетесь? В моем случае день может пройти за изучением языка, зарисовками или обработкой фотографий (просмотр YouTube или очередного сериала опустим, будто на такие глупости время мы не тратим).

Первое, что качественно улучшает работу с планшетом, — стилус. Здесь это M-Pen второго поколения. У пера задержка близка к нулю, распознает 4096 степеней нажатия и поддерживает привычные жесты: двойной тап по перу — переключение на ластик, к примеру. Стилус крепится на магните сверху и тут же заряжается.

Удобство не только в рисовании, но и в возможности делать заметки и вести полноценные конспекты. Если вы все еще пытаетесь что-то запомнить, печатая заметки и напоминалки, то я вас разочарую. Моторная память — спасение для человека. Прописывая что-то ручкой, мы образуем новые нейронные связи, которые позволяют нам лучше запоминать огромные объемы информации.

Раньше я делала все языковые конспекты в тетради, прям как в институте или в школе. Но это лишний вес в сумке, к тому же все рукописные «талмуды» мнутся. Куда удобнее оказался планшет. Даже в стандартных заметках можно намутить себе конспекты, достойные пятерки от преподавателя. Можно пойти дальше и воспользоваться крутыми приложениями, доступными в AppGallery. К примеру Nebo или Touchnotes. Первое умеет клево распознавать мои «каракули» на турецком, а второе умеет параллельно записывать аудио внутри приложения.

Huawei MatePad Pro 12,6 дюйма

Помимо большой записной книжки, Huawei MatePad 12,6" может заменить вам большой альбом. Вне зависимости от уровня и специфики вашего рисования, заниматься творчеством будет точно удобно: большой экран с диагональю 12,6 дюйма, обрамленный тонкими рамками 5,6 мм, OLED матрица с разрешением 2520×1600 пикселей, яркость до 600 нит и 120 Гц.

Для меня привычнее графический планшет. Так что элемент неудобства при работе первое время возможен. Тут и другой стилус, другая поверхность экрана, но со временем к этому привыкаешь. Как ни крути, но лень — двигатель процесса. Возможность рисовать в любом месте, хоть лежа, хоть сидя, перевешивает все.

При этом само перо очень удобное. Оно в меру тяжелое и его удобно контролировать в руке. Задержек при штриховке нет. Линии хорошо контролируются даже при настройке стабилизации / сглаживания или изменения восприимчивости стилуса к силе нажатия.

Вариантов для художеств не так много, но достойные — есть: Painter, Sketches. Во втором можно купить Pro-версию, где будет больше кистей и функций. В случае с продуктами Huawei проблемы с оплатой не будет: банковские карты, QIWI кошелек и баланс мобильного телефона. Подробнее рассказывали тут.

Топовый экран — это еще и возможность работать с фотографиями. Здесь 100% цветовой охват P3, который превосходит sRGB. Распространенности это цветовое пространство еще не получило, но топовые бренды продвигают его в своих устройствах. Также Huawei заявляет точность калибровки со значением Delta E < 0.5. Считается, что человеческий взгляд не различает погрешность со значениями Delta E < 2. Так что точность — фантастика, хоть и излишняя.

Вариантов для работы — множество. Тут и привычные всем Photoshop и Lightroom. А есть неплохой фоторедактор inShot, который достаточно хорошо справляется с быстрым вырезанием объектов с фотографии. Там, где искусственный интеллект ошибся, можно поправить, стирая стилусом лишнее.

Еще один клевый инструмент — MojingPaint, который максимально похож на Photoshop (из представленных в интернете приложений). Что радует — поддержка работы на нескольких слоях. Удобно для тех, кто рисует, и для тех, кто делает коллажи. Планшет проблем тут не испытывает. Можно быстро переключаться, работая с нужной частью.

Многофункционален ли современный планшет? Да, это доказывает Huawei MatePad Pro 12,6". Тут большой и качественный экран, мощное железо, укомплектованное в тонкий корпус. Стилус M-Pen еще больше раскрывает потенциал планшета и упрощает жизнь пользователю.

Может ли он всем заменить ноутбук? Вопрос вечный, перешедший в категорию философских. Но для кого-то Huawei MatePad Pro 12,6" действительно может стать полноценным и единственным инструментом уже сейчас. Если ваши задачи решаются с его помощью — вам крупно повезло.