15 сайтов, от которых сложно оторваться: чек-лист на 2023 год, падение астероида и многое другое

Когда количество информационного шума в сети начинает обременять, хочется отвлечься и заняться чем-нибудь простым, но все еще интересным. Собрали 15 увлекательных сайтов, которые помогут перезагрузиться или просто убить несколько часов. Спойлер: на некоторых из них можно залипнуть надолго!
Чек-лист жизненных событий
Сколько зарабатывает Джефф Безос (в секунду!)
Ваша жизненная статистика
Самые продаваемые предметы в мире
Мировая статистика в режиме реального времени
3D-модели на любой вкус и цвет
Бесконечный зум в неизведанные миры
Сайт алхимика
3D-головоломка
Самые бесполезные предметы на свете
Виртуальный аукцион
Что будет, если на Землю упадет астероид
Сможете ли вы потратить все деньги Билла Гейтса?
Как выглядел интернет 10 лет назад
«Сделать все хорошо»
Чек-лист жизненных событий
Сколько зарабатывает Джефф Безос (в секунду!)
Ваша жизненная статистика
Самые продаваемые предметы в мире
Мировая статистика в режиме реального времени
3D-модели на любой вкус и цвет
Бесконечный зум в неизведанные миры
Сайт алхимика
3D-головоломка
Самые бесполезные предметы на свете
Виртуальный аукцион
Что будет, если на Землю упадет астероид
Сможете ли вы потратить все деньги Билла Гейтса?
Как выглядел интернет 10 лет назад
«Сделать все хорошо»
Ещё

1. Чек-лист жизненных событий

Уже успели поменять карьеру? А прыгнуть с парашютом? Новый год — время осмыслить опыт, который вы получили, и определиться с масштабными планами и целями на следующие 365 дней. Поможет сайт, где собраны 66 распространенных событий и этапов, через которые человек проходит на протяжении жизни.

Отмечайте, что уже получилось сделать, а с чем только предстоит столкнуться. Возможно, именно в 2023 году вы решите пробежать свой первый марафон или начнете учить иностранный язык.

2. Сколько зарабатывает Джефф Безос (в секунду!)

Если вы когда-нибудь интересовались, сколько зарабатывает генеральный директор интернет-ритейлера Amazon и самый богатый человек в мире (по версии журнала Forbes в 2021 году), этот сайт даст исчерпывающий ответ. С момента, как страница открывается во вкладке браузера, запускается калькулятор — цифры меняются очень быстро и каждую секунду!

Время от времени на странице появляются всплывающие окна, сравнивающие показатели калькулятора с реальными ценами и окладами. Например, каждые 13 секунд Безос зарабатывает сумму больше годового среднего оклада в США — 47 000 $. 50 секунд хватит директору Amazon, чтобы приобрести полностью оснащенную Tesla Model S стоимостью больше 180 тысяч долларов.

3. Ваша жизненная статистика

Достаточно ввести свою дату рождения, и страница покажет занимательные статистические факты и события, которые произошли с этого момента в мире. Некоторые значения обновляются в режиме реального времени — например, количество ударов сердца и созданных телом эритроцитов.

Если вы родились 1 января 1990 года, в среднем за всю свою жизнь вы провели 4013 дней во сне, а Луна отдалилась от Земли на 125 сантиметров. Заполняйте окошко с датой, чтобы выяснить, какое количество людей успело родиться за время вашей жизни, и сколько вдохов вы успели сделать. Эти числа точно впечатлят вас.

4. Самые продаваемые предметы в мире

В эпоху капитализма купить и продать можно практически все, но задумывались ли вы о наиболее популярных товарах в мире? Создатели сайта sell, sell, sell предлагают изучить, сколько разных предметов продаются каждую минуту.

Так, выпущенная в 2009 году игра «Майнкрафт» до сих пор остается бестселлером — люди по всему миру покупают около 45 копий в минуту. Среди девайсов популярности не теряют беспроводные наушники AirPods — 114 штук в минуту, смартфоны от Apple — 7 телефонов в секунду, телевизоры Samsung — 81 плазменная панель в минуту.

Однако победителем из этой битвы вновь выходит Amazon. Переходите на сайт, чтобы узнать, сколько посылок доставляется за одну секунду (спойлер: число трехзначное).

5. Мировая статистика в режиме реального времени

На сайте Worldometer можно увидеть, сколько человек родилось или умерло сегодня, узнать, сколько новых публикаций появилось в Твиттере, как часто пользователи делали запросы в гугле. Есть и не самые радостные цифры: на момент написания материала в мире голодает чуть больше 866 миллионов людей, 18 тысяч из которых умерли от голода за один день.

Больше 9 миллионов тонн токсичных выбросов оказалось в окружающей среде в 2022 году — хороший стимул задуматься о природе в 2023. Также можно увидеть, что до истощения запасов нефти осталось около 41 года, а до момента, когда на планете закончится природный газ — около 57 тысяч дней.

6. 3D-модели на любой вкус и цвет

Хотели когда-нибудь заглянуть внутрь МКС или в подробностях изучить конструкцию новенькой Теслы? На сайте Sketchfab представлены тысячи 3D-моделей, большинство из которых лежат в открытом доступе. Пользователи могут детально изучить знаменитые здания, побывать в офисе у детектива или оказаться на Луне.

7. Бесконечный зум в неизведанные миры

Для взаимодействия с некоторыми страницами достаточно просто открыть вкладку и смотреть на экран, пока не надоест. Arkadia и Zoomquilt предлагают окунуться в вымышленные фантастические миры, которые меняются по мере приближения воображаемой «камеры». Страницы производят расслабляющий эффект, а уходить с них не хочется вовсе — настолько интересно, что будет дальше.

Автор Hi-Tech Mail.ru с трудом закрыла вкладки после 15 минут просмотра: предупреждаем, это очень залипательно.

8. Сайт алхимика

Старая добрая интерактивная игра, в которой нужно смешивать стихии и их производные для получения новых и новых материалов. Она кажется элементарной только на первый взгляд — некоторые комбинации материалов не так просто угадать. Финальное количество элементов, которые можно получить из первоначально данных четырех стихий, — около 720 штук. Сможете дойти до момента, когда у вас получится создать человека?

9. 3D-головоломка

Небольшое поле, зеркала и лазер — условия максимально простые. Нужно выставить поверхности таким образом, чтобы из точки А лазерный луч попал в точку Б. С каждый уровнем сложность задачи повышается, а вертеть и рассматривать игровое поле становится все интереснее, чтобы понять, в какое именно положение нужно поставить то или иное зеркало.

10. Самые бесполезные предметы на свете

Если после покупки чего-то вы переживали о бесполезности этой вещи, прежде чем расстраиваться, загляните на этот сайт. Греческий архитектор Катерина Кампари создала коллекцию до нелепости неудобных повседневных предметов. Вилка, в основе которой — цепь, самая раздражающая вертикальная метла, которой точно не получится собрать крошки с пола — вы не поверите, насколько неудобными могли бы быть окружающие людей бытовые предметы.

11. Виртуальный аукцион

Простая игра, в которой пользователю нужно как можно точнее угадать стоимость произведения искусства и сделать ставку в аукционе. Всего — 9 раундов, чем ближе ваша сумма к реальной стоимости предмета, чем больше очков вы получите. Иногда угадать реальную стоимость практически невозможно!

12. Что будет, если на Землю упадет астероид

Сценарий из фильмов-катастроф можно реализовать самостоятельно. Пользователь может настроить место, куда приземлится астероид, скорость, с которой он будет лететь, его вес и угол падения. После того, как падение произошло, можно увидеть, какой ущерб нанесло это событие в зависимости от выбранных настроек: сколько зданий разрушено, сколько людей погибло, оценить силу ударной и звуковой волн.

13. Сможете ли вы потратить все деньги Билла Гейтса?

Если вы уже посмотрели, сколько зарабатывает в секунду Джефф Безос, самое время подумать, как бы вы потратили такие внушительные суммы. На помощь приходит сайт, где можно самостоятельно распорядиться состоянием еще одного богача — основателя Microsoft Билла Гейтса. Получится ли у вас потратить в ноль сто миллиардов долларов? Это не так просто, как кажется на первый взгляд.

14. Как выглядел интернет 10 лет назад

Страница предлагает переместиться во времени и посмотреть, как выглядели некоторые развлекательные и новостные сайты 10 лет назад в тот или иной день. Например, 20 декабря 2012 на сайте Apple располагалась реклама первого iPad mini, а на YouTube смотрели ежегодный Rewind-ролик под Gangnam Style и трейлер фильма «Человек из стали».

15. «Сделать все хорошо»

Просто нажмите эту кнопку, чтобы в 2023 году все было хорошо!