Обзор THUNDEROBOT BLACK WARRIOR IV ULTRA 7: все для комфортного гейминга в одном корпусе

THUNDEROBOT продолжает покорять российский рынок. Мы уже рассказывали о ноутбуках и мониторах бренда. Пришло время поговорить о самом интересном — игровом компьютере. У нас на обзоре одна из топовых моделей в линейке — BLACK WARRIOR IV ULTRA 7.

Игровой мир (внешний)

В отличие от ноутбуков бренда, с которыми мы успели познакомиться, дизайн компьютера всем своим видом кричит, что он игровой. Тут все атрибуты геймерской машины: боковая панель из прозрачного закаленного стекла, одноцветная Ambient-подсветка корпуса по периметру и RGB-подсветка системы охлаждения и оперативной памяти, красочно переливающаяся через прозрачную панель — идеальная атмосфера. Если же и этого мало, то можно кастомизировать корпус, заменив переднюю панель на дизайнерскую. Пока в продаже их нет. Но уверены, что производитель этот момент вскоре поправит.

Дизайн в игровом компьютере — это важно, но о практичности забывать не будем. На верхней панели системного блока спряталась беспроводная QI-зарядка. Можно заряжать смартфоны, наушники, ну или даже компьютерную мышь, если она поддерживает такой стандарт зарядки.

Несмотря на то что системный блок компьютера не требуется часто переносить с места на место (если только вы не решили отправиться с ним в путешествие), производитель предусмотрел и этот момент. На тыльной стороне корпуса есть удобная ручка, которая облегчит переноску, да и при первой установке лишней не будет.

Продолжая тему функциональности, поговорим о разъемах. Спереди — два USB 3.2, разъемы для микрофона и наушников и USB 2.0. Все основное на месте. Лишний раз поворачивать компьютер, чтобы что-то подключить, не придется.

Железный мир (внутренний)

В основе THUNDEROBOT BLACK WARRIOR IV ULTRA 7 — 12-ядерный процессор Intel Core i7−12700 с 8 производительными и 4 энергоэффективными ядрами и 20 потоками. Максимальная тактовая частота при этом достигает 4,9 ГГц на одно ядро. Это отличный игровой процессор, который проявит себя в разных профессиональных задачах: от монтажа и обработки фотографий до проведения стримов. И это решение, которое будет актуально не только здесь и сейчас, но и через несколько лет. Это отличает процессор от его младших «братьев» Core i5−12400 и тем более Core i3−12100.

Производитель озаботился дополнительной поддержкой видеокарты. Причем это не простая подставка, а действительно надежное крепление, которое фиксируется внутри корпуса. Можно не бояться, что видеокарта или слот PCI-E сломаются даже при переноске системника. В ином случае видеокарту пришлось бы каждый раз вынимать для транспортировки.
Производитель озаботился дополнительной поддержкой видеокарты. Причем это не простая подставка, а действительно надежное крепление, которое фиксируется внутри корпуса. Можно не бояться, что видеокарта или слот PCI-E сломаются даже при переноске системника. В ином случае видеокарту пришлось бы каждый раз вынимать для транспортировки.

Чтобы раскрыть преимущества новой архитектуры Intel 12-го поколения с двумя типами ядер на компьютере предустановлена операционная система Windows 11. Здесь нужно упомянуть о технологии Thread Director, которая позволяет разумно использовать ресурсы процессора, выделяя мощь, когда она нужна и сберегая энергию в простое. Как итог — процессор будет меньше греться, а система охлаждения работать тише. Сама технология работает только с процессорами семейства Alder Lake.

Заявленная мощность процессора в Turbo-режиме — 180 Ватт. Для поддержания стабильной и бесперебойной работы нужно и хорошее охлаждение. Именно поэтому в системнике стоит фирменная СЖО (система жидкостного охлаждения) формата 240 мм — Thunderobot Ice Storm 3.0. Как правило, двухсекционная «водянка» рассеивает около 250−300 Вт мощности, чего хватит даже с запасом.

Аккомпанирует процессору — материнская плата. В THUNDEROBOT BLACK WARRIOR IV ULTRA 7 установлена ASRock B660M Pro RS с 8 фазами питания и радиаторами для охлаждения VRM (модуль регулятора напряжения). Для процессора уровня Core i7−12700 это вполне адекватный вариант, особенно если дело касается гейминга, как основного сценария. Хотя в компьютере такого уровня хотелось бы видеть решение более высокого класса.

  • Cinebench R23: Multi Core 16140 pts / Single Core 1703 pts
  • 3D Mark Time Soy Score: 17375
  • PC Mark 10: 8044
  • Geekbench 5: 217555

Оснащение системной платы неплохое: три разъема M.2 под накопители, один из которых прикрыт радиатором. В дальнейшем можно докупить еще парочку SSD (но учтите, что третий слот PCIe 3.0×2). Также на плате находятся пять 4-пиновых коннектора для подключения корпусных вентиляторов. Есть и скоростные порты USB 3.2 Gen 2, которые могут пригодится для подключения внешних высокоскоростных SSD. Также есть HDMI, Display Port, D-Sub, а помимо стандартного проводного подключения — Gigabit LAN, есть поддержка Wi-Fi 6.

В системе установлено 32 гигабайта оперативной памяти стандарта DDR4 с частотой 3200 МГц. Это максимальная частота, которую поддерживает процессор, и сейчас ее вполне хватает для всех задач. К тому же, при желании память можно разогнать, ведь чипсет B660 это позволяет. Модули работают в двухканальном режиме, что хорошо для игр и тяжелых приложений. Возможно хотелось бы видеть в таком сетапе DDR5, но для текущих (и не только задач) сполна хватит и DDR4. Так что здесь просто вопрос о возможном желании проапгрейдиться через несколько лет, перейдя на более быструю память.

32 гигабайта перестают быть излишеством. Хотя современные игры все еще требуют 16 гигабайт (кроме отдельных проектов вроде Microsoft Flight Simulator, тут действительно требуется 32 гигабайта в максимальной графике), дополнительная память пригодится в рабочих задачах. С апгрейдом проблем не возникнет, при желании можно легко расширить память до 64 гигабайт благодаря двум свободным слотам на материнской плате. Всего же можно установить до 128 гигабайт оперативной памяти.

Видеокарта RTX 3080 Ti с 12 гигабайтами видеопамяти по мощности сравнима с RTX 3090. Она позволяет играть во все новинки в разрешении 4К, а также пользоваться фирменными технологиями Nvidia вроде DLSS, подавления посторонних шумов, замены заднего фона на стримах. Кроме того, карты Nvidia лучше работают с трассировкой лучей, чем аналоги от AMD. Связка i7−12700 и RTX 3080 отлично подойдет для топовых новинок, а также для соревновательных проектов и мониторов с высокой частотой обновления.

Кстати, в нашем случае мы использовали монитор ThundeRobot Q34H144: изогнутый дисплей, экран с разрешением 3840×1440 и частотой обновления 144 Гц. Подробнее можно прочитать — тут.

В играх компьютер показывает себя с самой лучшей стороны, и это неудивительно. Такой железный сетап позволяет запускать топовые тайтлы, не задумываясь над настройками. Смело включаем «ультра», трассировки лучей и прочие улучшения, не боясь просадок fps до неиграбельного уровня.

Cyberpunk 207775 fps
Elden ring60 fps (залочена под такой fps)
GTA V130 fps
Red Dead Redemption 288 fps

Для питания карточки такого класса нужен хороший источник питания. В THUNDEROBOT BLACK WARRIOR IV ULTRA 7 установлен блок с пиковой мощностью до 1000 Вт. Это адекватное решение, учитывая мощные комплектующие и цену сборки.

Накопитель ни при каком раскладе не должен быть узким местом в системе, особенно в такой. Формат SATA хоть еще и не ушел на покой, но уже слабо отвечает современным стандартам. В THUNDEROBOT BLACK WARRIOR IV ULTRA 7 стоит скоростной M.2 SSD на 1 терабайт.

Реальный мир (вывод)

Комфортный гейминг — то, к чему мы привыкли. С одной стороны у нас есть ноутбуки, чтобы сохранять мобильность даже на игровом поле. Но для тех, кто хочет получить максимум, выбор все равно очевиден — игровой компьютер.

Кто-то скажет, что все можно собрать самостоятельно, зачем переплачивать. Спорить не будем. Напротив, уважаем тех, кто может самостоятельно сконфигурировать свою идеальную машину. Но готовые решения все равно должны быть. В непростых условия THUNDEROBOT как раз предлагает российскому рынку решения на любой вкус. BLACK WARRIOR IV ULTRA 7 — одно из них. Здесь топовое (но без лишних перегибов) железо. Да, с некоторыми «но», которые не сказываются на текущей работе, но напомнят о себе через несколько лет. Стильный внешний вид — «вишенка» на торте. Добавьте к этому официальную гарантию и обслуживание и получите чуть ли не самое сбалансированное решение на рынке.

Скидка 10% на десктопы Thunderobot по промокоду HITECH10. Успей до 31 января.