Секретные раздражители: 5 вооружений России, которые тревожат США

В этом списке есть как относительно известные разработки, так и пока еще секретная техника.
Крылатая ракета «Буревестник»
РСЗО «Торнадо-С»
«Ураган-1М»
С-300 В «Антей»
«Мурманск-БН»
Ракета Р-37 («РВВ-БД»)
Крылатая ракета «Буревестник»
РСЗО «Торнадо-С»
«Ураган-1М»
С-300 В «Антей»
«Мурманск-БН»
Ракета Р-37 («РВВ-БД»)
Ещё

Крылатая ракета «Буревестник»

Факт разработки уникальной (во всех смыслах) крылатой ракеты был подтвержден лишь в 2018 году во время послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Название «Буревестник» оказалось народным — его в ходе голосования выбрали на сайте Минобороны России.

Изюминкой уникального вооружения стала ядерная энергетическая установка. На борту вместо емкостей с топливом размещен миниатюрный источник энергии, благодаря которому ракета способна пролетать неограниченное расстояние и маневрировать столько, сколько необходимо для поражения цели.

Точные характеристики и мощность боевой части ракеты не раскрываются, однако, по некоторым данным, «Буревестник» может применяться с нескольких типов носителей, что значительно расширяет географию ее применения и затрудняет обнаружение и перехват.

РСЗО «Торнадо-С»

Торнадо-Г (на крыше кабины — антенна СНС) / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
Торнадо-Г (на крыше кабины — антенна СНС) / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Новейшая и самая дальнобойная версия российской системы залпового огня считается одним из наиболее смертоносных видов вооружения в сухопутных войсках. 12 ракет калибра 300 мм способны вспахать поле площадью в 70 гектаров. Типы ракет выбираются в зависимости от выполняемой задачи — есть осколочные боеприпасы, кумулятивно-осколочные для поражения техники, термобарические, как у комплекса «Солнцепек», и ракеты с миниатюрным дроном-разведчиком для корректировки стрельбы артиллерии.

Однако главным преимуществом «Торнадо-С» являются ракеты 9Н142 с минами «Мотив-3М». Это противотанковые мины с блоком самонаведения, которые спускаются к цели на парашюте и обнаруживают наземную цель специальным радаром.

Есть в ракетах «Торнадо-С» и кое-что еще. Одним из самых прорывных считается боеприпас 9М55К4, в котором спрятаны противотанковые мины ПТМ-3. Ракета с такими минами позволяет дистанционно заминировать большую площадь и сорвать даже крупное наступление противника с применением танков и другой техники. По данным американского портала Military Today, «Торнадо-С» является наиболее смертоносной системой залпового огня в мире.

«Ураган-1М»

Боевая машина 9А53 РСЗО 9К512 «Ураган-1М» / Wikimedia, Mil.ru, CC BY 4.0
Боевая машина 9А53 РСЗО 9К512 «Ураган-1М» / Wikimedia, Mil.ru, CC BY 4.0

Бикалиберную систему залпового огня, как и «Торнадо-С», на западе называют «русским Хаймарсом». Такое прозвище «Ураган-1М» получил не случайно. На базе тяжелого армейского тягача располагается от 12 до 30 ракет калибра 220−300 мм. Максимальная дальность стрельбы «Ураган-1М» существенно превышает базовые версии американского комплекса HIMARS — 120 километров против 85.

При этом система унифицирована по всем существующим типам боеприпасов с другими российскими РСЗО и может использовать как в составе батареи, так и в качестве самостоятельной огневой единицы.

С-300 В «Антей»

С-300ВМ «Антей-2500» / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
С-300ВМ «Антей-2500» / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Самоходный комплекс ПВО не так широко известен, как его более современные «собратья» С-400 и С-500, однако именно на это оружие приходится большая часть работы по защите войск в рамках крупных боевых операций. Новейшая версия комплекса С-300В4 обладает дальностью поражения аэродинамических целей до 100 километров. Комплекс полностью автономен и может действовать в отрыве от основной группировки войск, прикрывая особо опасные направления.

Скоростные цели не проблема для этого оружия — даже летящая со скоростью 3 тыс. километров в час сверхзвуковая ракета может быть перехвачена на высоте до 25 километров. На западе С-300В4 называют «ракетным автоматом Калашникова». Такое прозвище закрепилось за ракетами из-за темпа стрельбы: при необходимости установка С-300В4 может выпускать по ракете каждые 1,5 секунды. Американский портал Military Today называет С-300В4 «дальней рукой» сухопутных войск. Аналитики издания отмечают, что ничего подобного на Западе до сих пор не придумано.

«Мурманск-БН»

Комплекс РЭБ Мурманск-БН на учениях Северного флота / Wikimedia, Mil.ru, CC BY 4.0
Комплекс РЭБ Мурманск-БН на учениях Северного флота / Wikimedia, Mil.ru, CC BY 4.0

Оружие, прозванное на западе «выжигателем мозгов» из-за схожести с техникой из фильмов про конфликты будущего, демонстрируется крайне редко. Известно, что «Мурманск-БН» — это стратегический комплекс РЭБ большой дальности, способный вести перехват и подавление вражеских линий связи и разведки на дистанциях до нескольких тысяч километров.

Точных данных о том, как именно используется комплекс, нет, однако известно, что «Мурманск-БН» прикрывает Черноморское и Балтийское побережье России, где находятся так называемые «зоны воспрещения доступа» (A2/AD).

Западные аналитики отмечают, что российский комплекс способен подавить любые каналы связи, используемые боевыми кораблями и самолетами-разведчиками. Воздействие комплекса «Мурманск-БН» делает бесполезными интеллектуальные средства поражения противника, а самолеты разведки и дальнего радиолокационного обнаружения не могут предоставить информацию о целях.

Ракета Р-37 («РВВ-БД»)

Авиационная ракета класса воздух-воздух большой дальности РВВ-БД / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
Авиационная ракета класса воздух-воздух большой дальности РВВ-БД / Wikimedia, Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0

Сведения о разработке и производстве сверхдальней ракеты для российских истребителей появились относительно недавно. 500-килограммовая ракета с дальностью пуска более 300 километров предназначена для использования во всех современных истребителях ВКС — от скоростных МиГ-31 до сверхсовременных Су-35С и Су-57.

Максимальная скорость поражаемых целей — до 2500 километров в час, что позволяет применять Р-37 как против истребителей, так и против боевых блоков баллистических ракет. На борту Р-37 находится 60 килограммов взрывчатки, что достаточно для разрушения любой, даже особо крупной цели.