Смартфоны серии Huawei Mate: они меняют мобильный мир

Не так давно мы рассказывали о Huawei Mate 50 и 50 Pro — смартфонах, которые действительно удивляют. Но с чего же все начиналось?

Спорить с тем, что серия Mate 50 может впечатлить каждого, — сложно, а мы и не будем. Лишь подтвердим, что любой пользователь найдет в этих смартфонах что-то свое.

Если вас утомили все существующие дизайны смартфонов, то ваш выбор флагманский Mate 50 Pro с корпусом из эко-кожи в экзотическом оранжевом цвете — «рассвет в горах».

Особенность любого современного смартфона — повышенная «летучесть»: промахнулись мимо кармана, неудачно положили на край стола, выронили из рук, да что угодно. Итог один — драматический «полет». Здесь топовая «прошка» удивит фирменным стеклом Kunlun с вкраплениями кристаллов, которые обеспечивают высокую прочность при падении. Если смартфон и пострадает, то не до коматозного состояния.

Если вы гуру мобильной фотографии, то ваш выбор — опять Mate 50 Pro, но в этот раз можно посмотреть и не на самый топовый. Пользователь получает светосильный 50-мегапиксельный сенсор и переменную диафрагму. Что это значит? Объясняем. Светосила меняется за счет закрытия или открытия «дырки» объектива. В открытом виде светосила f/1.4, в закрытом — f/4.0. Чем меньше число в знаменателе, тем «светлее» оптика и тем больше сенсор получает информации о мире. Если проще, то вы получаете возможность делать очень крутые снимки. Тут тоже не лукавим — проверили, а результаты можно посмотреть — тут.

Huawei Mate 50 Pro — смартфон, который честно можно считать топовым на годы вперед: камеры, интересный дизайн, прочное стекло экрана и производительный процессор Snapdragon 8+ Gen 1 4G. Но что делать тем, кому не нужно так много? Ответ простой: посмотреть в сторону Mate 50 без приставки «pro».

Mate 50 обижать не стали. Это тот случай, когда выкидывание слова из названия не ухудшает смартфон. Напротив, это самостоятельное устройство, которое также рассчитано на определенных пользователей.

Плюс — защита от воды и брызг по стандарту IP68. Минус — отсутствие 3D-сканера лица. Получается 1:1. Продолжать можно долго, но заниматься этим мы не будем.

Самое главное — смартфон не обделили фотоспособностями. Камера здесь почти идентична той, что стоит в старшей модели: все та же переменная диафрагма, большой 50 мегапиксельный сенсор, строение пикселей RYYB и умные алгоритмы XD Fusion Pro.

В целом углубляться еще раз во все тонкости описания этих устройств нет никакого смысла. Мы рассказали все, что знали об этих смартфонах (прочитать можно тут и тут), и даже показали (тут и тут).

Huawei Mate — это всегда эксперименты: в камере, железе, дизайне или во всем сразу. Сама серия смартфонов при этом относительно молодая, но послужной список инноваций у нее уже очень богатый. Вспомним, с чего когда-то начинались смартфоны, которые сейчас по праву считаются гордостью Huawei.

Все началось в 2013 году, когда компания представила смартфон Huawei Ascend Mate на международной выставке CES. Его главная «фишка» — диагональ экрана 6,1 дюйма с разрешением 1280×720. На тот момент это самый большой смартфон в мире, который приблизился по размеру к популярным тогда планшетам с диагональю 7−8 дюймов. На борту был четырехъядерный процессор HiSilicon K3V3 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 8-мегапиксельная камера с HDR, 2 ГБ оперативной памяти и аккумулятор на 4050 мАч.

Ascend из названия линейки пропало только в 2015 году, когда был представлен Huawei Mate S. Смартфон с Full HD AMOLED дисплеем с диагональю 5,5 дюйма. Главная его особенность опять спрятана в экране — это чувствительность к силе нажатия. Технология получила название Force Touch и была первой подобной разработкой, анонсированной официально.

Двигаемся дальше. Следующая остановка — Huawei Mate 8, обогнавший всех конкурентов (существующих и готовящихся к выходу) по мощности, и при этом сохранивший отличную автономность. Батарея на 4000 мАч позволяла рассчитывать на 9−10 часов проигрывания Full HD видео на полной яркости. А в тесте PCMark смартфон и вовсе показывал впечатляющие и сейчас 11 часов.

Ступенька выше — Huawei Mate 9, смартфон, который удивлял уже не экраном или железом, а камерами. Huawei начала сотрудничать с производителем фототехники Leica. В смартфонах P-серии именитый бренд отвечал за алгоритмы обработки, а тут еще и за производство линз для объективов. Впоследствии компания сохранит в «мейтах» тенденцию удивлять камерами, но делать это она будет уже самостоятельно. Но обо всем порядку.

Мы дошли до точки, когда смартфоны Mate стали действительно успешными и популярными. И показатель этого — Huawei Mate 10, — не просто смартфон, а целая линейка из обычной и «про» версии устройства. Поговорим о последней. Удивлять просто топовым железом уже стало слишком просто. Так что производитель зашел с другой стороны и представил модуль нейронных вычислений (Neural Network Processing Unit: NPU), который определял сюжеты при фотосъемке и следил за сценариями использования приложений, чтобы улучшать энергоэффективность устройства. Впечатляет? Но что же дальше?

Huawei Mate 10 Pro
Huawei Mate 10 Pro

Позволим себе чуть-чуть перескочить во времени и перейти к складному смартфону Huawei Mate X и его продолжателям Mate XS и XS 2. Компания смогла доказать, что гнуть смартфон не только можно, но даже нужно. Из очень нишевого устройства специально для гиков «раскладушка» компании стала вполне рабочим решением: изящная, тонкая, с топовым железом и экраном.

Но «сложимся» обратно. Huawei Mate 30 Pro — флагман, доказывающий, что инновации и технологии нельзя «прихлопнуть» даже серьезными внешними обстоятельствами. Чего стоит отдельная камера для видео с мобильным сенсором 1/1,54 дюйма и разрешением 40 Мп. Тут и 4К с 60 кадр/с, HDR и ISO 51200. Если этого мало, то здесь же уникальная технология замедления видео в 256 раз до 7680 fps. Смартфон любим пользователями и по сей день. Впрочем, как и его продолжатель.

Mate 40 Pro не только не подвел, но и окончательно укрепил веру в Huawei. Процессор Kirin 9000 дал запас мощности на несколько лет вперед, а камеры начали улучшаться не только физически, но и интеллектуально. В ход пошли умные алгоритмы, выводящие мобильную фотографию на новый уровень.

А вот здесь мы замыкаем круг. Что было дальше, вы уже поняли, Huawei Mate 50 и Mate 50 Pro, о которых мы говорили в самом начале.

Рассказывать о линейке Mate по факту можно бесконечно, но нужно ли это? Редакция Hi-Tech Mail.ru все это время рассказывала о каждом устройстве, чтобы пользователи могли узнать о самом важном и интересном. Для тех, кто, как и мы, проникся ностальгией, мы собрали все материалы в одном месте.

Автор: Hi-Tech Mail.ru
Реклама
ООО «Техкомпания Хуавэй» ИНН 7714186804. 2Vtzqw3aERx