Обзор Nothing Ear (stick): очередные «убийцы» AirPods 3 подъехали

Nothing Ear (stick) — наушники особенные. Особенность заключается не в потрясающих ощущениях от прослушивания музыки или уникальности. Их магия — в дизайне и контркультурной философии бренда. Понравились ли эти наушники? Нет. Купил бы я себе такие наушники? Да. Почему так, сейчас расскажу.

Если вы ничего не знаете о бренде Nothing: компания появилась относительно недавно, в 2020 году. Основатель — Карл Пей, ранее создавший бренд OnePlus. Несмотря на то, что бренду всего лишь пара лет, он уже успел отметиться выпуском собственного смартфона Nothing Phone (1) и пары моделей наушников. Более подробно с историей можно ознакомиться в нашем материале.

У нас на обзоре самые дешевые наушники бренда — вкладыши без активного шумоподавления, прямой конкурент Apple AirPods 3 и Huawei FreeBuds 4. А еще есть «затычки», они еще круче и выглядят не менее стильно.

Что внутри

По традиции начнем с упаковки. Nothing Ear (stick) поставляются в небольшой коробке из глянцевого картона с абстрактным принтом. Разглядывая его несколько минут, я так и не смог прийти к мнению, что же это такое. Чтобы добраться до наушников, необходимо потянуть за небольшой язычок. Упаковано добротно, пришлось даже приложить небольшие усилия.

С другой стороны коробки под точно таким же язычком находится пенал из, судя по всему, переработанного картона (помним про экологию), в котором лежит кабель USB-C на USB-C и инструкция. Ничего интересного в упаковке больше нет. Огорчает, что не нашлось места для блока питания. Лично у меня с подходящим разъемом нашелся только один — от MacBook Pro. Но заряжать им девайс я не рискнул.

Доставая кейс в публичных местах, вы точно будете ловить удивленные взгляды прохожих. У меня даже пару раз уточнили, что это такое. Nothing Ear (stick) лежат на пластиковой подложке, которую закрывает прозрачный кейс. Сверху расположился разъем для зарядки, выкрашенный в красный цвет. Снаружи никаких лишних надписей — лишь название бренда Nothing.

Чтобы достать наушники, необходимо повернуть прозрачный кейс. После чехлов с откидывающейся крышкой кажется несколько странным, однако привыкаешь буквально за несколько минут.

Главный минус подобного форм-фактора — спустя пару дней активного использования начинаешь замечать песчинки, нитки и прочую грязь, которая попала под пластиковый кейс. И пусть с большого расстояния ничего не видно, приближая чехол к глазам, осознаешь все недостатки дизайна.

Не знаю, каким богам молились инженеры Nothing, но им удалось разработать надежный девайс. За время использования ничего не начало люфтить, скрипеть и демонстрировать слабость конструкции иным образом. А вот насколько стойким прозрачный пластиковый корпус окажется к падениям, проверять не стал. Но создается ощущение, что приземление на ковер или ботинок чехол переживет. А вот встреча с плиткой или асфальтом может стать для него фатальной.

В отличие от более дорогой модели, Nothing Ear (stick) — не внутриканальные наушники, а вкладыши. Как это отражается на качестве звучания, расскажу чуть ниже,

Пара слов о дизайне и эргономике самих «ушей». Внешне наушники повторяют дизайн кейса. «Ножка» находится под прозрачным пластиком, сквозь который можно разглядеть контакты, обычно скрытые от глаз пользователя. Не сказать, что это особо влияет на внешний вид, но в первые дни после начала использования вы регулярно будете доставать наушники, чтобы просто посмотреть, что же там внутри. 10 из 10 по шкале «залипательности».

Почти незаметно сидят в ушах
Почти незаметно сидят в ушах

Размером каждый наушник напоминает M&M"s с орехом внутри. Мнения наших редакторов касательно того, насколько крепко устройство держится в ухе, разделились. Кто-то совершенно спокойно занимался в них спортом, а у кого-то они выпадали из ушей во время сидения за столом. Поэтому общий совет перед покупкой — одолжить наушники у друзей и походить в них хотя бы пару часов. Этого времени определенно хватит, чтобы понять, подойдут вам Nothing Ear (stick) или нет.

И не стоит для теста засовывать в ухо драже M&M"s. Достать будет проблематично.

Еще одна проблема: после беспрерывного ношения в течение 3−4 часов появились неприятные ощущения в ушах. Для городского использования эта проблема не настолько фатальна: вы постоянно будете вынимать наушники, чтобы, например, заказать кофе или перекинуться парой слов с коллегами. А вот для длительных перелетов наушники, увы, не подойдут.

Опыт использования

Стиль!
Стиль!

Подключаются наушники легко и просто. Достаточно раскрыть кейс, вставить наушники в уши и проверить, работает ли Bluetooth на телефоне. Не нужно заходить в настройки или зажимать кнопки для коннекта. В нашем случае все заработало, как говорится, из коробки. Тем не менее в комплекте идет достаточно подробная инструкция, правда, на английском языке. В России наушники официально не продаются.

У Nothing Ear (stick) есть собственное приложение, унифицированное со старшей версией. Однако в нашем случае оно окажется бесполезным для 95% случаев. С его помощью можно посмотреть заряд в процентах каждого наушника и чехла, а также настроить эквалайзер под собственные предпочтения. Но я ничего трогать не стал — все и так работает прекрасно.

Так выглядит фирменное приложение
Так выглядит фирменное приложение

К качеству звучания (даже странно) никаких претензий нет. Понятно, что ожидать от наушников средней ценовой категории, да еще и без активного шумоподавления, какого-то сверхкачества не стоит. Однако Nothing Ear (stick) звучат годно.

Мы переслушали множество самых разных жанров, но выделить один особенный не получилось. Наушники звучат одинаково сочно и громко как в хип-хопе и роке, так и в джазе с попом. Единственное, чего не всегда хватало, — объема звука. Но осознать это, особенно при прослушивании музыки на улице, смогут лишь закоренелые меломаны.

На каких треках тестировали
На каких треках тестировали

При этом есть ряд заметных минусов, игнорировать которые не получается. Во-первых, надевая наушники в абсолютной тишине, периодически вы будете слышать едва заметный шум, появляющийся на несколько секунд, а потом внезапно исчезающий.

Во-вторых, наушники пропускают слишком много посторонних звуков. Находясь в метро, особенно в старых вагонах, музыку придется проигрывать чуть ли не на самой высокой громкости. Надеемся, вы понимаете, что это достаточно вредно для слуха.

В-третьих, управление реализовано крайне неудобно. На ножке расположилась небольшая сенсорная панель, которая реагирует на нажатия, а небольшой вибромоторчик сообщает, что ваше действие распознано. С Nothing Ear вы можете забыть про перчатки. Потому что нажатия в них девайс не хочет распознавать ни в какую.

В-четвертых, каждый наушник имеет по три микрофона. Однако в условиях городского шума вашему собеседнику будет достаточно сложно расслышать то, о чем вы говорите.

Про аккумулятор. По словам производителя, наушники способны проработать на одном заряде до 7 часов. Сильное заявление, и 7 часов выжать не удалось, но 3−4 часа они живут спокойно на громкости не ниже 50%. Кроме того, при использовании кейса это время возрастает до 29 часов. И последнее — близко к правде. Я не заряжал наушники трое суток, продолжая активно ими пользоваться.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Что я понял после недели с Nothing Ear (stick):

  1. Не покупайте эти наушники, если вы часто ездите на метро или летаете;
  2. Перед покупкой обязательно протестируйте наушники;
  3. Будьте готовы, что люди будут обращать внимание на необычный дизайн;
  4. Несмотря на наличие трех микрофонов, в шумных местах собеседники будут плохо вас слышать;
  5. Наушники отлично держат заряд, не разряжаются даже на холоде;
  6. Звук как для вкладышей радует, но ничего сверхвыдающегося ждать не стоит.

Это особенности большинства вкладышей, которые надо учитывать и в Nothing Ear (stick). Но почему в начале обзора мы сказали, что все же хотели бы купить себе такие «уши»? Все дело в эмоциях.

Когда ты достаешь в вагоне метро прозрачный кейс, взгляды нескольких пассажиров устремляются на вас. От Nothing Ear (stick) веет премиальностью и неповторимостью даже с ценником в 9 тысяч рублей. Наушники не похожи ни на одно устройство от конкурентов в этой ценовой категории. И это может стать веским поводом для их покупки.