4 способа добавить рингтон на iPhone

Рассказываем, где скачать и как быстро установить новую мелодию на смартфон Apple — стандартными способами и через сторонние сервисы. Простая пошаговая инструкция.
Что такое рингтон
1. Купить мелодию в iTunes
2. С помощью ПК
3. Приложение GarageBand
4. Через файловые менеджеры
Конвертация, увеличение громкости и другие возможности
Заключение
Что такое рингтон
1. Купить мелодию в iTunes
2. С помощью ПК
3. Приложение GarageBand
4. Через файловые менеджеры
Конвертация, увеличение громкости и другие возможности
Заключение
Ещё

Самый очевидный способ поменять музыку, которая играет при входящем звонке, — потратиться на готовые треки в официальном магазине. Но есть и альтернативные методы. В этой статье мы рассмотрели 4 способа, как загрузить и установить нужную мелодию на «Айфон», в том числе без компьютера.

Что такое рингтон

Рингтон (ringtone) — это песня (а также, мелодия или звук), которая будет воспроизводиться при входящем вызове. Его можно назначить как для всех поступающих звонков, так и для отдельных контактов. Найти рингтон на «Айфоне» в зависимости от версии iOS можно в папке «Звуки» или «Музыка».

На iPhone применяется формат m4r (на самом деле это лишь контейнер для кодека aac), предназначенный для устройств Apple. Продолжительность такого сигнала вызова может достигать 30 секунд. При наличии музыки в формате m4a достаточно вручную поменять расширение, и телефон сможет его распознать. В других случаях придется использовать конвертеры.

Как поменять

Необходимо сделать следующее:

  1. Войти в меню «Настройки».
  2. Перейти в «Звуки, тактильные сигналы».
  3. В разделе «Звуки и рисунки тактильных сигналов» (или «Звуки и рисунки вибраций») следует выбрать то, что требуется изменить.
  4. После этого нужно тапнуть на рингтон или звук предупреждения, чтобы прослушать его и установить в качестве нового сигнала оповещения на iPhone.

Установка рингтона или звука для определенного контакта

Мелодию можно задать не только для всех звонков, но и для определенных контактов. Для этого:

  1. В «Контактах» выберите имя человека.
  2. В правом верхнем углу карточки нажмите «Изменить» или «Править».
  3. Перейдите в раздел «Рингтон» или «Звук сообщения».
  4. Выберите нужное.

Как изменить громкость

Для изменения громкости сигналов на iPhone необходимо перейти в раздел «Настройки» > «Звуки, тактильные сигналы» (у iPhone 7 и более поздних моделей) и переместить соответствующий ползунок. Чтобы управлять громкостью рингтонов и предупреждений отдельно, в том же разделе отключите функцию «Изменение кнопками».

Если нужно настроить вибрацию, нажмите «Вибрация», а затем выберите нужный рисунок или создайте собственный.

1. Купить мелодию в iTunes

Добавлять мелодии на iPhone можно разными способами. Самый простой из них — приобрести в библиотеке на смартфоне. В этом случае можно быстро скачать и установить файл в качестве звука, который воспроизводится при поступлении звонка.

Однако такой метод имеет недостатки: нужно платить, кроме того, нужная композиция может попросту отсутствовать в iTunes Store. Наконец, не предусмотрена возможность редактирования.

Приобрести рингтон для iPhone можно через iTunes Store для iOS. Для этого:

  1. Откройте iTunes Store.
  2. Нажмите «•••» (три точки).
  3. Выберите пункт «Еще».
  4. Перейдите в раздел «Звуки».
  5. Найдите нужный рингтон и нажмите цену, чтобы совершить покупку.

Далее выберите вариант с автоматической установкой или нажмите «Готово», если хотите принять решение позже. В некоторых случаях для завершения покупки может потребоваться ввести пароль Apple ID.

Повторное скачивание

Рингтоны, приобретенные с помощью идентификатора Apple ID в iTunes Store, можно скачивать на устройство повторно. Для этого:

  1. Перейдите в меню «Настройки» > «Звуки, тактильные сигналы».
  2. В разделе «Звуки и рисунки тактильных сигналов» нажмите на любой звук.
  3. Нажмите «Загрузить все купленные звуки».

Нужно оговориться, что функция повторной загрузки некоторых ранее приобретенных файлов может отсутствовать.

2. С помощью ПК

Доступны различные способы изменения рингтонов на iPhone. В частности, можно перенести звуковые файлы с компьютера под управлением Windows или macOS. Для этого нужно открыть iTunes (или Finder) на ПК, подключить iPhone к компьютеру, найти файлы в нужном формате, а затем перетащить их в секцию «Звуки» в разделе «На моем устройстве». После этого рингтоны появятся на iPhone.

3. Приложение GarageBand

Добавить песню можно с помощью бесплатного iOS-приложения, которое позволяет превратить любую аудиозапись в рингтон для iPhone. Однако важно подчеркнуть, что такой способ не работает с музыкой, имеющей цифровую защиту, так что закинуть трек из медиатеки Apple Music не удастся.

Прежде чем переходить к работе с программой, требуется найти и передать подходящий файл в iCloud Drive, чтобы затем его можно было без проблем открыть на iPhone. Далее можно выполнять все шаги из списка ниже.

  1. Тапните на плюсик в правой верхней части экрана.
  2. Переключитесь на вкладку «Дорожки» и выберите «Аудиорекордер».
  3. Переключитесь на режим «Дорожек» (значок с тремя горизонтальными полосками).
  4. Тапните на значок петли.
  5. Перейдите на закладку «Файлы», затем тапните по «Просмотреть объекты из приложения “файлы”».
  6. В недавних должна быть загруженная песня, перетащите ее на дорожку.
  7. Зайдите в «Мои песни».
  8. Подержите палец на треке и выберите «Поделиться».
  9. Выберите вариант экспорта «Рингтон» и тапните по «Экспортировать».

4. Через файловые менеджеры

Добавить рингтон на iPhone также можно с помощью альтернативных файл-менеджеров для ПК. Они не требуют джейлбрейка и по принцип работы у них похож на официальную программу. Ниже рассмотрим несколько таких вариантов.

iTools

Условно-бесплатное приложение iTools позволяет передавать песни на iPhone, не рискуя потерять треки при синхронизации. Доступны версии для Windows и macOS. Для корректной работы iTools необходимо наличие на ПК клиента «Айтюнс», хотя запускать его не потребуется. Утилита предоставляет гибкие возможности по созданию рингтонов: их можно выбирать как на компьютере, так и на iPhone.

MobiMover

MobiMover, которую можно скачать бесплатно, предоставляет удобные инструменты для синхронизации с iPhone. Программа работает в связке с iTunes — без него не запустить. Кстати, сами разработчики называют MobiMover лучшей альтернативой iTunes. Приложение поможет быстро перенести на iPhone музыку, фотографии, видеоролики, документы и пр. Программа, хотя и не русифицирована, имеет интуитивно понятный интерфейс.

iFunBox

Программа iFunBox позволяет быстро установить собственный сигнал вызова на iPhone. Через пункт Ringtones в меню в левой части можно загружать аудиофайлы. Далее нужно установить рингтон через настройки устройства.

Конвертация, увеличение громкости и другие возможности

Помимо iTunes, в App Store доступно много программ с бесплатными коллекциями звуков для iPhone, предназначенных для использования в качестве мелодий для звонков и уведомлений. Кроме того, можно обратиться за помощью к инструментам для создания персонализированных рингтонов. Также можно прибегнуть и к другим способам получения нужных записей.

Как поставить запись с диктофона

Существует возможность создания рингтонов на основе диктофонных записей — в этом поможет GarageBand. Процесс ничем не отличается от уже описанного в этой статье способа, просто нужно взять за основу не музыку, а диктофонную запись.

Как поставить музыку из «ВК»

На звонки можно поставить музыку из «ВК»: для этого нужно скачать песню из социальной сети при помощи специального сервиса, браузера или дополнительной программы, конвертировать ее в нужный формат, обрезать и поставить на звонок посредством одного из способов, описанных выше.

Конвертация музыки в формате m4r и редактирование

Для конвертации и изменения длительности можно воспользоваться онлайновыми сервисами или уже знакомым GarageBand. Эта же программа поможет увеличить громкость файла или удалить записи.

Как удалить свои рингтоны с iPhone

Избавиться от ненужных рингтонов можно через утилиты iTools и iFunBox. Еще один способ удалить мелодии — зайти в меню «Настройки» на iPhone, выбрать нужный рингтон и провести по нему пальцем влево. Далее достаточно тапнуть на кнопку «Удалить».

Заключение

Пользователям iPhone доступны различные варианты изменения рингтонов. Можно закачать любую мелодию через сторонний менеджер или купить трек через iTunes Store. Дополнительные программы позволяют настроить параметры файла, например, сделать его более звонким. А еще можно сформировать рингтон на основе голосовой записи или композиции из «ВК».