Обзор SberBoom и SberBoom Mini: бум умных колонок от Сбера

Сбер наконец ворвался в гонку российских умных колонок: большая SberBoom и компактная SberBoom Mini будут конкурировать с устройствами Яндекс и VK. «Зеленым» есть что предложить: самый мощный звук, объединение в мультирум, детектор детского плача и общение шепотом. Протестировали оба «бума», сравнили с другими решениями — делимся впечатлениями.
SberBoom Mini
SberBoom
Внимание к звуку
Фишки
Приложение
Выводы
SberBoom Mini
SberBoom
Внимание к звуку
Фишки
Приложение
Выводы
Ещё

У Сбера уже есть SberPortal с экраном, ТВ-приставка SberBox (их компания продала более 1 млн штук), умный телевизор и гаджет 3-в-1 — SberBox Time. Экосистема растет и ширится. И все это под управлением семейства голосовых помощников Салют. Но умных колонок как у VK и Яндекс не было — и тут вышли сразу два устройства. Оба уже в продаже.

Почему сразу два? Яндекс и VK поначалу выпускали только большие колонки, щупали почву, а потом спустя год выходили компактные девайсы за 6−7 тыс. рублей. В прошлом году появились модели еще дешевле: за 4−5 тыс. рублей. Дешевые и маленькие «конфетки» могут почти все то же самое, а стоят вдвое-втрое дешевле — их разбирают пачками себе и в подарок. Об этом говорил и сам производитель «бумов» — SberDevices. Поэтому затягивать с выходом компактной модели не было смысла.

Радиоточка современного человека

У каждой маленькой колонки своя фишка: Яндекс.Станция Лайт продается в шести цветах, у всех разный характер голосового помощника — Алисы. На VK Капсулу Нео можно клеить стикеры и у нее есть дисплей. SberBoom Mini отличилась сразу трижды.

Первое — дизайн. Команда SberDevices вдохновлялась обычной советской... радиоточкой. Помните, висели такие на стенах и бубнили радио «Маяк»? У многих до сих пор висят. Вот и SberBoom Mini похожа одновременно на современный SberPortal и на радиоточку — только очень умную, громкую и с огромным выбором интернет-радиостанций. Сзади даже есть паз для подвешивания на гвоздик! До безобразия простая и гениальная идея.

Второе — кнопка «Лайк». Нравится песня? Нажали на большую кнопку с сердцем по центру. Голосовой помощник сохранит песню в избранные, поймет ваши вкусы и будет включать классную музыку. Особенно понравится детям, им важна тактильность, а колонку многие рассматривают как друга. Хотите влепить дизлайк и никогда не натыкаться на эту песню? Зажмите и удерживайте эту кнопку. Голосом тоже можно.

сбер

Третье — кнопка «Волна». Принцип как в Яндекс Музыке: нажали одну кнопку, и колонка подберет музыку на ваш вкус. Смотря что вы там налайкали в аудиотеке сервиса Звук. Подборки формируют несколько моделей искусственного интеллекта. Не сразу идеально, но со временем лучше и лучше.

В комплекте с колонкой идет только адаптер для зарядки со шнуром (не отсоединяется) и пара брошюр с QR-кодами. Отсканировав их камерой смартфона, увидите инструкции: как подключать, как управлять. Кабель у всех версий SberBoom Mini всегда черный, а у VK Капсулы Нео — в цвет колонки. Мелочь, но видно, кто экономил больше.

На выбор 5 цветов, все доступны на старте продаж: красный, светло-серый, синий, темно-синий, желтый. Всем понравятся яркие цвета, но вероятно самым популярным будет светло-серый. Как на фото. Универсальный и безопасный. Все кнопки физические, что также отличает SberBoom Mini от VK Капсулы Нео: там сенсоры. Возможность отключения микрофона есть как на любой колонке — специально для тех, кто боится «товарища майора».

Облик «сбербумов» полностью разработала команда промышленного дизайна SberDevices, и надо отдать должное — получилось футуристично, дерзко. И в то же время колонка приятная глазу, впишется в интерьер и не будет раздражать через год-два. Это очень важно. Корпус из прочного, матового пластика, отпечатки не оставляет.

сбер

Питание идет через DC-разъем. Это не беспроводная колонка (у нас часто спрашивают под обзором VK Капсулы Мини), не работает от аккумулятора. А почему разъем не USB-C — так это ради удешевления.

Такой же разъем в самой дешевой колонке VK. На стороне SberBoom Mini - поддержка Wi-Fi 5 ГГц: соединение быстрее, чем у Нео. Там только 2,4 ГГц.

Знакомьтесь — трехлитровая банка

Не видите банку? Переверните смартфон или наклоните голову. Хотя одни видят здесь голову манекена, другие голову LEGO-человечка, третьи вазу. Зависит от вашей фантазии.

Это — большой SberBoom. Казалось бы, сложно придумать необычную умную колонку и не пересечь красную черту. Но SberDevices нашли баланс: SberBoom удивляет, но не отпугивает. По всей поверхности проходит тканевая оплетка — как в VK Капсуле, только тут ткань закована в частокол из выдающихся ребер. Необычно. Сверху площадка с физическими кнопками — без «Лайка, без “Волны”. Стандартный набор: управление громкостью, вызов голосового помощника, выключение микрофонов. Большую колонку задумали намного раньше “мини”, идея с “Лайком” пришла позже — поэтому его тут нет.

SberBoom находится на два класса выше SberBoom Mini, поэтому и кабель здесь в цвет корпуса, и зарядка через USB-C. Лакшери-атрибуты. На старте продаж доступен только базовый цвет — черный. Позже появятся дерзкие красный, голубой, темно-синий и светло-серый. Будет ли забиваться пыль? Покажет время. Но на тканевой оплетке VK Капсулы пыль за 2 года мы так и не увидели.

Еще одна фишка SberBoom — цветная LED-подсветка в верхней части. Она включается при изменении громкости, вызове ассистента, выключении микрофона. В будущем подсветка будет переливаться в такт музыки, а цвет можно будет настраивать в приложении. Такая встроенная замена светомузыки, классно смотрится в темном помещении, не мешает днем.

SberBoom поддерживает сети Wi-Fi 5 ГГц, но не протокол Zigbee. Тут вперед вырывается Яндекс. Станция 2.

Много внимания к звуку

В SberBoom Mini установлен 5-ваттный динамик, раздающий монозвук на 360 градусов. Так устроены все мини-колонки: от VK Капсулы Нео до Яндекс.Станции Мини 2. По качеству, громкости и детализации можно смело сравнить с VK Капсула Мини: тоже не ожидаешь от малютки такой объем. А он есть. Скептики, которые твердят «зачем мелкая колонка, если есть смартфон» — послушайте в магазине. Вмиг передумаете.

Слушать музыку, включать детям сказки — для этого SberBoom Mini хватает с головой. Обе колонки можно использовать как Bluetooth-колонку: подключать к смартфону/компьютеру и выводить звук. При этом управлять можно голосом: «Салют, следующий трек» — на смартфоне включится следующая песня.

SberBoom — это про аудио для требовательных. Самая мощная российская умная колонка: VK Капсула и Яндекс.Станция 2 выдают максимум 30 Вт, а спикер Сбера — 40 Вт. Это, плюс алгоритмы обработки, проявляется не только в большем запасе громкости (хотя любую из трех колонок тяжело слушать на громкости больше 80%), но и в глубине баса, детализации средних и высоких частот. Внутри расположены 4 динамика: вуфер, твитер и два пассивных излучателя. Звук распространяется на 360 градусов, колонку можно располагать в любой части комнаты.

В демо-зоне для журналистов команда SberDevices организовала «слепой» аудиотест. Устроено это так: ты сидишь на расстоянии от двух колонок, а тебе попеременно включают один и тот же трек. Выбираешь лучший, и так три раза. Во всех случаях выигрывал SberBoom. Разработчики говорят, что на группе испытуемых очень долго искали идеально сбалансированное, универсальное звучание. Уверенно заявляем: получилось. Не на голову выше конкурентов, разница осязаемо только при прямом сравнении.

Две крутые фишки, которых ох как не хватает в VK Капсуле — стереопара и мультирум. В первом режиме Салют объединяет две одинаковые колонки (SberBoom+SberBoom или Mini+Mini) в стереосистему — звук становится объемным, разнесенным. С обновлениями появится возможность запустить кино на большом экране и вывести звук на две колонки. Однозначно лучше, чем динамики телевизора или саундбар.

Мультирум запускается по команде «Салют, включи музыку везде». Заиграют все акустические устройства — SberPortal, SberBox Time, SberBoom, SberBoom Mini. Удобно, если они расставлены в разных комнатах: пошли из гостиной на кухню через коридор — вас везде сопровождает песня. Любому девайсу можно отдавать команды: услышит ближайший и сделает что надо. Как нам объяснили, технология логична для колонок, но ее сложно реализовать: звук должен быть идеально синхронизирован везде, а это непросто реализовать технически и программно. В VK Капсуле такого пока нет.

Внешний вид SberBoom и SberBoom Mini

Но вот где SberBoom уступает VK Капсуле — это работа микрофонов. У колонки VK их шесть, она слышит вас даже сквозь громкую музыку, из другой комнаты. На SberBoom приходилось иногда покрикивать, подходить поближе (тут 4 микрофона). У SberBoom Mini два микрофона — обычная ситуация для маленьких спикеров. Хватает.

Вот для чего нужна умная колонка

Умные колонки прошли долгий путь, функциональность расширилась в разы. Писать про все возможности — не хватит вашего терпения читать. К смартфонам уже давно не кладут инструкции в комплект, к колонкам кладут одну брошюру с QR-кодами. Разберется даже ребенок, благо современный голосовой помощник — как не очень умный, но все же соображающий друг: понимает, что от него хотят, даже если запрос дикий.

В SberBoom и SberBoom Mini «заправляет» семейство голосовых помощников Салют: Сбер, Джой и Афина. У каждого свой голос, их можно менять. Вот основные навыки

  • управление устройствами умного дома: бытовой техникой, освещением, чайниками, увлажнителями. Всего 17 категорий девайсов от 18 партнеров — от Yeelight до Aqara;
  • сценарии умного дома. По одной команде можно включить чайник, свет в ванной и поднять температуру в кондиционере;
  • детские сценарии. По словам SberDevices, 40% команд голосовому ассистенту поступает от детей, это ключевая аудитория. Поэтому в колонках предусмотрен детский режим (не дает включить песни 18+), развлекает играми, сказками. Не дает заскучать;
  • таймеры, будильники (здесь самый нежный, но настойчивый сигнал среди умных колонок);
  • интернет-радио, анекдоты, прогноз погоды, звуки природы, ответы на любые вопросы и многое другое.

Также отдельно отметим мультикоманды и шепот. Первое означает, что вы можете отдавать несколько команд в одном предложении. Так не умеют колонки VK и Яндекс. Также колонки Сбера распознают шепот — и отвечают тоже шепотом. Идеальное решение, когда дети уснули и говорить громко нельзя.

Но самая крутая фича SberBoom и SberBoom Mini — детектор шума. В чем суть: вы включаете этот режим, уходите из дома, а колонка кидает вам уведомления на смартфон, если услышала подозрительные звуки. Алгоритмы натаскали на 6 предвестников беды:

  • Разбитое стекло — кто-то вломился через окно;
  • Лай собаки — питомцы первыми реагируют на неладное;
  • Плач ребенка — колонка сыграет роль радионяни;
  • Шум воды — протечка в ванной или на кухне;
  • Сигнализация — кто-то звонит в дверь;
  • Хлопки — просто для теста режима.

В связке с IP-камерой получается мини-система безопасности. Это ни в коем случае не охранная система, но в перечисленных случаях вы получите пуш и как минимум сможете по камере посмотреть, что происходит. Без камеры — примчаться домой и убедиться лично. Полезный навык. На наш вопрос, можно ли включать детектор шума автоматически при удалении от дома, в SberDevices ответили, что думают о такой функции.

Что с мобильными приложениями?

iOS

В прошлом году Apple удалила приложения «Салют!» и «Салют! Умный дом» из магазина AppStore. Скачать нельзя, а у кого было установлено, не получится подключить новые устройства умного дома. Активировать SberBoom и SberBoom Mini можно на специальном сайте. Управлять устройствами отсюда нельзя, но после активации все команды можно отдавать голосом. Детектор шума пока не работает. Команда SberDevices работает над решением проблемы.

Android

Здесь никаких проблем: скачиваете приложение «Салют» в магазине Google Play и пользуетесь всеми функциями: активация, управление десятками устройств, поиск новых девайсов. Пуши от детектора шума также приходят только на Android. Также приложение можно скачать из отечественного маркета RuStore, фирменного магазина Huawei — AppGallery, а для устройств Samsung — из GalaxyStore.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

С одной стороны, Сбер опоздал на вечеринку умных колонок: Яндекс стартовал 5 лет назад, VK — три года как. Придется наверстывать. С другой, у компании до этого итак выходили умные устройства, а колонки «допилили» внутри SberDevices почти до идеала — пока конкуренты набивали шишки на практике.

Имеем что имеем: вышли сразу две колонки. Большая и маленькая. Одна с самым мощным звуком среди отечественных моделей, другая — с «лайком» по центру. И обе симпатичные, умные, с полезным режимом «Детектор шума» и очень полезным объединением в стереопару и мультирум. Обе уже можно купить.

SberBoom стоит 11990 рублей, SberBoom Mini — 3990 рублей. Большая колонка чуть дороже VK Капсулы и значительно дешевле Яндекс.Станции 2. Маленькая — конкурирует с VK Капсула Нео, это два самых дешевых смарт-спикера на рынке. У каждого свои фишки, поэтому выбор зависит от экосистемы: чьими сервисами и подпиской вы пользуетесь больше.

Сбер заманивает подарками: при покупке любой колонки дают умную лампу и 2 месяца подписки СберПрайм (с ней открывается доступ к музыке в Звуке). Поэтому SberBoom Mini станет отличным выбором, если вы или ваши близкие хотите попробовать умную колонку, но не хотите платить много. А тут сразу и подписка на музыку, и лампа: один раз попробовал прелести умного дома — и понеслась. Отвыкнуть сложно. Проверено.