5 способов скачать музыку из ВКонтакте

Миллионы пользователей ВКонтакте ежедневно пополняют свою виртуальную фонотеку. Но не все из них знают, как скачивать треки для оффлайн прослушивания. В этой статье расскажем о самых проверенных способах загрузки музыки и объясним, насколько все это законно.
Можно ли законно скачивать музыку с ВК
Как скачать музыку на телефон и компьютер
Где сохраняются треки на устройстве
Можно ли законно скачивать музыку с ВК
Как скачать музыку на телефон и компьютер
Где сохраняются треки на устройстве
Ещё

Можно ли законно скачивать музыку с ВК

Не секрет, что любой контент, размещенный на страницах всем известной социальной сети, может быть защищен авторским правом, а его копирование и распространение может привести к печальным последствиям. Тем не менее, легальный способ копировать аудиозаписи на свое устройство сегодня существует — это официальное приложение VK Музыка (Boom).

Приложение позволяет загружать музыкальные композиции на телефон и прослушивать их в любое время, даже без подключения к интернету, но с одной оговоркой. В том случае, если элементы контента являются объектом авторских прав, пользователь обязуется использовать их только в личных целях и при условии сохранения всех знаков авторства (копирайтов): имени автора и оригинального произведения в неизменном виде.

А что делать, если оформленной подписки на Boom у вас пока нет? Мы не приветствуем пиратство и надеемся, что наши проверенные инструменты пригодятся вам исключительно для загрузки личных произведений или других аудиозаписей, не защищенных авторским правом. Вот наш топ способов.

Как скачать музыку на телефон и компьютер

Программа «VK Music» для ПК

Для загрузки музыки на компьютер сегодня существует несколько способов. Один из них — специализированные программы для ПК.

Программа VKMusic позволяет загружать композиции на жесткий диск ПК из собственного плейлиста, а также из списка аудиозаписей друзей и групп. Файлы становятся доступны для копирования только авторизованным пользователям, поэтому после установки программы первым делом вам необходимо будет авторизоваться с помощью своей учетной записи.

Интерфейс приложения VKMusic
Интерфейс приложения VKMusic

Преимущества:

  • Лаконичный интерфейс
  • Полное отсутствие рекламы
  • Встроенный музыкальный плеер
  • Подходит для любой версии браузера
  • Скачивание музыки возможно даже со страниц пользователей, закрытых настройками приватности
  • Встроенный каталог новых клипов и топ-чартов из iTunes.

Через расширения браузера

Загрузить композицию из ВКонтакте можно и без дополнительного софта, с помощью специальных расширений для браузера. Одним из главных преимуществ этого способа является то, что для скачивания вам больше не придется запускать отдельную программу или обращаться к незнакомому интерфейсу. Как правило, после установки все подобные плагины сами встраиваются в код страницы в виде небольших кнопок и позволяют загружать музыку на ПК в один клик.

Расширение «Скачать музыку с ВК»

Интерфейс страницы сайта после установки плагина
Интерфейс страницы сайта после установки плагина

С помощью расширения Saver вы можете бесплатно загружать музыку и слушать любимые композиции без ограничений. Плагин позволяет сохранять музыку с оригинальным названием в один клик, а отображение битрейтов и размера песен делает прогресс закачки более удобным.

После установки дополнения из магазина расширений, напротив каждого аудиофайла на странице с музыкой появится кнопка для записи. Чтобы проверить качество и узнать ее размер, просто наведите курсор мыши на значок, а затем нажмите на него, чтобы сохранить понравившуюся композицию на свой ПК.

Дополнение «VKmusic — скачайте любую музыку ВК»

Кнопка для скачивания песен после установки расширения VKmusic
Кнопка для скачивания песен после установки расширения VKmusic

«VKmusic» позволяет наслаждаться прослушиванием любимой музыки без каких-либо ограничений в офлайн режиме. Кнопка также встраивается в интерфейс страницы в браузере, что облегчает процесс записи.

После установки рядом с аудиозаписями отображается синяя стрелка, нажав на которую, вы запустите процесс скачивания аудиофайла на ваш жесткий диск.

Одной из особенностей расширения является возможность массовой загрузки плейлистов и альбомов. Дополнение позволяет загружать сразу всю музыку из плейлиста нажатием одной кнопки.

«ВК Музыка — скачать аудио»

Отображение битрейта и размера файла после установки расширения ВК Музыка
Отображение битрейта и размера файла после установки расширения ВК Музыка

Еще одно простое браузерное дополнение для бесплатного скачивания музыки. Простой и ненавязчивый интерфейс расширения «ВК Музыка» становится виден только после наведении курсора мыши на аудиозапись. При этом отображается качество и размер файла, а рядом появляется аккуратная стрелочка. Просто наведите мышку на аудиофайл, чтобы увидеть качество и его размер в мегабайтах, а затем нажмите на стрелку, чтобы сохранить запись на ваш жесткий диск в один клик.

Дополнение «Savefrom.net»

Синяя кнопка от помощника Savefrom
Синяя кнопка от помощника Savefrom

Дополнение от популярного сайта-загрузчика Savefrom.net. В отличие от своих аналогов, процесс установки этого загрузчика не происходит в один клик, а сопровождается запуском специального скрипта, который устанавливает дополнение в браузер только после выдачи некоторых разрешений. После этого рядом с аудиофайлами на странице сайта появится небольшая синяя кнопка для закачки.

Если задержать курсор на кнопке в течение секунды, вы увидите информацию о размере MP3 файла и его качестве. Имейте ввиду, что битрейт определяется по размеру файла, поэтому значение является приблизительным.

Через сайты и сервисы онлайн

Страница для поиска песен на сайте Savefrom.net
Страница для поиска песен на сайте Savefrom.net

Если лень загружать расширение Savefrom.net, вы можете просто перейти на сайт ru.savefrom.net, где есть специальный раздел, посвященный скачиванию песен из ВКонтакте. Просто перейдите в специальное поле поиска и введите название трэка или его исполнителя. Ссылки для записи появятся ниже. Нажав на выбранный трек, он автоматически скачается на ваш компьютер.

Онлайн сервис Kiss

Интерфейс сайта Кисс.вк
Интерфейс сайта Кисс.вк

Простой способ скачать музыку на ПК, телефон или планшет предоставляет своим пользователям онлайн сервис Kiss VK. Это простой, а самое главное, быстрый способ сохранить свою любимую музыку со страниц популярной социальной сети.

Для этого не потребуется установка дополнительных программ, приложений или плагинов. Все что необходимо сделать, чтобы начать наслаждаться любимыми аудиофайлами в любое время — авторизоваться на сайте через свою учетную запись Vk.com. После этого вам станет доступен список аудиозаписей со своей страницы, а если понадобится что-то еще — поможет специальная строка поиска.

Сайт KissVk.org

Страница сайта KissVk.org
Страница сайта KissVk.org

Еще один популярный сайт для скачивания музыки, разобраться в котором вам будет максимально просто.

Сервис содержит подборку из более чем 100 000 000 доступных плейлистов и 50 000 000 оригинальных аудиофайлов. Выбирайте музыку из предложенных подборок или ищите любимые аудиофайлы в поиске на сайте.

Через другие программы

VMP для Android

Интерфейс приложения VMP для Андроид
Интерфейс приложения VMP для Андроид

Возможности программы:

  • Скачивание музыки и работа оффлайн
  • Персональные рекомендации
  • Подписка на релизы музыкантов
  • Чарты, новинки и подкасты
  • Поиск текстов песен и перевод их на русский язык
  • Создание и редактирование плейлистов
  • Музыка друзей и сообществ
  • Тёмная тема, эквалайзер, таймер сна
  • Собственный прокси для работы за пределами СНГ
  • Обширный функционал для прослушивания музыки

Через Телеграм-бота

VKMusic Bot

Бот «VKmusic» в Телеграм
Бот «VKmusic» в Телеграм

Простой бот, позволяющий найти и сохранить любой аудиофайл на своем устройстве. Для того чтобы скачать трек, просто отправьте в чат с ботом его название или ссылку со страницы с нужным файлом. С помощью встроенных команд можно открыть плейлист с новинками или популярными аудиофайлами и сохранить на свой смартфон практически любую музыку в один клик.

VKМusic BOX iPhone

Бот «VKМusic BOX айфон» в Телеграм
Бот «VKМusic BOX айфон» в Телеграм

Еще один популярный Телеграм-бот для бесплатного скачивания музыки. Бот обладает сразу несколькими полезными функциями для меломанов: умеет искать композиции по названию, создавать плейлисты для удобства прослушивания музыки. Кроме того, к боту можно привязывать профили личных страниц или целых сообществ и загружать понравившиеся треки в один клик.

Где сохраняются треки на устройстве

После сохранения песен на ваше устройство, в зависимости от способа закачки, файлы могут храниться в разных папках. Чтобы их найти, откройте любой проводник на вашем смартфоне или перейдите в папку «Файлы».

Затем перейдите в память устройства и откройте папку «Music». Сюда обычно попадают файлы, загруженные через сторонние приложения. Здесь же, только на один уровень глубже — в папке Telegram, будут храниться все песни, которые вы скачали через телеграм ботов. Песни, скачанные с помощью всевозможных сайтов чаще всего оказываются в папке «Downloads».