Файл подкачки в Windows 10: как настроить, увеличить, изменить и отключить

Один из частых советов по ускорению работы Windows касается оптимизации файла подкачки. Можно задать его размер самостоятельно, переместить или вовсе удалить. Из этой статьи вы узнаете, зачем это нужно и стоит ли вообще что-либо менять.
Что такое «Файл подкачки»
Где находится файл подкачки
Как открыть настройки файла подкачки на Windows 10 и Windows 11
Как открыть настройки файла подкачки на старых версиях Windows
Что такое pagefile.sys и swapfile.sys
Как правильно настроить файл подкачки
Вывод
Что такое «Файл подкачки»
Где находится файл подкачки
Как открыть настройки файла подкачки на Windows 10 и Windows 11
Как открыть настройки файла подкачки на старых версиях Windows
Что такое pagefile.sys и swapfile.sys
Как правильно настроить файл подкачки
Вывод
Ещё

Что такое «Файл подкачки»

Файл подкачки (сокращенно ФП) — это виртуальная память, которая представляет собой особый файл на жестком диске или твердотельном накопителе компьютера. Когда системе Windows не хватает оперативной памяти, то используется файл подкачки. Благодаря этому программы не выгружаются из оперативной памяти и не вылетают с ошибками.

Примерно по такому же принципу работает расширение оперативной памяти в современных телефонах на системе «Андроид». Например, к 6 Гб можно добавить еще 2 Гб или 3 Гб за счет внутреннего накопителя. Подробнее об этом читайте в статье «Как расширить оперативную память на любом смартфоне в три клика».

Где находится файл подкачки

Файл подкачки имеет название pagefile.sys и находится в корне диска. Чтобы его увидеть, нужно включить отображение защищенных системных объектов. Сделать это можно так:

  1. Откройте корневую папку нужного диска и перейдите на вкладку «Вид».
  2. Кликните на «Параметры».
  3. Перейдите на вкладку «Вид».
  4. Снимите галочку с пункта «Скрывать защищенные системные файлы».
  5. Выскочит предупреждение, выберите «Да» и далее «ОК».

Имейте в виду, что оставлять на виду системные файлы Windows небезопасно. Не забудьте затем вернуть все как было. Также можно воспользоваться сторонними файловыми менеджерами вроде Total Commander. Там показать и затем скрыть элементы можно одним щелчком мыши.

Как открыть настройки файла подкачки на Windows 10 и Windows 11

В большинстве случаев вмешательство пользователя не требуется. Но если вы все же решитесь, то сделать это можно разными способами.

Поиск Windows

Проще всего использовать «Проводник», в частности, стандартный поиск Windows:

  • откройте поисковую строку Windows (значок лупы на панели задач);
  • введите любое слово из запроса «Настройка представления и производительности системы» (операционная система «Виндовс» должна показать нужную ссылку, еще до того, как вы закончите набор фразы);
  • в открывшемся окне перейдите на вкладку «Дополнительно»;
  • в разделе «Виртуальная память» выберите «Изменить».

Win + R

Также можно воспользоваться встроенной в Windows утилитой «Выполнить», но этот путь чуть дольше:

  • нажмите сочетание клавиш Win + R;
  • введите в появившемся окне команду sysdm.cpl и нажмите Enter;
  • перейдите на вкладку «Дополнительно»;
  • в разделе «Быстродействие» выберите «Параметры»;
  • перейдите на вкладку «Дополнительно»;
  • в разделе «Виртуальная память» выберите «Изменить».

Меню «Пуск»

Найти нужное окно можно и через меню «Пуск»:

  • кликните правой кнопкой мыши по «Пуску» и выберите «Система» (сюда же можно попасть, если зайти в свойства значка «Этот компьютер» через правый клик мыши);
  • в правой части окна кликните на «Дополнительные параметры системы»;
  • в разделе «Быстродействие» выберите «Параметры»;
  • перейдите на вкладку «Дополнительно»;
  • в разделе «Виртуальная память» выберите «Изменить».

Как открыть настройки файла подкачки на старых версиях Windows

На более старых версиях операционной системы Windows путь отличается незначительно. Детальные инструкции прописаны ниже.

Windows XP

На Windows XP выполните следующие шаги:

  • нажмите правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и выберите «Свойства»;
  • перейдите на вкладку «Дополнительно»;
  • в разделе «Быстродействие» кликните на кнопку «Параметры».
  • на вкладке «Дополнительно» кликните на кнопку «Изменить».

Windows 7 и Windows 8.1

В седьмой и восьмой версии Windows отличия от XP минимальные:

  • кликните правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер» и выберите «Свойства»;
  • в левой части экрана нажмите «Защита системы» (также сюда можно попасть через команду sysdm.cpl в окне «Выполнить», которое открывается сочетанием Win + R);
  • перейдите на вкладку «Дополнительно» (или можно сразу перейти сюда, нажав на «Дополнительные параметры системы в предыдущем пункте)»;
  • выберите «Параметры» в разделе «Быстродействие».
  • на вкладке «Дополнительно» нажмите на кнопку «Изменить».

Что такое pagefile.sys и swapfile.sys

В Windows 8, 10 и 11 кроме pagefile.sys есть также swapfile.sys, который используется для приложений из Microsoft Store. Они взаимосвязаны, поэтому если вы отключаете файл подкачки, то оба файла пропадают. Находятся они все тоже в корневой папке диска в скрытом виде.

Как правильно настроить файл подкачки

Как правило, самостоятельно настраивать ничего не требуется. Операционная система Windows прекрасно работает и так, поэтому лучше оставить все, как задано по умолчанию. Тем не менее, некоторые вещи все же стоит знать.

Как увеличить или уменьшить файл подкачки

Если файл подкачки занимает слишком много места, то его размер можно изменить. Или, наоборот, увеличить, если возникают какие-либо неполадки. Сделайте следующее:

  • перейдите в раздел «Виртуальная память» одним из перечисленных выше способов;
  • снимите галочку с пункта «Автоматически выбирать объем файла подкачки»;
  • активируйте переключатель «Указать размер» (текущий размер можно посмотреть в последней строке этого же окна);
  • задайте исходный и максимальный размер в мегабайтах (помните, что 1 Гб = 1024 Мб, используйте калькулятор для расчета), можно задать одинаковое значение;
  • кликните на «ОК» и перезагрузите ПК, чтобы изменения вступили в силу.

Какой оптимальный размер для файла подкачки?

Оптимальный размер определяет Windows. Самостоятельно рассчитать его сложно. Хотя в сети можно встретить самые разные рекомендации. Например, что размер файла подкачки должен быть в 1,5 или 2 раза больше объема ОЗУ (RAM), установленной в системе. Однако, рассуждая логически, можно сделать обратные выводы: чем больше физической оперативной памяти установлено на компьютере, тем меньше требуется дополнительной памяти. То есть умножать 16 Гб «оперативки» на 2 явно не стоит.

То же самое касается и вопросов в духе «Какой размер файла подкачки нужен, если в компьютере установлено 8 Гб оперативной памяти?». Все зависит от сценариев использования, но лучше предоставить выбор размера самой системе Windows.

Как переместить файл подкачки

Если решите переместить файл, выполните следующие шаги:

  • перейдите в «Виртуальную память»;
  • снимите галочку «Автоматически выбирать объем файла подкачки»;
  • на текущем диске выберите «Без файла подкачки»;
  • далее определите, куда следует перенести и на выбранном диске отметьте галочку «Размер по выбору системы» или выставьте размер самостоятельно;
  • выберите «ОК» и перезагрузите Windows.

Стоит ли переносить файл подкачки на SSD?

Если файл подкачки расположен на HDD, то его перенос на SSD ускорит компьютер (о том, как еще можно «разогнать» Windows, читайте в отдельной статье). Так как скорость твердотельных накопителей намного выше, чем обычных жестких дисков.

С другой стороны, у некоторых пользователей могут возникнуть опасения, что накопитель будет быстрее изнашиваться. Это не лишено смысла, но на практике угробить накопитель таким образом вряд ли получится, даже при всем желании. Подробнее об уходе за SDD и о том, как определить его ресурс, читайте в нашей статье «Как ускорить работу и продлить жизнь SSD — правда и мифы».

Если же накопитель малого объема и места постоянно не хватает, то стоит оставить pagefile на обычном «ХДД». Хотя, как вариант, можно еще попробовать задать размер вручную, чтобы высвободить место.

Как отключить файл подкачки

Чтобы отключить файл подкачки, то есть удалить его, следуйте инструкции:

  • перейдите в «Виртуальную память»;
  • снимите галочку «Автоматически выбирать объем файла подкачки»;
  • на всех дисках выберите «Без файла подкачки»;
  • далее «ОК» и перезагрузите компьютер.

Стоит ли отключать файл подкачки?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от условий использования компьютера. В теории это позволит сэкономить место на накопителе и, возможно, даже повысить производительность, так как Windows не будет обращаться к медленному накопителю, а постарается использовать весь объем ОЗУ. С другой стороны, в некоторых случаях компьютер будет работать нестабильно: приложения могут вылетать, сообщать об ошибках (причем не обязательно явно связанных с оперативной памятью) или вовсе не запускаться. Не помогут даже 64 гигабайта оперативной памяти. Также не будут сохраняться дампы при сбоях системы.

То есть удалять файл подкачки стоит, только если на компьютере установлен достаточный для возложенных задач объем ОЗУ, и вы используете определенный набор приложений, которые стабильно работают без виртуальной памяти. При этом помните, что всегда есть риск забыть, что вы что-то меняли в системе, из-за этого в случае возникновения проблем, вероятно, придется долго искать причину. Например, из-за этого могут вылетать игры Escape From Tarkov и God of War.

Если вам нужно освободить пространство на диске, то вместо полного отключения, лучше уменьшить размер (но делать его микроскопическим все равно не стоит) или переместить pagefile.sys на более емкий накопитель.

Вывод

Лучшее, что вы можете сделать с файлом подкачки — это оставить его в покое. ОС Windows сама прекрасно справляется с определением оптимального размера, в то время как вмешательство в работу компьютера может негативно сказаться на стабильности и производительности. Тем не менее если pagefile находится на жестком диске, то его стоит перенести на твердотельный накопитель (при наличии).