Обзор Huawei Watch GT 3 SE: входной билет в мир спорта

Это самые доступные умные часы Huawei на Harmony OS 3.0 — с большим экраном, датчиком кислорода в крови, ответами на сообщения. И живут до 14 дней. Прогнали Huawei Watch GT 3 SE в популярных сценариях, в спорте и во сне. А еще специально для Hi-Tech Mail.ru часы протестировала фитнес-тренер.
На чем экономим
Дисплей топовый
Что часы умеют
До двух недель без подзарядки
Мнение тренера и новичка
На чем экономим
Дисплей топовый
Что часы умеют
До двух недель без подзарядки
Мнение тренера и новичка
Ещё

На чем экономим?

Huawei Watch GT 3 SE входят в линейку Huawei Watch GT. В иерархии моделей это самая доступная модель, но на 95% умеет то же самое, что и топовые Huawei Watch GT 3 Pro. Часы очень похожи на беговую модель Huawei Watch GT Runner (изначально стоили 20 тыс. рублей). Да что уж там, похожи: в пункте «Сведения о часах» написано «RUNEB29». А если смотреть со смартфона — «Runner-SE».

Экономили, в основном, на материалах: роскошные Watch GT 3 Pro сделаны из керамики, сапфира и титана, Watch GT 3 SE — из дубового полимера в сочетании с термополиуретановым ремешком. 46-миллиметровый корпус словно отпечатали на 3D-принтере. Выглядят грубовато, без изысков. Но отлично сочетаются со спортивным и casual-стилем, стиль хаки разбавляют яркие насечки по безелю.

Зато надежные. Им вообще плевать, какой камень ты зацепил, сколько грязи налипло. То же самое могу уверенно сказать про ремешок. За 2 недели ни одной царапины. Отдельный респект дизайнерам за утопленный в корпус дисплей. Так было в первых Huawei Watch GT: там стекло тоже прикрыто от случайных ударов. Друг носит эту модель с 2018 года — дисплей в идеальном состоянии.

Huawei Watch GT 3 SE защищены от попадания влаги (водозащита 5 АТМ). Коронка пассивная, на прокрутку в меню не влияет. Вторая физическая кнопка настраиваемая, по умолчанию открывает тренировки. Часы весят всего 35,6 г, на мужской руке не ощущаются громоздкими. Девушкам тоже понравятся — тут все индивидуально.

Дарья Арькова, профессиональный фитнес-тренер
Дарья Арькова, профессиональный фитнес-тренер
Для меня часы были идеальны на руке — достаточно большие, но ремешок рассчитан на любую руку, и можно плотно затянуть. Во время тренировки не мешают, даже в планке и отжиманиях. Знакомые девушки заявили, что часы недостаточно изящные. Но это вкусовщина. Для тех, кто любит крупные часы, они идеальны
Дарья Арькова
Профессиональный фитнес-тренер

Дисплей как в топовых часах

Если вы ищете часы для тренировок, большой дисплей важен: считывать пульс и время с мелкого экранчика неудобно. Даже фитнес-браслеты Huawei стали больше — тренд подхватили и другие производители. Фитнес-тренер согласна:

Из-за величины экрана удобно смотреть на данные во время тренировки и в остальное время тоже — сообщения читать комфортнее, музыку переключать удобнее. Пульсовые зоны, расположенные по кругу, выглядят интуитивно более понятными
Дарья Арькова
Профессиональный фитнес-тренер

В Huawei Watch GT 3 SE установлен 1,43-дюймовый AMOLED дисплей с разрешением 466 × 466 пикселей. Плотность 326 пикселей на дюйм — как в дорогих Huawei Watch GT 3 Pro. Матрица яркая, отлично читается под солнцем. Есть Always-On Display (AoD), но заставки тусклые. В темноте достаточно, днем проще поднять запястье, тогда экран загорится. Срабатывает четко и экономит заряд.

Встроенных циферблатов наберется дюжина, через смартфон можно установить еще сотни — на любой вкус и кошелек. Да, есть классные платные циферблаты, из России можно спокойно оплатить любой банковской картой. Есть анимированные, есть с быстрым доступом к функциям — все как в Apple Watch. Над каждым циферблатом теперь указывается уровень энергопотребления: можно сразу понять, какая картинка будет отъедать больше заряда.

Единственный минус: Always-On Display не отключается автоматически ночью, по расписанию или при включении функции «Не беспокоить». В более дорогих часах на операционной системе Harmony OS 3.0 такая опция есть. В Huawei Watch GT 3 SE — нет. Нужно каждый раз лезть глубоко в настройки и выключать.

Что часы умеют?

Следить за здоровьем

Сначала умные часы надо подключить к смартфону через приложение Huawei Здоровье. Для iOS — Huawei Health. И да, часы синхронизируются со всеми мобильными операционками: HarmonyOS, iOS, Android. Однако в последнем случае вы не найдете приложение в магазине Google Play. Его надо скачивать в виде APK-файла и устанавливать вручную. Дело одной минуты, но не все находят.

Другой вариант — сначала установить магазин AppGallery и из него скачать программу. А вообще пора Huawei Здоровье залить в отечественный RuStore.

Часы умеют почти то же, что и более дорогие устройства Huawei. Оптический датчик непрерывно считывает показания пульса и содержания кислорода в крови (SpO2), следит за сожженными калориями и уровнем стресса, отмеряет пройденные шаги.

Точность показаний высокая — работают алгоритмы Huawei TruSeen 5-поколения. На графиках нет аномальных скачков, стресс у меня умеренный (часы тоже так говорят), пульс в покое совпадает с моими медицинскими показаниями. О спорте поговорим ниже, там тоже все хорошо.

Во время сна часы измеряют качество сна: разделяют фазы сна на легкую и глубокую, чувствуют пробуждение, оценивают даже качество дыхания. Технологию Huawei TruSleep 3.0 прокачали, точность измерений выросла на 10%. Пару ночей я поздно засыпал и разбитый рано вставал, один раз ночью — Huawei Watch GT 3 SE это заметили. Дали советы: ложись раньше, будь активным днем, не листай новости перед сном. Звучит банально, но это работает. Если себя не слушаешь, так может часам поверишь?

Функция Healthy Living (на айфоне перевели как «Клевера здоровья» — диаграмма выглядит как листья клевера) помогает привить здоровые привычки. Вы двигаетесь, измеряете дыхание, SpO2, вовремя ложитесь и встаете — лепестки клевера, символизирующие каждый пункт, заполняются. Заполнили все — вы молодец. Такой мини-дневник ЗОЖника с элементами геймификации. Советую попробовать.

Huawei Watch GT 3 SE Фичи
Huawei Watch GT 3 SE Фичи
Huawei Watch GT 3 SE Фичи
Huawei Watch GT 3 SE Фичи
Huawei Watch GT 3 SE Фичи
15
Основные функции Huawei Watch GT 3 SE. Нажимайте на фото и листайте галерею

Также Huawei Watch GT 3 SE поддерживают функцию отслеживания менструального цикла, что помогает контролировать цикл и прогнозировать предстоящие даты овуляции.

Помогать в повседневной рутине

Часто умные часы берут не для спорта, не для здоровья, а чтобы следить за временем и отслеживать уведомления, звонки со смартфона, запускать таймеры. Huawei Watch GT 3 SE все это умеют — и немного больше.

  • Звонки через часы. Есть встроенный динамик и микрофон, вызов поступает на смартфон, а принимать и разговаривать можно через Huawei Watch GT 3 SE.
  • Быстрое ответы на сообщения. Можно сбросить вызов и сразу отправить «Извини, занят». Или ответить на SMS или сообщение в Telegram, WhatsApp, Viber одним из готовых вариантов. А можно добавить свои ответы или реагировать смайликами.
  • Загрузка музыки и управления треками. Через Huawei Здоровье можно залить треки в формате .mp3 и идти на пробежку без смартфона — наушники подключаются к часам по Bluetooth напрямую. Если запущена музыка на смартфоне, с часов можно управлять воспроизведением.
  • Текущий прогноз погоды. Также прогноз на неделю вперед, время захода и восхода солнца, положение Луны — все это можно просматривать на экране Huawei Watch GT 3 SE.
  • Удаленная съемка. Можно управлять камерой смартфона, менять режимы, запускать таймер спуска. При подключении к iPhone вы не увидите на часах картинку с камеры, но съемка работает.
  • Таймер, будильник, секундомер и многое другое.

Раз часы работают на HarmonyOS, то нам доступен магазин приложений Huawei AppGallery. Он медленно, но верно растет. Появился таймер по методу помидора, навигатор для Google-карт (при подключении к смартфону на Android), доступ к плейлистам в Spotify и другие приложения.

Владельцам iPhone недоступны только две функции: добавление музыки на часы (но управлять воспроизведением на смартфоне с часов можно) и магазин приложений AppGallery. В глобальном смысле невелика потеря. Поэтому смарт-часы и браслеты Huawei можно спокойно брать, если у вас техника Apple.

Добиваться успехов в спорте

Главная изюминка Huawei Watch GT 3 SE — спортивные функции. Производитель сэкономил на дизайне, ограничил местами HarmonyOS, но тренировки здесь такие же точные и разнообразные, что и во флагманских часах.

Огромное внимание уделяется бегу. Прямо с часов доступны курсы бега, а можно загрузить свой план. К часам подключаются датчики пульса по Bluetooth (к сожалению, ANT+ все еще не работает). Технология TruSport дает советы на основе разных показателей: темп, пульс, дистанция, индекс бега (RAI), интенсивность тренировки, нагрузка, время восстановления, VO2Max. Также часы синхронизируются с датчиком скорости/каденса и с датчиком мощности (оба для велосипеда)

А еще появился доступ к Strava и adidas — профессиональным спортсменам это важно. В России Strava прекратила работу, в AppGallery вообще нет приложения. Но кто ищет, тот найдет (VPN).

Всего доступно более 100 видов тренировок, часть из них запускается автоматически. Например, когда часы распознают ходьбу, бег, плавание, беговую дорожку. После окончания тренировки часы 2 минуты измеряют пульс и время восстановления — тоже важная метрика. Для хайкеров есть функция отдельного построения маршрута и компас.

Я занимался с часами несколько раз. Это были тренировки средней интенсивности со свободными весами. Для сравнения на другую руку повесил Apple Watch Series 7. В итоге часы показали почти одинаковые замеры пульса, зоны спуска и подъема. Число сожженных калорий по версии Huawei Watch GT 3 SE оказалось между «активными» (то есть сожженными только за счет активности) калориями по версии Apple Watch и общим числом.

Лишь пульсовые зоны не совпали: по версии Apple, я лентяй. А для Huawei Watch GT 3 SE — активно сжигал жир. Но это зависит от установки самих зон, в Huawei Здоровье можно настроить вручную.

Фитнес-тренер проверила Huawei Watch GT 3 SE во время тренировки на велотренажере (сайкл). Дарья подошла к сравнению серьезнее меня: для сравнения взяла нагрудный пульсометр, у которого априори выше точность измерений (датчик ближе к сердцу). Вот ее впечатления:

Тренировку на сайкле я измеряла и этими часами, и пульсометром MyZone. У последних заявленная точность 99,4%. Во время тренировки большую часть времени данные совпадали. Почему привожу в пример датчик: он измеряет пульс постоянно, в отличие от многих часов, и у простеньких фитнес-браслетов заметно отставание.
Дарья Арькова
Профессиональный фитнес-тренер

Дарья добавляет: «Если сравнить графики датчика и часов — они сопоставимы. А часы даже более реалистично насчитали мне трату калорий — 397. В то время как датчик от души накинул 639 ккал, что, конечно, маловероятно за пятьдесят минут велотренировки».

Если сравнивать с Huawei Watch Fit (умный браслет Huawei, представлен в 2020 году — прим. ред.), то измерение пульса более точное. Не знаю, в чем секрет, может, чаще производится измерение. Но на возрастание интенсивности нагрузки показатель пульса реагирует оперативно.
Дарья Арькова
Профессиональный фитнес-тренер

До двух недель без подзарядки

Фишка линейки Huawei Watch GT — лютая автономность. Функционально часы слегка урезаны по сравнению с Huawei Watch 3, но вы не будете рвать на голове волосы, если полетели в отпуск и забыли кабель. 14 дней обеспечены при следующих условиях:

  • 30 мин. звонков по Bluetooth в неделю;
  • 30 мин. прослушивания музыки в неделю (напрямую с часов);
  • мониторинг пульса и сна включены;
  • 90 мин тренировок с включенным GPS;
  • 50 SMS, 6 звонков, 3 будильника;
  • экран включается 200 раз в день.

Если добавить еще 90 мин спорта (итого три тренировки по часу в неделю), включить мониторинг стресса, а экран будет гореть суммарно 30 мин. в сутки — заряда хватит на 7 дней. Ну или можно пойти в однодневный поход с включенной функцией построения обратного маршрута — часы не умрут, вы не заблудитесь. Все счастливы. По опыту тестирования всех версий Huawei Watch GT, девять-одиннадцать дней стандартной работы вам обеспечены.

Что удивило, так это питание от любых беспроводных зарядок. Apple Watch надо цеплять строго за комплектную «площадку». Huawei Watch GT 3 SE заряжаются от любых Qi-модулей, от MagSafe и даже через заднюю панель смартфона — если у последнего есть опция реверсивной зарядки. У всех флагманов Huawei есть. То есть не придется бегать по городу в поисках конкретной зарядки — любые средства хороши.

Мнение тренера и новичка

Huawei Watch GT 3 SE подойдут для любого уровня занятий фитнесом, для тренеров тоже. Возможно, они не будут нужны соревнующимся спортсменам, пользующимся профессиональными гаджетами. Но в целом, если вы не олимпийский чемпион и вам требуется точное измерение пульса, но не хочется заморачиваться с выбором отдельно датчиков и отдельно часов — это идеальное комбо
Дарья Арькова
Профессиональный фитнес-тренер

Среди премиальных Huawei Watch GT 3 и GT 3 Pro эти часы Huawei — как бедный родственник: простые материалы, грубый корпус, бесполезная коронка. Однако внутри скрывается все тот же «пламенный мотор» от флагманов. Система HarmonyOS работает идеально плавно, виден огромный прогресс после Huawei Watch GT 2. Через часы можно звонить, быстро отвечать на сообщения, управлять музыкой. И все это на большом экране.

Но главное, конечно, мониторинг здоровья и спорта. Huawei Watch GT 3 SE — умные часы для тех, кто не хочет переплачивать за красивый дизайн, а кому нужен точный трекинг в тренировках, понимание своих возможностей. Кто хочет следить за своим прогрессом. Советую также посмотреть в сторону Huawei Watch GT Runner: за полгода часы подешевели, можно найти за 12−13 тысяч рублей, а материалы здесь более дорогие.