Как запустить и как пользоваться нейросетью ChatGPT

ChatGPT — виртуальный помощник на основе AI (то есть ИИ — искусственного интеллекта), который делает практически все: генерирует статьи и эссе, отвечает на вопросы, понимает контекст, говорит и поддерживает диалог, дает советы, придумывает идеи для рассказов и фильмов, составляет списки, пишет стихи и даже может создавать код. Из этой статьи вы узнаете, что такое ChatGPT и как получить к нему доступ из России.
Что такое ChatGPT
Как получить доступ к ChatGPT из России
Как пользоваться ChatGPT
Что такое ChatGPT
Как получить доступ к ChatGPT из России
Как пользоваться ChatGPT
Ещё

Что такое ChatGPT

ChatGPT — это бот, который обучался на очень больших массивах данных из интернета. Его можно спросить практически о чем угодно, так как он обладает знаниями во всех областях и способен генерировать текстовый контент по запросу. Чтобы продемонстрировать его работу, мы попросили его написать вступление к этой статье и рассказать о себе. Далее приводим написанный нейросетью текст без изменений.

На русском бот общается хуже, текст похож на работу автопереводчика
На русском бот общается хуже, текст похож на работу автопереводчика

«ChatGPT (Generative Pretrained Transformer) — это искусственный интеллект, разработанный OpenAI, который обладает уникальными возможностями генерации текста. Он обучен на огромном корпусе текстов, что позволяет ему генерировать реалистичные и качественные ответы на различные вопросы и задачи. В данной статье мы рассмотрим, что такое ChatGPT и как он работает».

Какие есть версии ChatGPT

Компания OpenAI выпустила несколько версий ChatGPT. Учтите, что все из них, даже самая последняя, мало знают о мире после 2021 года. На текущий момент основных версий три:

  • GPT-3 — устаревшая языковая модель, которая не запоминает контекст;
  • GPT-3.5 — текущая базовая версия чат-бота, она запоминает беседу и неплохо общается на русском языке;
  • GPT-4 — последняя и самая продвинутая (доступна платным подписчикам) на текущий момент версия, которая, распознает изображения, обрабатывает большой объем информации до 25 000 слов (к примеру, можно показать чат-боту целую статью) и выдает более безопасные результаты.

Что дает платная подписка

Ранее компания OpenAI представила платную подписку ChatGPT Plus стоимостью $20 (1633 рубля по курсу) в месяц. Но, в отличие от нейросети Midjourney, которая лишилась бесплатной версии на неопределенный срок, покупать ChatGPT Plus не обязательно, так как базовая версия никуда не делась. Вот что получают подписчики:

  • Приоритетный доступ в пиковые часы. При высокой нагрузке пользователи могут на время лишиться доступа к нейросети, но для обладателей подписки это ограничение снимается.
  • Ускоренная генерация. Даже в базовой версии процесс генерации текста занимает относительно мало времени, но с подпиской нейросеть еще быстрее обрабатывает запросы и отвечает на них.
  • Доступ к новым функциям и обновлениям. Подписчики уже сейчас могут пользоваться новой моделью GPT-4, которая более совершенна относительно GPT-3.5, базовой на текущий момент версии.

Как получить доступ к ChatGPT из России

Для граждан России, Беларуси, Афганистана, Китая, Ирана и некоторых других стран доступ к чату закрыт. Чтобы зарегистрироваться, понадобится VPN и иностранный номер для приема SMS.

Установка VPN

Если у вас еще не установлен VPN, то попробуйте один из тех, о которых мы писали в статьях «Лучшие бесплатные VPN для Google Chrome в 2023 году» и «10 лучших бесплатных VPN для компьютеров и смартфонов». Если с каким-либо из VPN вас все равно не пускает на сайт OpenAI, то попробуйте другой. В нашем случае подошел плагин для браузера от Hub VPN.

Получение виртуального номера

Далее нужно взять в аренду виртуальный номер подходящей страны. Для этого воспользуйтесь сервисами вроде OnlineSim или SMS‐man.

Ищите страну с недорогими номерами
Ищите страну с недорогими номерами

Как получить номер в сервисе OnlineSim:

  • зарегистрируйтесь и пополните кошелек на минимальную сумму в 30 рублей (плюс небольшая комиссия);
  • перейдите на вкладку «Прием СМС»;
  • наберите в поисковой строке openai, чтобы оставить в выдаче только номера, подходящие для регистрации в этом сервисе;
  • выберите страну, которая не заблокирована в OpenAI (это название разработчика), имеет самую низкую цену и свободные номера (искать самое выгодное предложение придется перебором, в нашем случае это оказался Казахстан с ценой в 6 рублей).
Важно! При регистрации номер телефона может не совпадать с регионом VPN (в нашем случае сервер был в Германии, а мобильный номер из Казахстана). Также учтите, что с первого раза у вас, возможно, не получится зарегистрироваться. ChatGPT иногда бывает недоступен, поэтому не спешите сразу покупать виртуальный номер, он действует лишь ограниченное время.
Сервис бывает перегружен
Сервис бывает перегружен
Важно! Если у вас есть собственная зарубежная SIM-карта, то лучше воспользоваться именно ей. Дело в том, что использование общедоступного номера небезопасны, так как им может воспользоваться любой. Ваши данные не в безопасности, поэтому не стоит использовать в работе с ботом конфиденциальную информацию. Кроме того, если вы создаете аккаунт при помощи виртуального номера, желательно зарегистрировать для OpenAI новую почту.

Как зарегистрироваться в ChatGPT

Когда у вас уже есть рабочий VPN, и вы готовы к получению виртуального номера, можно начать заводить учетную запись:

Как пользоваться ChatGPT из России — пошаговая инструкция
  • активируйте VPN и перейдите на официальный сайт;
  • нажмите кнопку Sign up, введите электронную почту и придумайте пароль;
  • подтвердите почту, перейдя по ссылке в письме;
  • введите имя и фамилию (можно вымышленные);
  • введите номер телефона (обратите внимание, что сервис выдал номер с префиксом +77, а в ChatGPT по умолчанию префикс стоит +7);
  • дождитесь получения СМС и введите проверочный код в соответствующее поле (если SMS не пришла, то придется пробовать другой номер).
Как пользоваться ChatGPT из России — пошаговая инструкция

Теперь все готово к работе. Прочитайте предупреждения сервиса, пока не откроется главный экран.

Как пользоваться нейросетью ChatGPT

Введите ваш вопрос в строку в нижней части экрана. Несмотря на то что с ИИ можно общаться на русском, сервис обрабатывает такие запросы дольше и по ощущениям проигрывает в качестве ответов и точности информации. Как вариант, результаты на английском можно затем перевести онлайн-переводчиком и при необходимости подредактировать.

 Главный экран ChatGPT
Главный экран ChatGPT

Слева располагается панель с начатыми чатами. Каждый новый чат посвящен одной теме (при этом бот осмысленно дает чатам названия), но никто не запрещает общаться в одном чате на разные темы, хотя и желательно разделять темы разговоров (далее объясним, почему).

Что может ChatGPT

Возможны разные варианты его использования. При правильно сформулированном запросе бот выполнит множество разных операций.

Как пользоваться ChatGPT из России — пошаговая инструкция
  • Отвечать на вопросы. При этом он дает более детальные и проработанные ответы, чем обычные виртуальные помощники. Кроме того, в отличие от поисковиков, он не просто копирует подходящий кусок текста, а структурирует ответ согласно запросу. А еще ему можно задать уточняющие вопросы или попросить раскрыть тему подробнее.
  • Создавать текстовый контент. Статьи, стихи, посты для социальных сетей, сценарии к видео, тексты для почтовых рассылок, рассказы на заданную тему и многое другое — для него не проблема.
  • Делать выжимки из длинных текстов. Если «скормить» боту текст и попросить сделать выжимку (на английском — summarise), то он выдаст краткую версию. При этом сохраняется ключевая информация, чтобы смысл текста не потерялся.
  • Анализировать текст. Бот может проанализировать текст (например, можно задать команду: perform sentiment analysis) и рассказать о его содержании. При этом он указывает, в каком ключе написан текст, и пересказывает ключевые мысли.
  • Перефразировать текст. Чат-бот можно попросить переписать (на английском — paraphrase) текст другими словами. Сырой результат вряд ли пройдет проверку на антиплагиат, но как основу для дальнейшей доработки его вполне можно использовать.
  • Переводить текст. Нейросеть вполне можно использовать вместо онлайн-переводчика, но принципиального скачка в качестве ожидать не стоит.
  • Писать код. Бот пока не может полностью заменить программиста, но он уже способен разрабатывать несложные приложения, анализировать чужой код, давать подсказки и переводить с одного языка программирования в другой. В будущем, вероятно, его возможности будут еще шире.
ChatGPT ставит науку под угрозу: что придумали ученые

Разумеется, сфера применения бота гораздо шире и ограничивается лишь фантазией и изобретательностью пользователя (отдельные люди даже умудряются на ней зарабатывать деньги или использовать для решения домашних заданий и написания дипломов).

Помните, что ChatGPT все еще не может полностью заменить людей — это всего лишь инструмент. Поэтому решать, как именно его использовать, предстоит пользователю. Например, можно попросить ChatGPT сгенерировать детальное описание для запроса в Midjourney или другой нейросети.

Рекомендации по работе с ботом

Составляйте запросы четко и подробно. Как и в случае с нейросетью Midjourney, если вы не предоставили точные данные по какому-либо моменту, то бот волен «додумывать» детали самостоятельно. При этом результат не всегда соответствует ожиданиям. Задавать уточняющие вопросы бот, скорее всего, не будет, хотя он и умеет это делать.

Пишите запросы грамотно. Соблюдайте орфографию и пунктуацию, чтобы боту было проще уловить смысл.

Используйте новый чат для новой темы разговора. Несмотря на то что бот ведет разговоры на разные темы даже в одном чате, контент предыдущих сообщений может влиять на последующие ответы. По этой же причине не стоит каждый раз начинать новый чат, если вас не устраивает ответ. Дайте боту несколько попыток правильно ответить на вопрос.

Задавайте открытые вопросы. Бот может быть особенно эффективным, когда ему оставляют определенную творческую свободу. Как и в Midjourney, результаты свободного творчества нейросети могут быть впечатляющими.

ChatGPT ставит науку под угрозу: что придумали ученые

Не усложняйте. Избегайте неоднозначных терминов и формулировок. При составлении запросов нужно учитывать, что бот использует общедоступные сведения, поэтому некоторые чересчур сложные или редкие предметы он не сможет объяснить. Кроме того, у бота ограниченные знания о мире после 2021 года.

Задавайте контекст. Если для правильного ответа нейросети нужны пояснения, то обязательно их пропишите. Например, если ваш вопрос относится к определенной сфере или является частью другого более сложного вопроса.

Уточняйте тон для контента. Бот может генерировать текстовый контент в разных стилях. Например, в деловом или неформальном. Это позволит создавать более подходящий под ситуацию контент.

Как пользоваться ChatGPT из России — пошаговая инструкция

Проверяйте факты. На 100% доверять информации, полученной от бота, нельзя. ChatGPT может ошибаться и допускать фактические ошибки, поэтому после завершения генерации проверьте приведенные факты, обратившись к надежным источникам или экспертам.

Не задавайте политические и другие провокационные вопросы — бот на них не отвечает. Кроме того, не стоит спрашивать про вещи, которые противоречат законодательству. Также бот отказывается рассказывать про конкретных людей (хотя про исторические личности он рассказывает охотно).

Пробуйте переформулировать вопрос. Если бот не может на что-то ответить, попробуйте задать вопрос по-другому.

Просите бота продолжить. Бывает, что бот запинается на полуслове. Если это случилось, просто попросите его продолжить. Также это работает, если вам нужна еще информация по теме. Бот не выкладывает сразу все, а дозирует информацию.

Где еще можно поработать с нейросетью ChatGPT

Мобильные приложения и боты для Telegram

Вместо официального сайта ChatGPT, можно воспользоваться ботами для «Телеграм» или мобильными приложениями, которые работают на базе этой нейросети. В Google Play и App Store их довольно много, но в основном они платные, к тому же могут работать нестабильно. Лучше попробовать зарегистрироваться на официальном сайте, а все сторонние приложения оставить на крайний случай. Тем не менее можно выделить несколько неплохих вариантов:

  • Poe — приложение для iOS от создателей Quora (популярный ресурс, где пользователи могут задавать вопросы, аналог «Ответы Mail.ru»). При оформлении платной подписки, открывается доступ к языковой модели GPT-4.
  • Duolingo — сервис для изучения иностранных языков запустил подписку Duolingo Max, в которой доступен диалог с GPT-4. То есть ИИ выступает в роли собеседника для общения. Кроме того, он может помочь в обучении, разбирая ошибки. На запуске доступны два языка: испанский и французский.

Google Docs

Благодаря расширению для Chrome можно встроить чат-бот прямо в интерфейс «Google Документов». В первую очередь это будет полезно авторам статей и другим профессиям, работающим с текстами. Расширением удобно пользоваться если вы хотите написать текст, так как результаты можно сразу вставить в документ, однако для ведения диалога такой вариант мало подходит. Кроме того, можно решать и рабочие задачи в таблицах, к примеру, автоматически заполнять данные в столбцах.

После генерации ключ API остается скрытым в целях безопасности
После генерации ключ API остается скрытым в целях безопасности

Скачайте и установите одно из двух расширений (у них разные разработчики, мы воспользовались первым):

Чтобы начать пользоваться сервисом вам понадобится ключ API, который можно найти в настройках в личном кабинете. Обратите внимание, что после генерации вы уже не сможете повторно его просмотреть, но вы сможете создать новый ключ, если потребуется. Расширение работает с GPT-4 (при наличии у вас доступа) и GPT-3.5.

Поисковик Bing

Воспользоваться ChatGPT, да еще и последней 4-й версией, можно бесплатно благодаря Microsoft. Компания добавила чат-бота Bing AI к своему поиску. Для россиян доступ недоступен (написать запрос можно на русском), но ограничение можно легко обойти с помощью VPN.

Если вас не устраивает ответ, попробуйте поменять стиль беседы
Если вас не устраивает ответ, попробуйте поменять стиль беседы
  1. Установите и активируйте VPN. Можно выбрать любой бесплатный.
  2. Установите браузер Microsoft Edge.
  3. Зайдите в свой аккаунт Microsoft в браузере или на главной странице Bing.
  4. Перейдите в раздел «Чат», который расположен в верхнем ряду меню, рядом с «Изображения», «Видео» и т.д.
  5. Если потребуется, нажмите «Присоединиться к списку ожидания». Обновите страницу, чтобы начать пользоваться нейросетью.

Прочие сервисы

TypingMind — сервис, который предлагает улучшенный интерфейс для ChatGPT. Здесь есть библиотека запросов, поиск и экспорт диалогов, голосовой ввод, горячие клавиши и многое другое. Сервисом можно пользоваться бесплатно, но некоторые функции требуют покупки тарифного плана (стоимость без учета скидки составит $59).

Notion AI — платная подписка для сервиса по ведению проектов и совместной работы Notion. Она включает в себя помощника с ИИ, на основе ChatGPT. Бот поможет написать текст, сделать выжимку, подвести итоги и многое другое.