Как удалить аккаунт в Telegram: подробная инструкция

Телеграм сегодня по праву считается одним из самых востребованных и безопасных мессенджеров. Между тем, среди пользователей находится немало тех, кто со временем решает навсегда покинуть платформу. Независимо от причин, по которым вы решили пойти на столь радикальный шаг, с помощью нашей инструкции вы сможете навсегда удалить личный аккаунт всего в несколько кликов.
Прежде чем удалять аккаунт в Telegram
Как выйти из Telegram
Завершение сессий
Как удалить аккаунт в Telegram
Экспорт информации из Telegram
Прежде чем удалять аккаунт в Telegram
Как выйти из Telegram
Завершение сессий
Как удалить аккаунт в Telegram
Экспорт информации из Telegram
Ещё

Что важно знать, прежде чем удалять аккаунт в Telegram

Прежде, чем удалить аккаунт, помните, что в отличие от большинства других социальных сетей, восстановить свой профиль Telegram у вас уже не получится. Конечно, никто не помешает вам вернуться в приложение с прежним номером телефона, однако это будет уже совершенно другой, чистый профиль.

Также следует знать, что удаление аккаунта в Telegram с его последующим восстановлением ничего вам не даст вам, если вы были заблокированы за нарушение правил. Анти-спам система мессенджера все «помнит», так что вы лишь зря потратите свое время. Учитывайте также, что перед тем, как вы сможете зарегистрироваться с прежним номером телефоном, может пройти несколько дней.

Еще один нюанс касается владельцев публичных аккаунтов. Если вы ранее были владельцем каналов или групп в Telegram, то помните, что после удаления все они останутся без создателя, однако все администраторы сохранят свои права.

Как выйти из Telegram

Для начала поговорим о том, как выйти из мессенджера, чтобы навсегда отвязать одно из своих устройств от учетной записи. Возможно, кому-то из вас пригодится этот способ, и удалять аккаунт даже не потребуется.

Не секрет, что с помощью одного номера телефона пользователи платформы могут заходить в свой аккаунт сразу с несколько разных устройств. В результате может возникнуть путаница. Чтобы этого избежать, предусмотрена возможность в любой момент отвязать любое свое устройство.

Сделать это можно буквально в несколько кликов:

Выход из Telegram
Выход из Telegram
  1. Откройте Telegram.
  2. Нажмите на три полоски в верхнем левом углу.
  3. Выберите пункт Настройки.
  4. Нажмите на троеточие в верхнем правом углу → Выход.

Обратите внимание, что после выхода из системы все ваши секретные переписки будут очищены автоматически, однако будут сохранены на устройствах ваших собеседников в неизменном виде. Чтобы они исчезли без следа, перед выходом не поленитесь самостоятельно стереть информацию вручную.

Для этого, открыв любой секретный чат, нажмите на три точки в верхнем правом углу и выберите «Очистить историю». Ранее мы также рассказывали, как установить пароль на любые чаты.

Телеграм — завершить сеансы

Если вы потеряли доступ к одному из своих устройств или хотите отвязать от личного профиля все гаджеты, кроме текущего, сделать это можно в три простых шага:

  1. Перейдите в Настройки.
  2. Последовательно нажмите пункты «Конфиденциальность» → «Устройства».
  3. Выберите любое устройство из списка, с которого ранее уже совершали вход в систему, и кликните «Завершить сеанс». Если нужно выйти сразу со всех устройств, кроме текущего, просто кликните «Завершить все другие сеансы».
Завершение активных сессий
Завершение активных сессий

Как удалить аккаунт в Telegram

Платформой предусмотрено два основных способа, чтобы полностью удалить свой аккаунт: Ручное удаление или самоуничтожение профиля по прошествии установленного времени.

Как удалить аккаунт Телеграм с телефона

Если вам нужно деактивировать свой профиль telegram быстро, то сделать это можно только на специальной странице деактивации. В данном случае конструкция будет одинаковой для устройств iPhone и Андроид.

Откройте приложение мессенджера с телефона, перейдите в настройки и пролистайте страницу вниз до пункта «Вопросы о Telegram». После этого отыщите в списке вопросов пункт «Delete your Telegram account» и нажмите по ссылке. Вас перекинет на страницу с описанием необходимых шагов для удаления. В верхней части страницы кликните по ссылке «deactivation page». Таким образом вы попадете на страницу, где сможете удалить аккаунт.

Как удалить аккаунт через специальную страницу деактивации с телефона
Как удалить аккаунт через специальную страницу деактивации с телефона
Пошаговая инструкция для деактивации с телефона
Пошаговая инструкция для деактивации с телефона
  1. Первый шаг на пути к удалению – это ввод номера телефона, привязанного к вашему профилю. После этого официальный бот платформы пришлет вам сообщение с кодом подтверждения, который необходимо вставить в специальное поле.
  2. На следующей странице система попросит вас указать причину удаления. Этот шаг можно пропустить, сразу нажав кнопку «Delete my account».
  3. Сервис еще раз попросит подтвердить ваше намерение, нажав на красную кнопку с надписью «Yes, delete my account». Это ваш последний шанс повернуть назад – после нажатия на кнопку ваш аккаунт удалится навсегда.
Обратите внимание, чтобы полностью удалить аккаунт вам не обязательно использовать то устройство, на котором установлена привязанная к аккаунту sim карта. Код поступит в самом мессенджере, а не через SMS.

Как удалить аккаунт Telegram с ПК

Чтобы удалить свой аккаунт с компьютера, выполните следующие шаги:

  1. Откройте любой браузер на вашем ПК и перейдите по ссылке.
  2. Введите номер телефона от аккаунта, который требуется удалить, и нажмите «Next».
  3. Откройте приложение Тelegram на компьютере или смартфоне и скопируйте код, отправленный ботом, в поле «Confirmation code».
  4. Нажмите кнопку«Sign in».
  5. Выберите причину удаления и нажмите «Delete my account» (можно оставить это поле пустым).
  6. На последнем шаге подтвердите удаление, нажав кнопку «Yes, Delete my account».

Как настроить автоматическое удаление Telegram

Помимо ручного способа, вы можете настроить самоудаление своего профиля Telegram после определенного периода бездействия. В этом случае аккаунт автоматически удаляется по прошествии установленного системой периода.

По умолчанию этот период равен 6 месяцам, но при желании его можно легко изменить в настройках. Если вы не будете заходить в приложение с текущей учетной записью в течение этого времени, она будет удалена вместе со всеми сообщениями, мультимедиа, контактами и всеми остальными данными, которые хранятся в системе.

Чтобы вручную установить период автоматического удаления:

Установка периода неактивности для самоудаления
Установка периода неактивности для самоудаления
  1. Перейдите в Настройки.
  2. Выберите пункты «Конфиденциальность» → Удалить мой аккаунт → Если я не захожу.
  3. Установите период неактивности, после которого следует удалить вашу учетную запись.

Экспорт данных из Telegram

С помощью функции «Экспорт данных» вы можете выгрузить всю важную информацию на компьютер и сохранить ее на случай удаления аккаунта.

Экспорт позволяет в несколько кликов скопировать информацию об аккаунте, а также всю личную переписку, фотографии, стикеры и другие данные.

Для этого:

  1. Запустите Telegram на Windows.
  2. Перейдите в Настройки → Продвинутые.
  3. Пролистайте страницу вниз и выберите «Экспорт данных из Telegram».
  4. Отметьте нужные пункты, а затем кликните «Экспортировать».

Архив с данными вы можете скопировать на свой ПК, предварительно выбрав один из двух форматов HTML или JSON, а также папку для сохранения. По умолчанию вся информация будет скопирована в формате HTML и сохранится в папке «Downloads\Telegram Desktop».

К сожалению функция экспорта данных доступна только для десктопной версии приложения, поэтому экспортировать чаты с мобильного клиента Андроид или iOS не получится.

Экспорт информации на ПК
Экспорт информации на ПК