Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

Большие смартфоны генерируют пачками, но когда руки просят поменьше — выбор резко сужается. Samsung Galaxy S23 — редкий «малыш» с экраном 6,1 дюйма, топовой камерой и зверской производительностью. Прожили с ним неделю и заодно сравнили с iPhone 13 Pro.
Характеристики
Дизайн
Дисплей
Камера
Производительность
Батарея
Цены и конкуренты
Выводы
Характеристики
Дизайн
Дисплей
Камера
Производительность
Батарея
Цены и конкуренты
Выводы
Ещё

Характеристики Samsung Galaxy S23

Galaxy S23 — базовая модель из новой линейки смартфонов Samsung. Самая компактная версия с самым скромным аккумулятором, но такая же мощная, как флагман Galaxy S23 Ultra. Сравните характеристики:


Samsung Galaxy S23Samsung Galaxy S23+Samsung Galaxy S23 Ultra
Экран:6,1 дюйма, Dynamic AMOLED 2X, 2340×1080 пикселей, 120 Гц, 1750 нит6,6 дюйма, Dynamic AMOLED 2X, 2340×1080 пикселей, 120 Гц, 1750 нит6,8 дюйма, Dynamic AMOLED 2X, 3088×1440 пикселей, 120 Гц, 1750 нит
Процессор:Snapdragon 8 Gen 2 for GalaxySnapdragon 8 Gen 2 for GalaxySnapdragon 8 Gen 2 for Galaxy
Память:8/128, 8/256 ГБ8/256, 8/512 ГБ8/256 ГБ, 12/512 ГБ, 12 ГБ /1 ТБ
Камера:основная 50 Мп + сверхширик 12 Мп + телефото 10 Мп / фронталка 12 Мпосновная 50 Мп + сверхширик 12 Мп + телефото 10 Мп / фронталка 12 Мпосновная 200 Мп + сверхширик 12 Мп + телефото 10 Мп, телефото 10 Мп / фронталка 12 Мп
Аккумулятор:3900 мАч, быстрая зарядка 25 Вт, беспроводная 10 Вт4700 мАч, быстрая зарядка 45 Вт, беспроводная 10 Вт5000 мАч, быстрая зарядка 45 Вт, беспроводная 10 Вт
ОС:Android 13 с оболочкой One UI 5.1Android 13 с оболочкой One UI 5.1Android 13 с оболочкой One UI 5.1

Для тех, кто ждал компактный смартфон

Если вам нравится размер iPhone 12, 13, 14, их Pro-версии — это 100% мэтч. Вы будете в восторге и от Galaxy S23. По габаритам он лишь на доли миллиметров отличается от айфонов, весит почти столько же. Очень легкий. Кнопка блокировки ровно под большим пальцем. Сканер отпечатков тоже. Грани не плоские, а закругленные — держать удобно. Милейшее создание, особенно после недели жизни с монструозным Galaxy S23 Ultra.

Слева Galaxy S23, справа Galaxy S23 Ultra
Слева Galaxy S23, справа Galaxy S23 UltraИсточник: Hi-Tech Mail.ru
Кому ни дай Galaxy S23, даже ребенку — все будут в восторге от размеров. На экран влезает меньше контента, но это уже другой вопрос. По эргономике Galaxy S23 идеален.

Однако то же самое можно сказать про Samsung Galaxy S22. И Galaxy S21. Различия между поколениями едва заметные. В поколении 2023 года только срезали выступ вокруг модулей камеры — теперь они немного выдаются над корпусом. Мелочь, которая не отвлекает. Все три поколения выглядят эстетично, на ум приходит сравнение с конфеткой или леденцом. Все защищены от попадания воды и пыли по стандарту IP68.

В продаже доступно 4 цвета корпуса: кремово-белый, черный, зеленый, лавандовый. У нас на тесте уже побывал Galaxy S23 Ultra в зеленом цвете, лучший вариант для серьезного бизнес-смартфона. Маленький Galaxy S23 прекрасно смотрится в белом и лавандовом. Язык не поворачивается называть их сугубо женскими оттенками, но если важно — белый самый универсальный. У всех версий матовое покрытие, которое не собирает отпечатки и не скользит в руках.

Samsung Galaxy S23 Ultra Фото

Увы, в комплекте нет ни чехла, ни защитной пленки. Аксессуары придется докупать, даже зарядку. Кладут только кабель USB-C.

Самая крутая фишка Galaxy S22 (и Galaxy S21) — симметричные рамки. В Galaxy S23 Ultra заметный «подбородок», так уже не модно. Здесь — идеально завершенный облик, дисплей заполняет отведенное пространство от края до края равномерно. Пользуюсь смартфоном как основным неделю и каждый раз умиляюсь: никаких тебе «челок», никаких «динамических островков».

Слева Galaxy S23, справа iPhone 13 Pro
Слева Galaxy S23, справа iPhone 13 Pro

Как и у старших моделей, у Samsung Galaxy S23 ультразвуковой сканер отпечатков (шустрый), разблокировка по лицу (не работает в темноте), мощные стереодинамики. По громкости и детализации на уровне iPhone 14 — то есть достаточно громко и четко звучат. Проблем со связью у меня также ни разу не было. В отличие от iPhone 14 и 14 Pro, на новых самсунгах в России работают голосовые вызовы по Wi-Fi и LTE (VoWiFi и VoLTE соответственно).

Дисплей пора обновлять

Топовый дисплей достался Samsung Galaxy S23 Ultra, там разрешение Quad HD+ и адаптивная частота 24−120 Гц. Однако популярное Full HD на диагонали 6,1 дюйма более чем достаточно, называть детализацию низкой — кощунство. А в отличие от «ультры», экран тут плоский, чем порадует фанатов iPhone и ненавистников изогнутых дисплеев.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

Нижняя граница адаптивной частоты упирается в 48 Гц, что может сказаться на расходе заряда в «статичных» сценариях: чтение текста, режим Always-On. Но не настолько, чтобы обращать на это внимание. Максимум 120 Гц, на такой частоте изображение идеально плавное, анимации в оболочке OneUI 5.1 по эффектности не уступают таковым в iPhone 14 Pro. Хотя в мелочах Apple уделяет больше внимания iOS, а разработчики — анимациям в сторонних приложениях.

Если углубиться, дисплей Galaxy S23 морально устарел. Как пишет издание GSMArena, здесь 8-битная матрица, когда у конкурентов 10-битные дисплеи. Это означает, что экран Galaxy S23 отображает меньше оттенков. Нет и поддержки технологии Dolby Vision, которая есть в любом айфоне последние пару лет. В минусы запишем ШИМ — мерцание экрана, которое ощущают люди с чувствительными глазами. Такие есть, это не миф. Если у вас болит голова от долгой работы с OLED-экраном — возможно, вам не стоит покупать Samsung Galaxy S23.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

У меня таких проблем не возникало. Яркости экрана 1750 нит с головой хватает под солнцем, изображение отлично откалибровано под широкую аудиторию. Цвета насыщенные, контрастные — это совсем не экраны Huawei Mate 50, Mate 50 Pro. Там идеология «чем натуральнее — тем лучше». Samsung же дает сочные цвета, которые притягивают взгляд. Лично мне дисплей нравится.

Снимает на уровне iPhone 13 Pro

Если в Galaxy S23 Ultra корейцы хотя бы поменяли сенсор основного модуля (зачем нужны 200 мегапикселей — читайте здесь), то с Galaxy S23 и S23 Ultra вообще не парились. Взяли все модули из Galaxy S22 и перенесли в новые смартфоны. Подтянули только алгоритмы съемки.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Нажимайте на точки, чтобы узнать про камеры больше

Ультраширокоугольная камера

В Galaxy S23 установлен тот же 12-мегапиксельный ультраширик, что и в Galaxy S23 Ultra. С одним отличием: младшая модель не получила автофокус. Поэтому на «ультре» доступна макросъемка, можно снимать объекты с близкого расстояния. На Galaxy S23 — нельзя, нужно отдалять смартфон. Автофокуса нет и на iPhone 14.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

Однако по качеству съемки ультраширик держится на уровне iPhone 14 и iPhone 13 Pro, последний в России можно найти по цене 85−95 тыс. рублей. Сравните два фото: у iPhone 13 Pro «выбитое», засвеченное небо; у Galaxy S23 широкий динамический диапазон. Видно даже названия товаров на витрине. HDR-режим работает аккуратно.

Слева фото на Galaxy S23, справа на iPhone 13 Pro
Слева фото на Galaxy S23, справа на iPhone 13 Pro
Слева фото на Galaxy S23, справа на iPhone 13 Pro

В темноте Galaxy S23 задирает яркость, из-за чего на фото появляется цифровой шум. Решение: немного понизить яркость вручную или включить ночной режим. Примеры ночных фото на Galaxy S23 смотрите в галерее ниже.

Основной модуль

По умолчанию основная камера снимает с разрешением 12,5 Мп. Чтобы снимать на все 50 Мп, нужно включить этот режим в настройках. Детализация выше, но только при многократном приближении. Чтобы выложить фото в социальные сети, показать друзьям на телевизоре — хватит автоматического режима.

Samsung Galaxy S23 Cam
Samsung Galaxy S23 Cam
Samsung Galaxy S23 Cam
Samsung Galaxy S23 Cam
12фотографий
Снято на Galaxy S23. Листайте галерею

Здесь также отлично работает HDR, в том числе при съемке в темноте. Цветопередача при переключении между модулями одинаковая («китайцы» грешат разным балансом белого), более естественная, чем в предыдущих Galaxy S22, S21.

Samsung Galaxy S23 Cam

Однако есть и недостатки. Во-первых, задержка при быстрой съемке. Вы не можете щелкнуть два фото подряд — камере нужно подумать, подготовиться к следующему кадру. Во-вторых, фокусное расстояние 23 мм делает оптику не просто широкоугольной, а уже ближе к сверхширокоугольной. Из-за этого возникают искажения, особенно заметные при съемке людей: если близко — будет большая голова, если издалека — узкие плечи.

Портрет на основной модуль / портрет на зум х3
Портрет на основной модуль / портрет на зум х3
Портрет на основной модуль / портрет на зум х3

Портреты с размытием хорошо получаются при ярком освещении, без сложных объектов на фоне (как кривая шахматная доска на фоне выше). В темноте уже больше изъянов, но в целом — на уровне топовых iPhone. Есть в Galaxy S23 и аналог «Киноэффекта» — портретное видео с размытием. Но работает иначе: самсунг выделяет человека и замыливает с одинаковой интенсивностью, а айфон усиливает/уменьшает размытие по мере удаления/приближения. Второй подход более натуральный, а вот какой нравится вам — посмотрите видео и решите сами.

По видеоформатам у Galaxy S23 полный карт-бланш. Есть и 4K 60 кадр/с на все модули (хотя переключаться в этом режиме между камерами нельзя), есть даже съемка 8K 30 кадр/с. Пример смотрите в обзоре Galaxy S23 Ultra. По мне так лучшая реализация 8K в смартфонах, но все такая же бесполезная. Но круто, что уж.

А вот режим стабилизации божественный: бежал по парку, вообще не пытался крепко держать Galaxy S23 — а видео получилось очень плавное. Жаль, в темноте работает плохо, но это бич и айфонов тоже (там режим называется Action Mode).

Оптический зум

Здесь тоже без изменений, тот же трехкратный оптический зум, что и в Galaxy S22. Работает HDR, есть ночной режим, оптическая стабилизация. Максимальное цифровое приближение — 30х, на максимуме картинка нечитабельная. Однако режим 5х, 10х смотрятся еще неплохо. Можно разглядеть надписи, если лень подходить ногами.

Ультраширик / основной модуль / зум 3х
Ультраширик / основной модуль / зум 3х
Ультраширик / основной модуль / зум 3х
Ультраширик / основной модуль / зум 3х
Зум 3x / 10x / 30x
Зум 3x / 10x / 30x
Зум 3x / 10x / 30x
Зум 3x / 10x / 30x

Сравнил с iPhone 13 Pro — самсунг снимает либо на уровне, либо лучше. Сравните два портрета, а потом — два фото с 15-кратным цифровым приближением. У iPhone 13 Pro блеклые цвета, хуже детализация. Словно снято на пленку. Хотя кому-то такая мягкая, не слишком контрастная картинка нравится больше. Предвижу комментарии — да, объектив протер перед съемкой.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

Фронтальная камера

Единственная камера, которую прокачали. Разрешение упало с 40 до 12 Мп, но в темноте теперь снимает немного лучше. HDR и портреты с размытием отрабатывает на «пятерку». Угол захвата не такой широкий, как в Huawei Mate 50 Pro, но достаточный, чтобы влезла компания друзей. Так фронталка Galaxy S23 снимает видео в 4K 60 кадр/с.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

Избыточная мощь

Здесь не буду подробно расписывать особенности процессора, советую прочитать обзор Galaxy S23 Ultra. Если коротко, Samsung отказалось от своих чипсетов и перешла на Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy — самый производительный процессор для Android-смартфонов. Galaxy S23 работает очень быстро, после iPhone вы не заметите разницы в скорости работы.

Очень мощный и очень горячий процессор «зажат» в маленьком тонком корпусе. Естественно, Galaxy S23 сильно нагревается в играх. Начинаете играть в Genshin Impact на 60 FPS, а через двадцать минут видите 30−40 FPS и снижение яркости. В этом плане Galaxy S23 Ultra ведет себя стабильнее. С другой стороны, логично: если ты игроман, зачем брать смартфон с маленьким экраном и скромной батареей?

В большинстве игр запариваться не приходится. Если вы, как и я, иногда запускаете PUBG Mobile и Call of Duty Mobile ради пары боев — спокойно выставляйте настройки «Ультра» и играйте с максимальным FPS. Если вы заядлый игроман — смотрите в сторону ASUS ROG Phone 6, это ультимативный геймерский агрегат. Но про компактные размеры и топовую камеру забудьте.

Обратите внимание: накопитель в базовом Galaxy S23 с объемом памяти 8/128 ГБ — прошлого поколения UFS 3.1. В версии с 8/256 ГБ памяти стоит современный UFS 4.0. Это не трагедия, если вы возьмете базовую модель. Вряд ли вы заметите разницу. Но стоит знать, что память там вдвое медленнее и потребляет больше энергии. Если хотите быстрый во всем смартфон на долгие годы — лучше немного добавить и взять модель с 256 ГБ. Такое ненавязчивое подталкивание к лишним тратам Samsung явно переняла у Apple, которая в свои самые дешевые MacBook Air и Pro ставит «медленную» память.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

Все современные интерфейсы Galaxy S23 поддерживает: eSIM, сети 5G, Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6e, NFC для бесконтактной оплаты. Пользуйтесь Mir Pay, потому что Samsung Pay в России работает нестабильно.

До вечера доживет

Батарея выросла с 3700 до 3900 мАч. Можно долго сравнивать Galaxy S23 с iPhone 13 Pro и iPhone 14 (одна ценовая категория). Однако по автономности пока получается как в iPhone 13 mini. Что это означает: под активной нагрузкой Galaxy S23 доживет до вечера. В экранном времени — около 5 часов активного экрана. Снимал смартфон с зарядки в 9 утра и к 10 часам вечера у меня оставалось 5% заряда.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года

Это не провал, как было с iPhone 12 mini. Для городского жителя вообще не проблема — в любом кафе, в офисе, даже в метро есть розетки и порты USB. Однако для вылазок на природу, игр в дороге лучше брать пауэрбанк. Подчеркну — заряд съедает именно активное использование, когда процессор задействован больше среднего. Прослушивание музыки, даже просмотр видео не требуют много ресурсов, в таком режиме Galaxy S23 Ultra протянет очень долго. Например, в монотесте смартфон воспроизводил Full HD-видео на максимальной яркости и с включенными уведомлениями 15,5 часа — это много, сравнимо с iPhone 14.

В отличие от Galaxy S23+ и S23 Ultra, базовый Galaxy S23 поддерживает максимальную мощность зарядки 25 Вт (сородичи — 45 Вт). Адаптера в комплекте нет, корейцы рассчитывают на вашу заботу о природе и старые зарядки дома. Если есть — зарядка с 0 до 50% за 30 мин. обеспечена. До 100% — примерно за 80 мин. На фоне «китайцев» с 150 Вт, даже 210 Вт — мощность смешная. Но Samsung боится деградации батареи, да и Apple предлагает лишь 25 Вт в последних айфонах. Скорость зарядки вполне нормальная.

Обзор Samsung Galaxy S23: лучший компактный смартфон 2023 года
Источник: Hi-Tech Mail.ru

В чем не обделили «малыша», так это беспроводная зарядка. Мощность 15 Вт — как в Galaxy S23 Ultra и iPhone 14 Pro Max. Поддерживается и обратная беспроводная зарядка, можно питать наушники, умные часы и смартфоны от задней панели Galaxy S23.

Цены и конкуренты

Старт продаж намечен на 17 февраля. Официальные цены:

  • Samsung Galaxy S23 8/128 ГБ — $799 (~56 тыс. рублей);
  • Samsung Galaxy S23 8/256 ГБ — $899 (~63 тыс. рублей).

В России новинки официально не анонсированы: Samsung прекратила поставки техники 5 марта 2022 года. Однако на официальном сайте есть описание всех продуктов, а предзаказ на все модели уже стартовал в крупных российских магазинах. Цены следующие:

  • Samsung Galaxy S23 8/128 ГБ — 75 000 рублей;
  • Samsung Galaxy S23 8/256 ГБ — 80 000 рублей.

Главные конкуренты — айфоны. iPhone 14 — если хотите самую актуальную модель. Но там не будет оптического зума, а частота обновления экрана застряла на 60 Гц. Чуть дороже обойдется iPhone 13 Pro. Самая сбалансированная модель, если вам нужен топовый айфон без переплаты за «динамический остров» в iPhone 14 Pro. Мощная камера с макросъемкой, дисплей Dolby Vision 120 Гц, лучшее качество видео в своем классе.

Из мира компактных Android-смартфонов напрашивается ASUS ZenFone 9. В корпус с экраном 5,9 дюйма впихнули, кажется, всё: защиту по военному стандарту, аудиоразъем, относительно большую батарею 4300 мАч, 16 ГБ оперативной памяти и камеру с супер-стабилизацией. Не хватает только беспроводной зарядки. Смартфон можно урвать за 50 тыс. рублей.

ASUS ZenFone 9. Источник: ASUS
ASUS ZenFone 9. Источник: ASUS

Обратите внимание на Sony Xperia 5 IV — компактный фотофлагман с необычным дизайном и профессионально откалиброванным дисплеем. Если для вас в приоритете скорость работы, хватит частоты экрана 90 Гц, а зум-камера не нужна — ничего быстрее Google Pixel 7 среди компактных смартфонов вы не найдете. И не сбрасывайте со счетов прошлогодний Samsung Galaxy S22. Главное отличие только в процессоре, если найдете модель на Snapdragon, а не Exynos — прекрасная возможность сэкономить и в мелочах не потерять.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Компактных смартфонов мало, поэтому воротить нос тут не приходится. Это среди больших флагманов раздолье, даже внутри одного бренда куча вариантов под любой кошелек и запрос. А вот маленьких китайских смартфонов не бывает.

Наша оценка
8.8
Дизайн
9
Экран
8
Звук
9
Практичность
10
Производительность
10
Камера основная
8
Камера фронтальная
9
Автономность
7

Да, есть модели от Sony, Google, ASUS. Но о них плохо знают в России, их берут гики, кто ценит содержание, а не форму. Кому не важны экосистема, громкое имя. А у Samsung есть и то, и другое. Galaxy S23 почти ничем не отличается от Galaxy S22, но работает на самом быстром процессоре, у него флагманские камеры. Обновления Android минимум 4 года — тоже важное и редкое явление. Людям с повышенной чувствительностью к ШИМ стоит протестировать Galaxy S23 перед покупкой.

Вывод простой. Если хотите обновить свой смартфон, а руки просят поменьше — это удачный выбор. Если хотите сэкономить, но важно иметь надпись «Samsung» на задней крышке — берите Galaxy S22, он сейчас подешевел. На сэкономленные деньги можно купить что-то из экосистемных продуктов: наушники, умные часы. Владельцам Galaxy S21 стоит обновляться, только если важно иметь актуальное устройство. А вот уже с Galaxy S20 точно стоит перейти — разницу ощутите.

Плюсы
Высокая производительность с запасом на годы
Камеры отлично снимают в любых условиях
Дисплей с частотой 120 Гц
Компактный - удобно пользоваться
Минусы
Нет аудиоразъема и слота под MicroSD
Быстрый нагрев в играх и троттлинг
В базовой версии память прошлого поколения
ШИМ (мерцание) дисплея