Российские школьники научатся работать с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект, как и нейросети, — один из главных IT-трендов на 2023 год. В прошлом году об этих технологиях узнали многие: кто-то генерировал изображения, кто-то — преображал собственные фотографии, а кто-то спрашивал совета у ChatGPT. Для развития этой отрасли в России нужны заинтересованные специалисты. Рассказываем, какие возможности есть для развития в сфере ИИ у современных школьников.

О возможностях ИИ и машинном обучении — в доступном формате

По данным экспертов, внедрение технологий искусственного интеллекта может сыграть ключевую роль в росте ВВП России к 2025 году. Сегодня уже 21% отечественных компаний пользуются инструментами ИИ, чтобы улучшить внутренние бизнес-процессы и повысить собственную конкурентоспособность. Анализ больших данных, повышение уровня транспортной безопасности и безопасности в сети, ускорение медицинской диагностики и создание «умных» технологий — во всех этих сферах не обойтись без специалистов в области искусственного интеллекта.

В России пристальное внимание государства направлено на создание широкого пространства возможностей и траектории развития молодежи. Повышение интереса российских школьников к технологиям искусственного интеллекта является одной из приоритетных задач федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика».

С 1 февраля у школьников 7−11-х классов появилась возможность записаться на онлайн-курсы «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение».

В рамках первого курса ученики узнают о возможностях применения искусственного интеллекта в разных отраслях, о том, с какими вызовами сталкиваются исследователи в этой области. Курс состоит из лекций экспертов ведущих технологических компаний и университетов, специализирующихся на разработках ИИ, и практических упражнений. Среди партнеров — группа компаний МЕДСИ, Sber AI, Тинькофф Образование.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Современные разработки ИИ основаны на машинном обучении. Курс «Введение в машинное обучение» позволит узнать, как создаются алгоритмы, благодаря которым чат-боты умеют обрабатывать звонки и входящие сообщения, голосовые помощники — отвечать на вопросы, а рекомендательные системы — подсказывать контент, который точно понравится пользователю. После прохождения курса у школьников будет достаточно навыков, чтобы самостоятельно создавать подобные алгоритмы.

По словам Александра Садовникова, руководителя отдела аналитики АНО «Сириус.Курсы» и преподавателя курсов по искусственному интеллекту, для успешного прохождения курсов достаточно владеть школьной программой математики и иметь базовые навыки программирования. В онлайн-школе Сириус.Курсы можно будет пройти 19 онлайн-курсов по математике, программированию и ИИ, которые необходимы для комплексного изучения ИИ и реализации проектов в этой области.

Благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика» обучение на онлайн-курсах бесплатное. Цель создания таких возможностей для дополнительного образования — еще со школы познакомить подростков с инновациями и вдохновить их на дальнейшее развитие в высокотехнологичном направлении. К концу 2024 года курсы по ИИ закончат около 100 тыс. школьников.

Выпускники Сириус.Курсов — о своем опыте участия

У онлайн-курсов по ИИ от «Сириуса» уже есть первые выпускники, готовые поделиться своим опытом. Ученик 11 класса Эдуард Байметов из Камчатского края рассказывает, что курс «Введение в машинное обучение» дал ему возможность определиться с дальнейшими направлениями в проектах и темах для личного развития. «Курс составлен очень подробно, в нем много теории, подкрепленной интересными заданиями, позволяющими в полном объеме усвоить разобранные темы», — делится впечатлениями молодой человек.

Десятиклассник из Ростовской области Олег Мазняк после завершения курса готовит проект на базе нейросетей для конкурса «Большие вызовы».

Программа “Введение в машинное обучение” приблизила меня к мечте — создать искусственный интеллект, способный решать задачи без участия человека. Масштаб упражнений вначале пугал, но объяснения логики работы нейросетей были понятными и достаточно полными
Олег Мазняк

В качестве экспертов курса «Знакомство с искусственным интеллектом» выступают, например, эксперты Тинькофф — они рассказывают о сервисах компании, которые создаются и работают на базе технологий ИИ. Так, механизмы искусственного интеллекта помогают автоматизировать ручную работу и ускорить процесс предоставления услуг пользователям: ответы в чате поддержки, одобрение кредитов, персональные кэшбэки, рекомендации сервисов кино, путешествий и театров.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Мы создаем среду, в которой школьники могут учиться у представителей бизнеса, из первых уст узнавая, как ИИ-технологии помогают решать реальные задачи общества. Индустриальные партнеры “Сириуса” на примере своих разработок рассказывают, как искусственный интеллект сокращает рутинную нагрузку на персонал, упрощает бизнес-процессы и решает проблемы пользователей», — отмечает Антон Гусев, генеральный директор АНО «Сириус.Курсы».

Национальный проект «Цифровая экономика» инициирован президентом России Владимиром Путиным и направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке и повышение качества жизни людей. В рамках нацпроекта действует федеральный проект «Искусственный интеллект», благодаря которому с 2021 года поддерживаются перспективные ИИ-решения. Более 430 разработчиков стали обладателями грантов и прошли акселерационные программы, а к 2024 году этот показатель планируется удвоить. В прошлом году восемь проектов получили финансирование на внедрение технологий в российские организации.

Социальная реклама
АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633