Зачем нужны эти маленькие черные точки на лобовом стекле автомобиля

Многим водителям неизвестно, что представляют собой маленькие черные точки на краях лобового стекла автомобиля, и для чего они служат. В данной статье мы раскроем все секреты и расскажем о практической пользе, которую несут эти точки.
Что представляют собой черные точки на ветровом стекле
Для чего наносят черные точки
Что представляют собой черные точки на ветровом стекле
Для чего наносят черные точки
Ещё
Те самые черные точки
Те самые черные точки

Что представляют собой черные точки на ветровом стекле

Так называемые фритты - это мельчайшие капли керамической краски, которые наносятся на стекло при помощи метода шелкографии. В итоге получается особый слой, имеющий толщину от 10 до 500 микрон с высокими адгезионными свойствами.

Шелкография автомобильных стекол не имеет больших отличий от нанесения принта на футболки. Сначала с помощью специальной трафаретной сетки создают узор, а затем стекло отправляется в печь для сушки. После полного высыхания такого рисунка его уже нельзя будет смыть водой или убрать чистящими средствами, так как стеклокерамические частицы в составе краски обладают повышенной устойчивостью к механическим воздействиям.

Черные точки на лобовом стекле выполняют несколько важных функций. Во-первых, они защищают герметик, который удерживает стекло на месте. Шероховатая структура покрытия улучшает сцепные качества клея-герметика и обеспечивает более надежную фиксацию стекла на раме автомобиля. Помимо этого, темные полосы защищают герметик от воздействия пагубного уф-излучения. Темная полоса надежно защищает состав от уф-лучей и препятствует его старению.

Для чего наносят черные точки

Фритты на лобовом стекле несут сразу несколько важных функций. Первое и самое важное их предназначение — защита герметика, который удерживает стекло на месте.

Источник: Unsplash
Источник: Unsplash

Еще одна функция черных точек заключается в рассеивании температуры на поверхности стекла в жаркие дни. Прозрачный участок пропускает солнечные лучи, а черная полоса, наоборот, собирает на себя весь солнечный свет. В результате на границе между ними может возникать опасный перепад температур, приводящий к образованию трещин.

Также черные точки имеют значение для пассивной безопасности. Фритты, расположенные рядом с зеркалом заднего вида, создают темный фон, который задерживает солнечные лучи и позволяет водителю легко наблюдать за происходящим позади автомобиля в ясный солнечный день.

Кроме того, файтты помогают скрыть оптическое искажение, возникающее из-за изогнутой формы стекла. При определенных углах обзора абсолютно прозрачное стекло может создавать блики, отвлекающие внимание водителя от дороги.

Фритты в районе зеркала заднего вида
Фритты в районе зеркала заднего вида

Наконец, фритты выполняют и декоративную функцию. Черные полосы являются отличной маскировкой следов герметика, которые на прозрачном стекле могут бросаться в глаза. Кроме того, рисунок из точек делает визуальный переход от черной полосы к прозрачной части стекла более плавным и приятным для глаз.