5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Львиная доля среднеценовых смартфонов — скучная тусовка «клонов». Тактика «не рискуй — найдешь свою аудиторию» работает. Но без наглецов вроде Honor 9Xa рынок совсем бы приуныл. А тут и «водопадный» экран 120 Гц, и огромная батарея в тонком корпусе. Шалость удалась? Выясняем.
Дизайн
Дисплей
Батарея
Производительность
Камера
Выводы
Дизайн
Дисплей
Батарея
Производительность
Камера
Выводы
Ещё

Как они вообще это сделали?

Посмотрите на смартфоны за 20−27 тысяч рублей. Потом на Honor X9a. Потом снова на смартфоны. Да, Honor X9a — на коне.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

В корпус толщиной всего 7,9 мм поместился внушительный аккумулятор емкостью 5100 мАч. Не в каждом «пухляке» такой встретишь, здесь же — воздушно-легкий аппарат с изогнутым экраном. Его с натяжкой можно назвать «водопадом»: для многих это ругательство, которое пошло от первых смартфонов с таким типом дисплея.

С тех пор много воды утекло — клише, которое хорошо описывает индустрию: «водопады» стали человечнее, не такими крутыми (в Honor X9a угол всего 45 градусов), с софтверной защитой от ложных касаний. Физические кнопки все еще с нами. Но сохранилась главная фишка: «затекающий» за край корпуса дисплей. Смотрится эффектно. Еще недавно такой изящный дизайн встречался в сегменте под 80 тысяч рублей, потом под 50 тысяч (вспомним Honor 70), теперь — в Honor X9a дешевле 30 тысяч. Глядишь, так дойдет и до бюджетных аппаратов.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Смартфон узкий и вытянутый, за счет малого веса и скругленных граней им удобнее пользоваться, чем компактным, но угловатым и тяжелым iPhone 14 Pro. Девушка справится с Honor X9a одной рукой. Рамки не исчезли совсем, тонкие, но они есть и дают тот самый барьер, спасающий от ложных нажатий.

Цвета корпуса унисекс: черный, серебристый и зеленый. У нас на тесте последний, цвет уже стал визитной карточкой Honor. Расположение камер по кругу — что-то новое, уход от двух круглых блоков камер приветствуем. Приелись.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Задняя крышка сделана из пластика. Понять это можно, только прочитав спецификации. На ощупь — как матовое стекло с приятным, цепким напылением. И это хорошо, потому что в комплекте нет защитного чехла, хотя силиконовая накладка стоит копейки. Наклеили же на дисплей пленку, а могли и на ней сэкономить.

С другой стороны, самая хрупкая часть смартфона — не задняя панель, а защитное стекло спереди. Поэтому Honor делает упор на него: при стандартной толщине 0,55 мм, здесь установили стекло толщиной 0,65 мм. Конструкция выдерживает большее давление — до 900 Па.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Что еще нужно знать перед покупкой: нет слота под карты памяти (но можно вставить две SIM-карты) и звук из динамиков — моно. Разговорный динамик не участвует в играх, при прослушивании музыки. Тут конкуренты вырываются вперед. Если вам это вообще важно. Водозащита отсутствует (норма для этого сегмента), однако дождь и брызги смартфон переживет.

Сканер отпечатков срабатывает быстро, но больше удивила разблокировка по лицу: там, где премиальный Samsung Galaxy S23 Ultra не может разглядеть лицо, Honor X9a распознает сразу. Например, в сумерках и в помещении при тусклом свете.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

На верхней грани есть ИК-порт для управления бытовой техникой, а вот аудиоразъем с нижней грани исчез. Honor X9a продвигает флагманские технологии, видимо, и флагманский отказ от миниджека. С другой стороны, аппарат получил сертификацию Hi-Res Wireless — а значит, поддерживает кодеки LDAC и LDHC для передачи беспроводного звука в высоком качестве.

«Обычная» сертификация Hi-Res (без приставки «Wireless») означает передачу высококачественного звука по проводу. В данном случае — через Type-C. Honor X9a подтвердил оба стандарта.

Инновации становятся доступнее

Honor X9a не пытается рвать конкурентов производительностью или сверхбыстрой зарядкой. Киллер-фича смартфона — его дисплей. Флагманская 6,67-дюймовая матрица OLED выдает яркость до 800 нит в автоматическом режиме и отображает 1,07 млрд оттенков. Положи рядом Honor 70 из сегмента повыше — вы вряд ли заметите разницу. Все просто: дисплеи у них одинаковые, разница только в усиленном стекле. Фотографии и видео выглядят вкусно.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Флагманская здесь и частота обновления — 120 Гц. И забота о зрении со всех сторон: режим электронной книги (картинка становится монохромной), режим защиты зрения. На аппаратном уровне, то есть без вреда цветопередаче, отсечена «вредная» часть синего спектра. В темном режиме видно все прелести OLED: глубокий черный цвет, высокая контрастность.

Наконец, дисплей Honor X9a оснащен технологией снижения мерцания с ШИМ-частотой 1920 Гц. То есть на низкой яркости не будут болеть глаза. Это частая проблема OLED-экранов, из-за которой у многих раскалывается голова после долгой работы со смартфоном в темноте. Замечали такое, когда листали мемы перед сном? То-то и оно.

Для тех, кто не сидит на месте

Новинки Honor оккупировали рейтинг автономности DxOMark. Это тот самый рейтинг, который оценивает мобильные камеры. В первой пятерке самых живучих аппаратов — Honor X7a, Honor X9a и его китайская версия — Honor Magic5 Lite 5G. И все вышли в начале 2023 года. Совпадение? Не думаем.

DxOMark давно заслужил звание «доверяй, но проверяй». Мы проверили — и Honor X9a действительно оказался долгоиграющим. В монотесте он крутил скачанное видео Full HD на максимальной яркости (Wi-Fi и уведомления включены) более 16 часов. Если снизить яркость до 50%, легко выжать более 20 часов. В игре Call of Duty Mobile за час ушло всего 11% заряда. Смотришь на толщину смартфона, и верится с трудом. Но так и есть.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Что это означает на языке ежедневной рутины? Сутки работы, два дня активного скроллинга социальных сетей, общения в мессенджерах, звонков и фото. Мы тестировали самый дешевый 12-дюймовый планшет Honor Pad 8, эти двое будут отличной парочкой для связки «смартфон на работе — планшет дома». Так можно добиться трех дней работы, но на третий день смартфон попросится на зарядку утром.

Скорость зарядки Honor X9a — средняя по больнице:

  • с нуля до 50% — за 32 мин.;
  • до 80% — за 55 мин.;
  • до 100% — за 73 мин.

Зарядка мощностью 40 Вт идет в комплекте. Заряжать придется редко, но если есть сомнения в близости розеток на следующий день, лучше поставить на ночь. Или можно утром быстро запитать смартфон хотя бы до 50% и получить целый день работы — в этом преимущество большой батареи.

Все игры пойдут, но есть нюанс

В этом пункте Honor не стала прыгать выше головы, сосредоточившись на экстерьере. Однако установленный внутри Qualcomm Snapdragon 695 5G можно назвать удачным выбором — и пусть не смущает дата выхода: конец 2021 года. Это 6-нанометровый, энергоэффективный процессор с графикой Adreno 619, который конкурирует с популярным сегодня MediaTek Helio G99.

Вместе с 6 ГБ оперативной памяти получаем отличный аппарат не только для базовых задач (мессенджеры, лента ВКонтакте, YouTube, звонки), но и для игр. Call of Duty Mobile без тормозов пошла на высоких настройках, Genshin Impact — на средне-низких. Это тяжелая артиллерия. Если брать тайтлы «полегче» — Asphalt 9, Fallout Shelter, — здесь ни слова о замедлении. Советуем включать Производительный режим (Настройки -> Батарея): получите более стабильный фреймрейт.

Но обратите внимание: поиграть на 120 Гц в большинстве случаев не получится. Там, где позволяют настройки, счетчик все равно показывает не более 60 FPS. Возможно, производителем процессора поставлен лок (ограничение) на частоту кадров. При этом троттлинг-тест Honor X9a успешно прошел: полчаса под 100% нагрузкой в бенчмарке CPU Throttling Test — а производительность упала лишь на 5%.

До сих пор встречаем вопрос: что там с сервисами Google на смартфонах Honor? Да отлично все, они есть — и точка. Смотрите YouTube со своего аккаунта, работайте с текстами в Google Документах. Обновления скачиваются. Если не нашли приложение в магазине Google Play, качайте отечественный RuStore — там и Сбербанк Онлайн, и ВТБ Онлайн.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

К 6 ГБ оперативной памяти система может докинуть еще 5 ГБ — если место заканчивается, а приложения висят в фоне. Происходит это автоматически. Не рассчитывайте на ускорение смартфона, это лишь «отбор» пространства из накопителя (в Honor X9a по умолчанию 128 ГБ) под временную оперативку. Языком компьютерщиков — своп, или файл подкачки. Но десяток лишних программ (или пара «тяжелых» игр) не будут выгружаться из фона — полезное дело.

Honor X9a поддерживает все современные базовые стандарты связи: NFC для бесконтактной оплаты, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.1, OTG для подключения внешних накопителей и аксессуаров через порт USB-C. Также есть поддержка сетей 5G, кто сумеет выбраться за границу и попробовать, тот молодец — такую возможность смартфон предоставляет.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Передавать файлы со смартфона на компьютер можно по воздуху, подключив как накопитель, а можно через приложение Honor Suite. Через утилиту можно просматривать фото, видео, перетаскивать файлы и создавать резервные копии. Honor Suite есть как для Windows, так и для macOS.

У Honor широкая экосистема устройств и сервисов, взаимодействие между гаджетами налажено для упрощения работы. Например, в режиме «Мультиэкран» вы подключаете смартфон Honor к планшету и выводите изображение на большой экран, откуда управляете смартфоном. Так можно звонить, перекидывать фотографии, файлы.

Ультраширик есть, и на том спасибо

В странное время живем: радуемся наличию ультраширокоугольной камеры в смартфоне за 27 тысяч рублей (но можно купить дешевле, читайте до конца). Хотя еще пару лет назад это считалось нормой в аппаратах за 15−20 тысяч. Маркетинг побеждает, но иногда — здравый смысл. Как в случае с Honor X9a.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Правда, не в той мере, в которой мы ожидали. Ультраширик есть, но он словно пришел из тех смартфонов 2019 года. Разрешение 5 Мп, низкая детализация и рыхлость картинки по краям типичны даже для дорогих аппаратов, но в центре кадра — это говорит об экономии на сенсоре и оптике. Не поддерживает ультраширик и ночной режим. Все же лучше, чем сенсор глубины: вы хотя бы можете что-то снять на память. Автофокуса нет, поэтому для макросъемки используем отдельный 2 Мп модуль.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Основной сенсор намного веселее. Это 64-мегапиксельный модуль со светосильной оптикой f/1,8. По умолчанию снимает в 16 Мп. В связке с ночным режимом получаются отличные кадры: минимум шумов, ноль бликов, широкий динамический диапазон. Разве что быстро движущиеся объекты смазываются, это особенности склейки большого количества кадров. Но это уже если придираться.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

При хорошем освещении камера отлично отрабатывает в HDR-режиме. Можно подключить искусственный интеллект, чаще всего он верно распознает объекты (машина/цветы/архитектура) и подкручивает контрастность, насыщенность. Чтобы показать родным или загрузить в социальные сети сразу, без обработки — самое то.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Камера любит завышать экспозицию, делает снимок светлее, чем в жизни. И так можно потерять детали. Советуем нажимать на экран в точку фокусировки и ползунком снижать яркость. Съемка быстрее, обработка быстрее, снимок естественный — одни плюсы.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

Также можно использовать цифровой зум, но это то же самое, что потом в редакторе обрезать картинку и увеличить.

Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х
Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х
Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х
Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х

Форматы видео ограничены возможностями процессора. Максимум 1080p 30 кадр/с, речи о 60 кадр/с и тем более 4K не идет. Хотя некоторые конкуренты могут в 4K. Спасибо хотя бы за электронную стабилизацию: можно делать плавные проводки, снимать видео на ходу без обильной тряски. Есть режим Мультивидео, когда вы снимаете на основную и фронтальную камеры одновременно. Экран при этом делится на две части.

Фронтальная камера получила разрешение 16 Мп, и мы удивились, но портреты с размытием она снимает лучше, чем основная. Здесь также работает HDR, детализация кожи, волос на высоком уровне. Нет ночного режима, но без него получаются неплохие селфи.

5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a
5100 мАч в тонком корпусе и самый доступный «водопад». Обзор Honor X9a

В общем, «себяшки» снимать на Honor X9a — милое дело.

Так почему выскочка?

Honor X9a по акции обойдется в 24 999 рублей, так еще дарят беспроводные наушники True Wireless Honor Choice EarBuds X3 White. Выгода — 3 000 рублей. Неплохая компенсация за отказ от миниджека.

Почему назвали Honor X9a выскочкой в начале обзора? Сейчас в Россию безопаснее привозить «типичные» недорогие смартфоны. С привычным дизайном, с камерами-заглушками по 2 Мп. Ты не рискуешь потерять покупателя, а под шумок можно сэкономить на мелочах. Эффектных середняков мало, а таких, чтобы зацепили — единицы.

Honor X9a получился сбалансированным и в то же время цепляющим. При первой встрече удивляет тонким корпусом и изогнутым экраном. В процессе использования — живучей батареей и ярким дисплеем без ШИМ и с частотой 120 Гц. Из недостатков выделим монозвук, отсутствие аудиоразъема и слота под карты памяти. Смартфон мимикрирует под флагманы, а у них старые, но все же полезные разъемы отсутствуют.