Журналисты заметили странный телефон на рабочем столе у Путина

Журналисты кремлевского пула обнаружили у президента России Владимира Путина бескнопочный телефон. Как устроен хитрый гаджет и каким образом лидер страны по нему звонит —расскажем в этой статье.
Источник: YouTube-канал Пшеничный Рост
Источник: YouTube-канал Пшеничный Рост

Как известно, российский лидер редко пользуется гаджетами, в том числе, например, у него нет даже самого обычного смартфона. Вместо этого президент предпочитает другие методы оперативной связи, среди которых есть и специальный бескнопочный телефон.

Вместо привычных кнопок для набора номера на устройстве изображен герб Российской Федерации. Аппарат позволяет президенту связываться с руководящими должностными лицами государства всех рангов нажатием всего одной кнопки.

Источник: Телеграм-канал Пул № 3
Источник: Телеграм-канал Пул № 3

«Вот так выглядит самый удобный телефон в мире: просто берешь трубку, а тот, с кем хотел поговорить, уже на линии», — написал журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов в своем телеграм-канале.

Разумеется, это не единственное средство связи президента. Например, в его служебном автомобиле установлена целая телефонная станция, а для связи с Вашингтоном в арсенале главы государства существует так называемый «Красный телефон». Эта «Горячая» линия связи, которая была придумана лидерами США и СССР еще в разгаре холодной войны, сразу после Карибского кризиса в 1963 году.

Вопреки расхожему мнению, «прямая телефонная» линия связи между президентами не является ни «прямой», ни даже «телефонной». Во-первых, обмен сообщениями происходит только в текстовом виде, а во-вторых, проходит через международные спутниковые системы. Из Москвы в Вашингтон тексты уходят на русском языке, из Вашингтона в Москву — на английском (перевод каждая сторона делает самостоятельно).

Сам Путин также неоднократно признавался, что не пользуется обычным смартфоном. Об этом он, например, сообщал на встрече с участниками пленарной сессии Восточного экономического форума, а также в интервью журналисту ТАСС в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

«Это прогресс технический, его же невозможно остановить. И не надо. Мы не собираемся этого делать. Мне комфортно, потому что я этим ничем не пользуюсь. У меня есть другие возможности просто. Мне проще снять трубку специальной связи, и мне найдут любого абонента», — поделился с журналистом ТАСС Владимир Путин.

О приверженности к более архаичным методам связи президента рассказывал и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В интервью телеканала Россия-24 он пояснил, что владение смартфоном предполагает «полную прозрачность», которой у главы государства быть не должно.