Программист VK Play: «Круто видеть, как люди обсуждают результаты твоей работы»

К Международному женскому дню редакция Hi-Tech Mail.ru cобрала истории девушек с нетипичными профессиями. Каково это: работать на заводском предприятии, возглавлять женскую команду исследовательниц и пытаться решить недостижимую научную задачу? Об этом, а также о гендерных стереотипах в разных профессиональных отраслях поговорили с пятью героинями проекта.

Рассказывает Александра Ковалева, старший программист VK Play:

«Мой интерес к IT сфере пробудил мой отец, он был тем самым олдскульным программистом из 80-х, и далеко не простым, а крутящимся в кругах ещё раннего Linux User Group.

Программист VK Play: «Круто видеть, как люди обсуждают результаты твоей работы»

Я — самоучка. Все мои знания и умения были получены самостоятельно: через интернет, открытые источники, публичные ресурсы. Естественно, все сопровождалось большим количеством практики. Помимо разработки, куда я пришла по стопам отца, были и другие сферы в IT, в которых хочется поддерживать свои навыки, например, робототехника и машинное обучение, с некоторыми даже повезло поработать.

Моя работа заключается в разработке SuperApp приложения VK Play, Мой типичный день начинается 8:30 утра с обычной рутины, к 9 я уже приступаю к работе, запуская свою любимую среду – разработку VS Code, дальше идет два пути, где я:

  1. Коммуницирую с коллегами и обсуждаю наш проект.
  2. Исправляю баги и разрабатываю новые фичи в мобильном приложении.

Мы с коллегами разрабатываем приложение на Dart, используя фреймворк Flutter, это прекрасный набор для разработки кросс-платформенных приложений, к остальным инструментам в нашем рабочем дне можно отнести VK Teams где мы общаемся друг с другом, Jira для менеджмента задач, Figma для синхронизации между дизайнерами и разработчиками, и каждый волен использовать свою любимую IDE.

Главный вход в офис
Главный вход в офис

По проблемным моментам за годы работы я успела понять, что мне достаточно сильно нравится работа в офисе и она помогает разграничивать работу от дома, тем самым лучше влияя на work life balance, так же это, как мне кажется, более мотивирующий к телодвижениям вариант, так как в нашей профессии малая активность является достаточно проблемным фактором для здоровья, а при погружении в работу ты о таком обычно не задумываешься.

Со стереотипами относительно меня, как девушки на IT-позиции, конечно, сталкивалась. Во время одной из встреч разговорного английского клуба участники представлялись, рассказывали, чем занимаемся. Когда преподаватель услышал, что я — разработчик, то очень удивился, мол, девушка занимает такую высокую должность в такой сфере. Он, конечно, извинился, но после этого мы около часа обсуждали тему сексизма. Чаще всего, как ни странно, со стереотипами я сталкивалась на собеседованиях. До устройства VK я пробовалась в разные компании, в том числе зарубежные. На последних этапах собеседований некоторые топы или CEO высказывали мнение вроде: “Ничего себе, как далеко вы зашли”.
Вид из офиса
Вид из офиса

Мне кажется, внутри IT-сферы в меньшей степени присутствует разделение на “женские” и “мужские” профессии. Но пока что девушек на позициях действительно меньше, чем парней: сложилось так, что девушкам сложнее попасть и встроиться в индустрию и быть с самого начала воспринятыми серьезно».