Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять

Удивлять — одна из главных проблем производителей гаджетов. Вроде уже все придумано и пересмотрено, и пользователи уже все видели. Но даже в таком случае можно найти простое решение, которое будет цеплять. Какое — узнаем, посмотрев на Huawei Watch GT Cyber.
Все дело в дизайне
Маленький и очень милый экран
Красивые, спортивные и умные
Что в итоге
Все дело в дизайне
Маленький и очень милый экран
Красивые, спортивные и умные
Что в итоге
Ещё

Все дело в дизайне

В последние годы с умными часами все просто: квадратные и круглые, зачастую с кожаным или силиконовым ремешком. Вот и все. Больший акцент был на начинку и умные функции. Вспомните только измерение давления в Huawei Watch D, о них мы, кстати, рассказывали вот здесь.

Но вот Huawei Watch GT Cyber заходят со стороны дизайна. Производитель предлагает кастомизировать не ремешки, а весь корпус устройства. Сами часы — круглые, на правом краю есть кнопка (заводная головка). В целом — обычные. Но согласитесь, умные часы в таком виде выглядят неожиданно, как будто «голые». Самое время их «одеть».

Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять
Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять

Всего доступно две модели часов — Urban Edition и Sport Edition. У нас именно спортивная версия в цвете «космический серый». Корпус кажется массивным, но при этом часы легкие, всего 58 граммов, и не ощущаются на руке. Версия «Urban» немного тяжелее — 78 граммов.

Сами часы обрамляет восьмиугольный корпус, который украшен четырьмя шестигранными винтами. Издалека даже похоже на классические механические часы. Безель и крепление в нашей версии выполнены из прочного композита, который действительно внушает доверие. Ощущения дешевизны не возникает. В версии «Urban» материалы другие: нержавеющая сталь 316L и нанокристаллическая керамика. Ремешок в обеих версиях стандартный резиновый, приятный, рука под ним не потеет.

Как говорилось выше, пользователь кастомизирует сразу корпус и ремешок. Раздельно — не получится. В итоге у вас готовый аксессуар который легко подстраивается под образ: утром — зал, вечером — вечеринка. Не забудьте выбрать нужный по стилю циферблат и все готово.

Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять
Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять

Сам процесс замены корпуса — простой: нажимаете на часы большим пальцем и круглый циферблат сам выпадает. Обратно — аналогичным образом. При этом кольцо вокруг экрана становится синим, когда часы правильно установлены.

Urban Edition, и Sport Edition имеют водонепроницаемость 5 АТМ и, по заявлению Huawei, прошли 16 тестов на долговечность. Работать Watch GT Cyber могут при температуре от −20°C до 45. То есть и в поход можно брать, и на лыжах кататься, и плавать в бассейне.

Маленький и очень милый экран

AMOLED-дисплей с диагональю 1,3 дюйма, разрешением 466×466 пикселей и плотностью пикселей 352ppi. Яркий, четкий и очень отзывчивый. Нажав на заводную головку, вы проваливаетесь в галерею приложений. В зависимости от настройки, пункты отображаются в виде списка или иконок.

Единственная странность, которую можно заметить, если крутить заводную головку часов, приближая или отдаляя виджеты, — вид блока с иконками: он квадратный, несмотря на круглую форму самого дисплея. Не то что минус, но как-то замечается.

Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять
Источник: Комсомольская правда

Свайп вниз от верхней части экрана приведет вас к настройкам, а свайп вверх покажет вам уведомления.

Свайпая экран справа налево, вы можете пролистывать основные метрики, которые они отслеживают: пульс, оксигенацию, сон и прочее. Никаких задержек при смахивании между экранами, все было очень быстро и отзывчиво.

Красивые, спортивные и умные

Что касается функций, то в Watch GT Cyber их много. Часы работают на HarmonyOS, на борту: акселерометр, гироскоп, магнитометр, оптический датчик сердечного ритма и барометр. Полный набор для контроля за здоровьем.

Тут и различные умные «фишки» для здоровья и фитнеса, включая фирменную технологию Huawei TruSeen 5.0+, которая предназначена для повышения точности показаний сердечного ритма во время высокоинтенсивных тренировок или для измерения других показателей, например SpO2.

Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять

Часы умеют автоматически определять уровень SpO2 в течение 24 часов и оснащены технологией TruRelax, позволяющей выполнять дыхательные упражнения, помогающие расслабиться. Также есть уже знакомая многим технология TruSleep, которая использует информацию о пульсе и вариабельности сердечного ритма, чтобы оценить качество вашего сна.

Поддержка GPS понадобится тем, кто увлекается бегом или просто любит долгие прогулки. Тут и траектория движения, и время, и дистанция отображается. Плюс — можно дополнительно загружать свои маршруты.

Еще из приятного и важного: возможность отвечать на звонки, загружать музыку в память часов и воспроизводить ее и отслеживать менструальный цикл на основе введенных данных.

Тренировок в Watch GT Cyber более 100, включая стандартные: бег, езду на велосипеде, плавание и необычные, вроде: фрисби или паркура. Так можно и найти вид спорта себе по душе. Если хотели начать заниматься чем-то, то вот как раз самое время.

Все дополнительные возможности настройки, сводку о здоровье от часов, кастомные циферблаты и приложения можно найти в приложении «Здоровье», которое доступно для смартфонов Huawei и других смартфонов на базе iOS и Android. Для корректной работы часов, не забудьте проверить наличие обновления для них в приложении. В моем случае до установки новой версии ОС Huawei Watch GT Cyber не хотели показывать погоду.

В комплекте к Huawei Watch GT Cyber идет беспроводная магнитная зарядка.

Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять
Обзор Huawei Watch GT Cyber: умные часы все еще могут удивлять

При этом от одного заряда часы должны работать от 4 до 7 дней. Я сразу выключила постоянный мониторинг пульса и кислорода в крови, в моем случае часов хватило чуть меньше чем на 6 дней.

Что в итоге

Huawei Watch GT Cyber не похожи на другие часы на рынке. При этом качество сборки остается на высшем уровне: и у самих часов, и у корпуса, и у ремешка. Эти часы не удивят какими-то необычными функциями, но вполне могут стать «глотком» свежего воздуха на рынке, доказывая, что еще можно придумать что-то интересное.