Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK: закрывает базовые потребности

Ноутбук чаще всего мы покупаем для работы или учебы, отсюда требования к покупке. У нас на тесте новинка от компании HIPER — EXPERTBOOK. Это классический ноутбук в минималистичном дизайне и с процессором от AMD, большим экраном и полноценной клавиатурой с цифровым блоком. Посмотрим, на что способна новинка в указанных задачах, и стоит ли она вашего внимания.
Премиальная внешность
Дисплей и звук
Клавиатура и тачпад
Производительность
Выводы
Премиальная внешность
Дисплей и звук
Клавиатура и тачпад
Производительность
Выводы
Ещё

Премиальная внешность

Для начала нужно пояснить, что за премиум мы сегодня принимаем цельнометаллический корпус и минимализм. Тут действительно металлический корпус, но соединенный несколькими сборными панелями. Благодаря этому можно залезть «под капот» ноутбука при необходимости.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

А вот с минимализмом проблем нет, ноутбук издалека похож на устройства Apple. Минимум элементов, на крышке только логотип, и тот приклеен чуть надежнее стикера. Зато вы сможете его снять и получить совсем уж аскетичный внешний вид.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

Под крышкой эти настроения сохраняются: чистые линии металлического острова и подложки под клавиатуру, никаких надоедливых наклеек с логотипами под руками, но и никаких отверстий для динамиков. Наклеен тут только логотип самой компании, расположенный на нижней грани пластиковой рамки вокруг экрана.

Нижняя часть тоже на удивление просто оформлена. Снова никаких наклеек — за исключением одной. И сравнительно маленькая решетка для горячего воздуха. Крышка открывается и закрывается одной рукой, как и должно быть. К тому же открывается на 180 градусов, что придется по вкусу любителям смотреть контент лежа на диване или в кровати.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

Идею минимализма можно продолжить и в области интерфейсов. Слева: два USB-C и один джек для наушников, справа два USB-A, один 2.0, другой 3.0. То есть подключать флешки, SSD-накопители получится в больших количествах.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности
Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

Питание подается от блока на 65 Вт через один из разъемов USB-C. Оба, кстати, с поддержкой Power Delivery, так что если у вас есть блок питания мощностью 65 Вт и больше, то комплектный носить с собой необязательно. Можно взять, например, зарядку от смартфона.

Дисплей и звук

Экран с диагональю 15,6 дюйма получил IPS матрицу с яркостью 250 люмен. Экран далек от идеальных значений, он первым попал под экономию. Цвета кажутся блеклыми, и их хочется настроить, особенно переходя со смартфона с OLED экраном. Однако важнее, что у экрана хорошие углы обзора — изображение сохраняет читаемость и качество даже при сильных отклонениях вплоть до 170 градусов. Не обязательно смотреть под определенным углом.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

Но если это не бросается в глаза, то яркость — вот жесткий технический параметр, и в HIPER EXPERTBOOK яркости в большинстве случаев хватает. Разве что когда за окном выглядывает солнце и попадает на экран, последний бледнеет до уровня, когда приходится задергивать шторы. Но вряд ли вы работаете под прямыми солнечными лучами.

У ноутбука два динамика, они находятся на нижней панели по бокам и нацелены в стол. Звук уступает флагманскому смартфону, для сравнения. Причем как в области громкости, так и в насыщенности звучания. EXPERTBOOK очень высоко звучит, да так, что иногда приходится делать тише, чтобы не слышать раздражающие сибилянты («С» и «Ц») в диалогах или во время просмотра YouTube. Хотя для фильмов — достаточно. Основной сценарий — рабочий, а значит, звук идет в подключенную гарнитуру во время созвонов. Да и чтобы не мешать коллегам и семье, лучше слушать музыку в наушниках.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура на удивление вместительная: справа влез целый «остров» с цифровым блоком (оценят бухгалтеры), и именно из-за него тачпад сместился немного левее. Он отцентрован относительно основной части клавиатуры, печатаете вы соответственно так же, слегка сдвинув ноутбук. Из дизайна выделяется кнопка включения, она находится чуть выше и имеет подсветку по кругу — не промахнетесь.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности
Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

У клавиш стандартный глубокий ход, нажимаются они с глухим звуком, щелчок издает разве что кнопка пробела. Он, кстати, имеет приятную остановку в нижнем положении, чего не хватает остальным клавишам. Это не мешает вам работать, но заставляет перепроверять написанное — еще один момент, к которому нужно привыкнуть.

Производительность

У ноутбука есть все необходимое, чтобы удовлетворить офисные и студенческие потребности. У нас следующая комплектация: процессор AMD 5600U со встроенной графикой Vega 7 с 512 МБ видеопамяти, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ накопитель. Конфигурации хватает для того, чтобы без тормозов работать с документами в Google Chrome или другом браузере по вашему выбору, запускать нетребовательные игры и работать с пакетом Microsoft Office.

Что важно, даже купив базовую версию ноутбука, вы можете провести солидный апгрейд. Оперативная память не распаяна на плате, поэтому легко увеличить объем — максимум до 64 ГБ. Так и браузер удержит больше вкладок в памяти, и, например, приложения Adobe, Microsoft будут работать быстрее. Апгрейд легко провести самостоятельно, без помощи сервисного центра.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

Даже с запущенной в фоне игрой можно, свернув ее, редактировать документы, общаться по видеосвязи. Памяти хватает для многозадачной работы. В тестах результаты следующие:

Geekbench 6:

  • Single Core — 1664 баллов
  • Multy Core — 4304 балла
  • Vulcan — 8347 баллов

Cinebench R23:

  • Single Core — 1332 балла
  • Multy Core — 7319 баллов

Ноутбук отлично подойдет, если вам нужна надежная машика для работы с простыми приложениями, для печати текстов, офисной работы. Это неплохой подарок студенту, которому нужно выполнять базовые задачи. Имея энергоэффективный чип с 7-нм техпроцессом, получаем хорошую автономность. При активной работе от батареи одного заряда хватило на 7 часов — и это на максимальной яркости, с большим количеством запущенных приложений.

Выводы

Цены HIPER EXPERTBOOK стартуют от 55 000 рублей. За эти деньги вы получаете базовый набор характеристик, неплохой процессор и полноразмерную клавиатуру с выделенным цифровым блоком. Разъемов — полно, можно одновременно подключить и флешки, и SSD, и передатчик мыши. Вы можете приобрести его для работы или учебы, и он будет справляться со своими задачами.

Обзор ноутбука HIPER EXPERTBOOK — закрывает базовые потребности

Главное преимущество ноутбуков HIPER — официальная поддержка в России. Сейчас многие бренды из Китая ринулись занимать опустевшие полки в магазинах, но забывают про послепродажное обслуживание, поддержка не налажена, сервисные центры (СЦ) тянут с ремонтом. Здесь и гарантия 1 год, и СЦ раскиданы по всей России. Надежнее, чем купить дешево и ноу-нейма и потом сокрушаться.