Как подключить ноутбук к телевизору

Подключить ноутбук к телевизору совсем не сложно, для этого понадобится лишь соответствующий кабель. Однако на современных моделях появляется все больше способов сопряжения, включая беспроводную передачу изображения.
Проводное подключение ноутбука к ТВ
Беспроводное подключение к телевизору — Wi-Fi
Нет звука или изображения?
Проводное подключение ноутбука к ТВ
Беспроводное подключение к телевизору — Wi-Fi
Нет звука или изображения?
Ещё

Проводное подключение ноутбука к ТВ

1. HDMI

Универсальным разъемом для подключения к телевизору стал HDMI — он есть почти во всех ноутбуках, позволяет одновременно передавать картинку и звук.

Обычно для подключения ноутбука к телевизору или монитору достаточно вставить разъем HDMI (или другой), тогда картинка сразу начнет транслироваться на экран.

Выбор типа трансляции
Выбор типа трансляции

Есть три режима передачи изображения:

  • Повторяющийся — на двух экранах показывается одно и то же
  • Расширить — рабочий стол расширяется на два экрана. Можно использовать разные приложения под каждый дисплей, удобно для работы
  • Только второй экран — дисплей ноутбука отключается, картинка передается только на телевизор.

Переключить режим отображения можно в настройках — для Windows 10 это сочетание клавиш Win+P.

Есть также более современные стандарты USB 3.1 и Thunderbolt 3, которые позволяют передавать картинку через разъем USB Type-C. Телевизоров с таким разъемом пока нет в массовой продаже, так что придется докупить переходник с USB Type-C на HDMI. Такая проблема есть в новых MacBook.

2. DVI

DVI, так же, как и его цифровой аналог HDMI, способен обеспечить высокое разрешение передаваемого видеосигнала с ноутбука на ТВ. А вот с передачей звука в нем не все так однозначно. Зачастую, подключать акустику приходится отдельно, но во многом эта способность будет зависеть от используемой в компьютере видеокарты.

3. VGA

Еще есть уже устаревший стандарт VGA, который чаще встречается в старых мониторах и проекторах. Этот разъем также умеет передавать только картинку, звук придется выводить по другому каналу.

Беспроводное подключение к телевизору — Wi-Fi

Если ваша ЖК-панель оснащена встроенным модулем Wi-Fi, то подключать ноутбуки к ней можно беспроводным способом. Очевидный плюс такого сопряжения в том, что для передачи файлов вам не обязательно держать устройства рядом друг с другом или возиться с дополнительными кабелями. Гаджеты могут находиться даже в разных комнатах.

Для сопряжения без проводов существует несколько интерфейсов. Их выбор, в первую очередь зависит от возможностей вашего ТВ.

4. Соединение через Wi-Fi Direct

Сопряжение по Wi-Fi Direct — это удобный метод делиться медиафайлами по домашней беспроводной сети. Технология обеспечивает прямую беспроводную связь с совместимыми гаджетами без необходимости использовать домашнюю сеть.

Гаджеты в этом режиме способны соединяться друг с другом напрямую без подключения к роутеру. Достаточно включить режим Direct, а затем выбрать в настройках ноутбука созданную телевизором точку доступа.

Точка доступа Wi-Fi Direct
Точка доступа Wi-Fi Direct

Этапы сопряжения:

  1. Активируйте в настройках ЖК-панели режим Direct (Источники — Wi-Fi Direct).
  2. Откройте Панель управления на вашем ноутбуке.
  3. Выберите Сеть и Интернет → Подключиться к сети.
  4. Выберите «DIRECT-xx-(название вашего ТВ)».
  5. Введите показанный на экране ключ WPA в поле «Ключ безопасности сети» и нажмите OK (При наличии WPS можно использовать легкое сопряжение кнопкой).

5. Через технологию WiDi

Intel Wireless Display (WiDi) — технология беспроводной передачи данных, которая базируется на стандарте Wi-Fi и была специально создана для сопряжения ПК на базе процессоров Intel. Для сопряжения ноутбука по WiDi требуется специальное ПО «WiDi Remote», а также ЖК-экран с поддержкой технологии, либо специальный WiDi адаптер, который цепляется к нему по HDMI.

Как сообщается на сайте корпорации Intel, компания прекратила разработку приложений для Intel Wireless Display в связи с более широким использованием функции Miracast, которую можно использовать без дополнительного ПО.

6. Miracast

Miracast — это еще один стандарт, разработанный на основе технологии Wi-Fi Direct. Для передачи сигнала требуется наличие только двух совместимых устройств — приемника и передатчика без необходимости подключения к маршрутизатору.

Технология позволяет использовать ЖК-панель как беспроводной дисплей и транслировать на нее все, что происходит на вашем ноутбуке. При этом ноутбук и видеоадаптер должны поддерживать технологию Miracast на уровне железа.

Включение функции Miracast в телевизоре Philips 50PFL5038T/60
Включение функции Miracast в телевизоре Philips 50PFL5038T/60

Проверить поддержку технологии можно на сайте производителя, а также в настройках сети вашего ТВ. Здесь же, в пункте «Имя телесети» можно узнать и изменить название точки доступа.

После включения настройки в меню ТВ нажмите комбинацию Win+P на клавиатуре ноутбука. В открывшемся окне выберите «Подключение к беспроводному дисплею», а затем кликните по названию вашей панели из списка.

Сопряжение ноутбука HP Pavilion G6 NOTEBOOK PC с помощью Miracast
Сопряжение ноутбука HP Pavilion G6 NOTEBOOK PC с помощью Miracast

Беспроводное соединение Miracast может работать с небольшой задержкой и перебоями, так что этот вариант больше подходит для презентаций. Здесь можно использовать несколько режимов передачи картинки — дублирование изображения или расширение рабочего стола.

7. Сопряжение посредством Chromecast

Chromecast — линейка smart-медиаплееров от компании Google и одноименная технология для воспроизведения потокового контента. Гаджет представляет собой миниатюрный медиаплеер (длина всего около 72 мм), который подключается к панели посредством HDMI. Питание к приставке, как правило, подается путем ее подсоединения к USB-порту телевизора.

Помимо потокового воспроизведения контента в разрешении 4К, Chromecast поддерживает более тысячи приложений, включая Netflix, Spotify, Кинопоиск HD и YouTube, а также позволяет использовать медиаприставку для других задач, например отвечать на входящие звонки.

С 2016 года появились телевизоры, которые уже имеют на борту встроенную технологию Chromecast (так называемый Chromecast built-in). Контент передается по протоколу DIAL (Discovery and Launch), который способен обнаруживать приложения на разных гаджетах в одной подсети и транслировать их через браузер Chrome или через приложения.

Для сопряжения ноутбука и ЖК-панели с поддержкой Chromecast:

Сопряжение ноутбука и ЖК-панели Mystery MTV-2224LT2, оснащенной медиаприставкой Xiaomi TV Stick 4K с поддержкой Chromecast
Сопряжение ноутбука и ЖК-панели Mystery MTV-2224LT2, оснащенной медиаприставкой Xiaomi TV Stick 4K с поддержкой Chromecast
  1. Подключите компьютер и ЖК-панель с поддержкой Chromecast к одной сети.
  2. Откройте браузер Google Chrome на вашем ноутбуке.
  3. Нажмите на значок Опции в верхнем правом углу браузера и выберите пункт «Трансляция».
  4. Откроется окно «Трансляция» и начнется сканирование беспроводной сети на наличие доступных устройств Chromecast.
  5. Раскройте список «Источники» и выберите контент, который необходимо передать.
  6. После этого кликните по названию источника с технологией Chromecast.

8. DLNA

Еще один простой и довольно популярный способ передать медиаконтент с ноутбука через Wi-Fi — это стандарт DLNA. Технология позволяет создавать собственный облачный сервер на компьютере, а затем подключаться к нему через DLNA в вашем телевизоре.

Учтите, что в случае DLNA ЖК-панель нельзя использовать в качестве второго дисплея. То есть играть в игры или серфить в интернете с помощью этой технологии не получится. DLNA лишь позволяет обмениваться файлами по единой локальной сети через совместные папки в облаке. В остальном все достаточно просто.

Установка связи

Как подключить ноутбук к телевизору
Как подключить ноутбук к телевизору
Как подключить ноутбук к телевизору
Как подключить ноутбук к телевизору
6фотографий
Этапы подключения ноутбука по технологии DLNA

Сопряжение через DLNA происходит в несколько этапов:

  • Убедитесь, что оба гаджета находятся одной сети.
  • Откройте Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями и общим доступом → Параметры потоковой передачи мультимедиа.
  • Разрешите доступ к потоковой передаче контента с ноутбука.

Управлять содержимым медиасервера можно с помощью стандартного Windows Media Player. По умолчанию он открывает доступ только к тем к файлам, которые лежат в папках Музыка, Видео и Фото на диске С. Однако вы можете самостоятельно настроить путь до новых папок с файлами. Для этого перейдите в пункт Упорядочить → Управление библиотеками и добавьте сюда нужные папки с контентом.

  • Перейдите в меню телевизора. Нажмите кнопку «Источники» (Source) на пульте и выберите «Сеть».
  • Выберите название библиотеки вашего ноутбука из списка и начните просмотр файлов.

Нет звука или изображения?

В том случае, если после подсоединения кабеля на телевизоре не появляется картинка или звук, попробуйте выполнить следующие действия:

  • Нажать клавиши [Win]+[P] и выбрать режим «Дублировать» или «Расширить» изображение.
  • Проверить устройство вывода звука в «Панели управления» Windows.
  • Проверить, какой источник звука выбран для HDMI (цифровой или аналоговый).
  • Проверить кабели на исправность.
Как подключить ноутбук к телевизору
Как подключить ноутбук к телевизору

Если картинка есть, но цветовая гамма искажена, то следует проверить следующие настройки:

  • Диапазон RGB двух дисплеев должен совпадать — он может быть ограниченный (16—235) или полный (0—255)
  • Переключить на ноутбуке формат цветности RGB или YCbCr в настройках видеокарты.

Чтобы добиться наилучшей четкости изображения, на телевизоре нужно отключить лишнее масштабирование картинки и оверскан. Мы рассмотрим эти вопросы подробнее в отдельном выпуске «How To».