Разбитый экран и бесконечный «рикролл»: топ-6 идей для розыгрышей к 1 апреля

Ко Дню смеха можно относиться по-разному, но для многих 1 апреля — лишний повод улыбнуться. Собрали идеи технологичных розыгрышей для тех, кто пока не придумал, как пошутить над друзьями и коллегами, но хочет сделать это аккуратно и беззлобно.
Шутка с экранами
Неуправляемые аксессуары
Испорченный девайс
Шуточные расширения для браузеров
Кровавая ванная
Вам письмо!
Шутка с экранами
Неуправляемые аксессуары
Испорченный девайс
Шуточные расширения для браузеров
Кровавая ванная
Вам письмо!
Ещё
Статья про розыгрыши без рикролла — буквы на ветер

Шутка с экранами

Не самый изобретательный, но точно самый простой розыгрыш, который пощекочет нервы кому угодно. Главная сложность — получить доступ к девайсу, остальное — детали. Узнать пароль от смартфона друга или члена семьи можно под любым благовидным предлогом: от оформления доставки до просьбы протестировать какую-то функцию.

Такая же стратегия может сработать с ПК, планшетом, ноутбуком и смарт-часами, если напрячь фантазию. Коллег в офисе можно отвлечь во время обеденного перерыва или попросить помощи в несложной задаче, а самому приступить к осуществлению плана.

Следующий шаг — найти картинку высокого качества, чтобы достоверность «случившегося» не вызывала вопросов. Это может быть «синий экран смерти», уведомление о системной ошибке, глитч или классические трещины и царапины. Чтобы совсем сбить человека с толку, можно использовать в качестве заставки статичный скриншот-копию рабочего стола.

Для тех, кто боится излишне напугать жертву розыгрыша «разбитым» экраном, есть менее эмоциональный вариант. Сработает он с пользователями ПК. Попробуйте перевернуть изображение на экране на 180 градусов. На Mac выберите пункт меню Apple > «Системные настройки», нажмите «Мониторы», затем нажмите «Настройки мониторов». Выберите нужный монитор в боковом меню и нажмите «Поворот» — появится возможность выбрать, на сколько градусов можно повернуть изображение на экране. С пользователями Windows все проще — клавиши ctrl + alt + стрелка вниз.

Неуправляемые аксессуары

Еще один простой, но проверенный розыгрыш — сбить режим взаимодействия с привычными техноаксессуарами. Заклейте небольшим кусочком прозрачного скотча датчик на пульте от телевизора или проектора в офисе, установите необычный сценарий для умной колонки или тайно перепутайте функции прикосновения на правом и левом беспроводном наушнике.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Обладателей классических компьютерных мышек можно разыграть похожим образом, заклеив сенсор на задней панели. Классическая версия шутки с механической клавиатурой — незаметно поменять некоторые клавиши с буквами местами и наслаждаться реакцией.

Испорченный девайс

Согласитесь: пролить жидкость на работающее устройство — ночной кошмар для многих пользователей. Предлагаем воссоздать эту пугающую ситуацию, но без критических последствий для техники.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Вам понадобятся: прозрачный или белый клей ПВА и прозрачное или белое мыло. С вечера приготовьте густую смесь, похожую на молоко или воду, и вылейте на силиконовый лист или стеклянную доску для готовки в форме беспорядочной кляксы. Предварительно натрите поверхность маслом или мылом, чтобы шедевр было легко соскоблить. Уберите конструкцию замерзать и «схватываться» в холодильник.

Утром аккуратно достаньте готовую кляксу и расположите на клавиатуре, экране планшета или смартфона, положив рядом стакан с несколькими каплями молока или воды.

Шуточные расширения для браузеров

Установка расширений — дело нескольких секунд. Одно из них — «Волос на экране» — идеально подходит для первоапрельской шутки: всех раздражает посторонняя грязь на дисплее. Скачайте и активируйте расширение и наслаждайтесь, как коллега, друг или член семьи безуспешно пытается убрать надоедливый волосок с экрана. В расширении можно настраивать количество появляющихся волос, а также сделать их возникновение рандомным.

Расширение «Рикролл» меняет все ссылки на открытой странице в браузере на гиперссылку, ведущую на популярный клип Рика Эстли на песню «Never gonna give you up». Заметить это можно, лишь обратив внимание на появившиеся буквы R рядом с ссылками, поэтому заряд позитивной танцевальной энергии жертве такого розыгрыша точно обеспечен.

Кровавая ванная

Идея для тех, кто не против немного покопаться в сантехнике. Выберите момент поздно ночью или рано утром, чтобы проделать нехитрые манипуляции с кранами в доме: открутите рассекатель — насадка на том конце смесителя, из которого льется вода — и поместите небольшой блок или таблетку пищевого красителя. Для пугающего эффекта выбирайте буро-красную — тогда появится ощущение, что воду в доме заменили на кровь. Реакция сожителей по утру — бесценна.

Вам письмо!

С развитием телефонного мошенничества такой розыгрыш вряд ли сможет удивить или немного напугать, поэтому придется подключать фантазию. Главное — не шутите на тему денег, любого рода трагедий, сталкеринга и работы человека.

Вам понадобится любой номер, незнакомый жертве шутки. Все остальное — дело вашего воображения. Например, можно весь день каждый час отправлять абоненту картинки капибар, либо позвонить и представиться киноагентом, предложив принять участие в пробах к новому сезону любимого сериала человека.

Более продуманная вариация розыгрыша — использование фейкового почтового адреса. Можно создать адрес, похожий на название сервиса, конкретного места или организации или придумать что-то свое. Такая рассылка выглядит более убедительной и от нее сложнее отмахнуться, как от СМС-сообщения с незнакомого номера. Позаботьтесь о том, чтобы контент был этичным и не вызвал у жертвы розыгрыша желание потянуться за валидолом. Если придумывать что-то свое совсем лень, подпишите человека на странную рассылку — например, от Ассоциации хорьков Коннектикута.