Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон

Складные смартфоны продаются уже не первый год, но все еще воспринимаются как что-то диковинное. Уж слишком много вопросов к конструкции, оптимизации и просто к внешнему виду. Вот и узнаем, куда шагнули технологии, на примере нового OPPO Find N2.
Встречаем по коробке
Раскладываемся
Щелк-щелк
Гибкость и мощность железа
Автономность
Так что в итоге
Встречаем по коробке
Раскладываемся
Щелк-щелк
Гибкость и мощность железа
Автономность
Так что в итоге
Ещё

Встречаем по коробке

Нередко мы пропускаем этап с распаковкой, ведь производители в последнее время тут больше расстраивают: забирают адаптер, забывают про чехол. OPPO Find N2 — другой случай. Смартфон лежит в большой, тяжелой и пафосно открывающейся коробке. Внутри — документы, кабель USB-A — USB-C, зарядное устройство на 67 Вт и защитный чехол.

Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон
Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон

Вообще главная проблема «раскладушек» — форм-фактор. Чаще всего производители делают вытянутые и достаточно большие устройства. OPPO посмотрела в другую сторону, сделав Find N2, похожим на предшественника. Да, смартфон «пухлый» — 1,5 см в сложенном состоянии. Да, увесистый — 237 граммов. Но это все равно меньше конкурентов на рынке.

В сравнении с iPhone 14 Pro Max
В сравнении с iPhone 14 Pro Max

Для сравнения:

  • Samsung Z Fold 4 — 263 грамма
  • Huawei Mate XS2 — 255 граммов
  • Xiaomi Mi Mix Fold 2 — 262 грамма

В целом ощущения от смартфона очень приятные. Вес ощущается, но в меру. В моем случае смартфон в черном цвете из экокожи. Материал качественный, не чувствуется дешевизны. Чехол почти полностью повторяет материал корпуса по цвету и качеству исполнения.

У OPPO Find N2 два динамика, причем оба находятся внизу. В разложенном виде можно получить эффект объемного звука, в сложенном — уже нет.

Справа, на грани задней панели, качелька громкости и кнопка включения, совмещенная со сканером отпечатка пальца. Разблокировка по лицу также доступна.

Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон
Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон

Раскладывать смартфон можно даже одной рукой. Шарнир настроен так, чтобы не приходилось прилагать больших усилий при открытии, а при наклоне под углом между 45 и 125 градусами смартфон и вовсе сохраняет свое положение. OPPO заявляет, что смартфон выдерживает 400 тысяч открытий — хватит лет на пять.

Главная претензия к корпусу — отсутствие влагозащиты. Та же болезнь и у меньшей раскладушки OPPO Find N2 Flip.

Раскладываемся

Главная особенность любой раскладушки — дисплеи: стандартный внешний и увеличенный в два раза — внутренний.

В закрытом виде используется 5,54-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2120×1080 пикселей и соотношением сторон 18:9. Основной дисплей — это 7,1-дюймовая AMOLED-панель с разрешением 1920×1792 пикселя и соотношением 8,4:9. Почти квадрат, что удобно при открытии двух приложении или чтении текста, но неудобно при просмотре видео: большие черные полосы сверху и снизу.

Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон
Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон

У обоих экранов есть поддержка HDR10+ и частоты обновления 120 Гц. В ручном режиме яркость дисплеев достигает около 500 нит, а в автоматическом — до 1200 нит у основного, и до 960 нит у внешнего. Этого с головой хватает для использования телефона даже в солнечную погоду. Цветовой режим экрана также можно подстроить под себя. На выбор 4 готовых профиля и ползунок изменения цветовой температуры. По умолчанию смартфон экран откалиброван качественно, без заметной синевы или желтизны.

Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон

Щелк-щелк

Сделаем резюме в самом начале — камеры хорошие, но не фантастические. Что это значит?

  • Основной модуль — 50 Мп, f/1,8 с поддержкой OIS
  • Телеобъектив — 32 Мп, f/2,0 с 2-кратным оптическим зумом
  • Широкоугольный модуль — 48 Мп, f/2,2
  • Две фронтальные камеры — 32 Мп, f/2,4

Основная камера не подводит, качество фотографий отличное. Есть некоторые перекруты по цветам, будто в смартфоне всегда включен HDR, но это не раздражает. Цвета все равно получаются красивыми и в меру насыщенными.

Съемка в условиях недостаточной освещенности не самая выдающаяся. Сравнивать с топовыми камерофонами смысла нет, но заметных промахов по свету или «мыла» все-таки нет.

Сверхширокоугольник — объектив очень простой. Как и в любом смартфоне, днем он выдает отличные кадры, без чрезмерных виньеток и искажений по краям, но вот при съемке в условиях недостаточной освещенности лучше отказаться от его использования.

Oppo Find N2 примеры снимков
Oppo Find N2 примеры снимков
Oppo Find N2 примеры снимков
Oppo Find N2 примеры снимков
9фотографий
Примеры снимков на основные камеры

На блоке камер не просто так красуется логотип Hasselblad. Как и в Find N2 Flip, здесь есть 3 специальных фильтра и специальный режим с кучей ручных настроек. Лично мне по душе пришлось «Сияние». Получаются кадры в теплых тонах и с подсветкой теней.

Пример фото на фронтальную камеру
Пример фото на фронтальную камеру

Гибкость и мощность железа

На борту топовый Qualcomm 8+ Gen1. Несмотря на то, что уже есть смартфоны на Gen 2- следующем поколении этого процессора (Vivo X90 Pro Plus, Samsung S23 Ultra), — недостатка производительности здесь не ощущается. В команде с процессором работает 16 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти. Есть вариант и проще, 12+256 ГБ.

В нагрузке смартфон ведет себя достойно, хотя не без троттлинга. К тому же смартфон имеет свойство нагреваться, что также нужно иметь в виду. Для гейминга подойдет, смартфон тянет топовые игры: Сall of Duty Mobile, Genshin Impact на максималках. В последнем случае производительность падает до 30 FPS через 20 мин игры. Да и компактный «квадратный» дисплей не очень подходит для серьезных, продолжительных сражений.

Официально OPPO Find N2 продается только на китайском рынке. Учитывая это, не будем ставить минус за обилие китайских символов на экране. К тому же, большую часть чужих сервисов можно удалить. А то, что крепко привязано к телефону, — спрятать в папку и закинуть куда подальше. Google-сервисы по умолчанию отсутствуют, но вернуть их — не проблема. Смартфон без труда «ест» APK-файлы, скачанные из браузера.

OPPO Find N2 работает на Android 13 в фирменной оболочке ColorOS. По опыту общения с Flip N2 — все удобно и понятно, без лишних рекламных «обвесов» от производителя. Здесь же судить немного сложнее из-за китайской «прописки» смартфона.

Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон

Тем не менее для смартфона такого форм-фактора самое главное — оптимизация. В целом, удобно. Но первое, что бросается в глаза — работа приложения в полноэкранном режиме. В 90% случаев повседневные приложения открываются по центру, оставив по бокам пустое пространство. Их можно принудительно растянуть на весь экран: верстка приложений при этом может нарушаться, но работе это не мешает.

Многооконный режим реализован так, чтобы у пользователя была возможность максимально эффективно использовать весь дисплей: два приложения делят экран пополам, сверху можно вызвать третье или воспользоваться плавающим окном. Также можно быстро вызывать приложения из боковой панели Smart Sidebar справа. Впечатляет, функционал не для каждого, но трудоголики и мастера тайм-менеджмента оценят.

Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон
Обзор OPPO Find N2: самый удобный складной смартфон

Есть удобный режим FlexForm, при котором интерфейс смартфона адаптируется под согнутое «Г-образное» состояние. Во время съемки, к примеру, в верхней части остается видоискатель, а в нижней — управление камерой. Это полезная фишка гибких смартфонов Samsung, которой не хватает, например, в Honor Magic Vs.

Автономность

OPPO Find N2 оснащён аккумулятором ёмкостью 4520 мАч, что на 20 мАч больше предшественника. Для складных телефонов это стандартный показатель.

Для сравнения:

  • Samsung Z Fold 4 — 4400 мАч
  • Huawei Mate XS2 — 4600 мАч
  • Xiaomi Mi Mix Fold 2 — 5000 мАч

При моем не самом интенсивном сценарии использования смартфон доживал до конца дня примерно с 30% заряда. Количество экранного времени при этом колебалось в пределах 5,5−6 часов. Здесь мессенджеры, карты с навигацией, музыка, немного YouTube и остальное — по мелочи.

Мощность зарядки — 67 Вт, полное восстановление энергии занимает всего 40 минут. А вот беспроводной зарядки, к сожалению, нет. Возможно, для уменьшения веса устройства. Либо не хватило места в компактном корпусе.

Так что в итоге

Впечатления от OPPO Find N2 положительные. Но лично я так и не смогла представить этот смартфон в качестве основного для себя. То есть устройство имиджевое, заметное, интересное и качественное, но все равно возникают «но».

И дело даже не в том, что где-то что-то не очень оптимизировано. Просто начинаешь сомневаться, а нужен ли тебе смартфон в таком форм-факторе — с двумя экранами, один из которых почти квадратный. Например, у OPPO есть Flip N2, который выглядит более жизнеспособным в современных реалиях. О нем мы рассказывали здесь.