Год в космосе: самая долгая миссия на МКС, какими фактами могут поделиться космонавты

Американец Скотт Келли и россиянин Михаил Корниенко стали первыми космонавтами, которые провели на Международной космической станции целый год. Основной целью миссии было изучить, как долгое пребывание в космосе сказывается на организме человека — эти знания в будущем помогут в длительных полетах на Луну и Марс.
Какие космонавты пробыли на МКС один год
5 фактов от космонавтов, пробывших год в космосе
Другие примеры длительного пребывания людей в космосе
Какие космонавты пробыли на МКС один год
5 фактов от космонавтов, пробывших год в космосе
Другие примеры длительного пребывания людей в космосе
Ещё

Какие космонавты пробыли на МКС один год

В 2016 году астронавт NASA Скотт Келли и российский космонавт Михаил Корниенко вернулись на Землю, пробыв на МКС 340 дней. Обычно космонавты остаются на международной космической станции примерно шесть месяцев. Несмотря на столь долгое путешествие, после приземления участникам миссии не помогали при выходе из капсулы: Корниенко и Келли должны были открыть люк и покинуть ее самостоятельно. Такой сценарий имитирует высадку на Марс, где не будет встречающих спасателей.

Скотт Келли стал первым гражданином США, совершившим непрерывную годовую миссию на орбите. Он также провел в космосе больше всего времени среди американцев. Для Михаила Корниенко это был второй полет на МКС. Во время предыдущей миссии в 2010 году он жил на Международной космической станции 176 суток.

Михаил Корниенко в российском сегменте космической станции. Фото: NASA
Михаил Корниенко в российском сегменте космической станции. Фото: NASA

На МКС Келли и Корниенко участвовали в десятках исследований, изучающих то, как тело приспосабливается к невесомости, изоляции, радиации и стрессу от долгого космического полета. Эти данные помогут определить следующие шаги в планировании длительных экспедиций на большие расстояния. Например, миссия на Марс должна продлиться около трех лет, поэтому ученым важно знать заранее, способен ли человек такое выдержать. Во время годовой миссии использовалось новейшее оборудование, которое фиксировало физиологическое состояние Келли и Корниенко. Ученые собирали образцы крови, мочи, слюны и другие данные, необходимые для изучения влияния космоса на человеческий организм.

С миссией связана еще одна любопытная деталь. У Скотта Келли есть брат-близнец — бывший астронавт NASA Марк Келли. У однояйцевых близнецов одинаковая генетическая структура — это дало исследователям редкую возможность сравнить, как абсолютно разные условия влияют на здоровье, по сути, двух генетических копий. Оказалось, что за 340 суток на орбите Келли приобрел много физиологических отличий от своего близнеца, оставшегося на Земле. По сравнению с братом, у Скотта участились масштабные хромосомные мутации, связанные с космической радиацией, изменилась экспрессия генов. Еще у него упало зрение, и уменьшился вес. Когнитивные способности Скотта улучшились во время миссии и резко снизились после возвращения на Землю, так и не достигнув предполетного уровня. К слову, Келли — единственные идентичные близнецы-космонавты в истории.

Скотт Келли и его брат-близнец, бывший астронавт Марк Келли. Фото: NASA
Скотт Келли и его брат-близнец, бывший астронавт Марк Келли. Фото: NASA

5 фактов от космонавтов, пробывших год в космосе

В ходе миссии у Корниенко и Келли накопилась занимательная статистика. К возвращению космонавтов на Землю NASA представила 5 интересных фактов, связанных с их годовым пребыванием на МКС.

230 миллионов километров

За время миссии Келли и Корниенко преодолели более 230 миллионов километров. Эта цифра дает надежду, что человечество рано или поздно доберется до Марса, который находится в 225 миллионов километрах от Земли.

5440 оборотов вокруг Земли

Международная космическая станция движется со скоростью 7,66 км/с и совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут. Поэтому участники миссии облетели планету более 5000 раз.

Скотт Келли и Михаил Корниенко празднуют 300-й день своей годовой экспедиции. Фото: NASA
Скотт Келли и Михаил Корниенко празднуют 300-й день своей годовой экспедиции. Фото: NASA

9 космических кораблей

На космическую станцию доставляли еду, припасы, оборудование и других членов экипажа. Включая космонавта Геннадия Падалку, с которым Келли и Корниенко стартовали с космодрома Байконур в Казахстане, на станции во время годовой миссии жили 13 космонавтов из семи разных стран.

10 880 закатов и рассветов

Поскольку космическая станция пролетает по орбите со скоростью примерно 28 000 км/ч, члены экипажа МКС встречают 16 восходов и закатов в сутки.

Употреблено 730 литров переработанных мочи и пота

Ничто в космосе не пропадает зря. Вода — ценный и ограниченный ресурс для космонавтов, поэтому была разработана специальная система, которая перерабатывает мочу и пот в пригодную для питья жидкость. Создавать замкнутые системы жизнеобеспечения экипажа особенно важно для долговременных космических станций.

Другие примеры длительного пребывания людей в космосе

Корниенко и Келли — не первые, кто на протяжении 12 месяцев жил за пределами Земли. Их опередили четыре космонавта, которые провели на орбите больше 365 дней в рамках одной миссии — и все на борту российской космической станции «Мир».

Рекордсмен по продолжительности пребывания за пределами Земли — российский космонавт Валерий Поляков. Он провел на борту «Мира» 438 дней с января 1994-го по март 1995-го. В конце девяностых космонавт Сергей Авдеев пробыл на орбите 380 суток, а в конце восьмидесятых Владимир Титов и Муса Манаров жили на борту космической станции 366 суток. Все они участвовали в исследованиях, доказывающих, что люди способны длительное время жить и работать в космических условиях.