Автомобиль, умная колонка и «кричащий» смартфон: самые необычные запуски в космос

Уверены, вы без труда ответите, кто такой Юрий Гагарин, Валентина Терешкова или Белка и Стрелка. А как насчет более «нетипичных» покорителей космических просторов? Какие только гаджеты не запускали — читайте самые необычные истории в материале Hi-Tech Mail.ru.

Tesla Roadster

Вот уже более пяти лет в космосе дрейфует спортивный электромобиль Tesla Roadster с манекеном в скафандре за рулем. Предприниматель Илон Маск использовал машину в качестве примера запуска полезной нагрузки ракетой Falcon Heavy до марсианской орбиты.

Tesla Roadster / Фото: SpaceX
Tesla Roadster / Фото: SpaceX

На начало апреля электрокар преодолел 291 миллион километров от Земли: специально созданный сайт позволяет следить за точными координатами манекена за рулем и даже показывает его орбиту относительно Солнца и нескольких планет. Согласно постоянно обновляемым данным от NASA, расстояние, которое преодолел Roadster, можно сравнить с поездкой по всем существующим в мире дорогам почти 65 раз подряд!

«Водителю» не приходится скучать в этом бесконечном путешествии: в правом ухе манекена играет песня Дэвида Боуи «Space Oddity», которая прозвучала уже больше полумиллиона раз, в левом — «Is There Life On Mars», прозвучавшая почти 700 000 раз.

На минимальное расстояние к Марсу Tesla приближалась еще в 2020 году — тогда расстояние между необычным космическим объектом и красной планетой составило восемь миллионов километров. Следующее сближение предстоит только в 2035 году. Все расчеты — приблизительны и сделаны на основе исследовательских отметок о траектории автомобиля.

Сказать с уверенностью, что электрокар Маска до сих пор бороздит космические просторы, нельзя.

Умная колонка и голосовой помощник

Искусственный интеллект (ИИ) в последние годы развивается по-настоящему космическими темпами. Поэтому неудивительно, что впервые в России в стратосферу отправилось умное устройство.

Фото: сообщество ВКонтакте Дани Крастера
Фото: сообщество ВКонтакте Дани Крастера

Совместно с оператором полетов «Стратонавтика» на высоту 35 км над планетой поднялась VK Капсула Нео. Голосовой помощник Маруся, «живущий» внутри, не остался без дела даже в космосе — во время полета алгоритмы ИИ собирали звуки тропосферы и стратосферы, чтобы в будущем использовать их в работе Капсулы.

Запуску предшествовал эксперимент — блогер Даня Крастер ставил опыты над Алисой (колонка Яндекс Станция.Лайт) и Марусей, чтобы выявить подходящую кандидатуру для путешествия в ближний космос. Умные колонки раскручивали на центрифуге, сбрасывали с лестницы и даже замораживали в жидком азоте! VK Капсула Нео справилась с нагрузками лучше своей «подруги» и выиграла путешествие в стратосферу.

Как проходил запуск - смотрите видео до конца!

«Давно не устраивали эксперименты, для этого соревнования придумали достаточно жесткие испытания, аналогичные подготовке космонавтов. Я хотел услышать эффект Доплера, когда колонки крутились на центрифуге, но расстояния, к сожалению, маловаты», — делится впечатлениями Даня Крастер.

Он удивился, когда Маруся пережила заморозку жидким азотом: перестала работать индикация, но остальное было полностью исправно, в то время как Алиса совсем перестала включаться и от заморозки у нее открылась верхняя крышка. При этом, отмечает блогер, Маруся чуть дольше приходила в себя после опыта с вакуумом.

Первый раз снимали опрос аудитории на улице, напористость позволяла добиться ответов. Сам запуск Капсулы в стратосферу — классный опыт. Мне давно хотелось поучаствовать в подобном проекте и я получил удовольствие от съемок.
Даня Крастер
YouTube-канал SuperCrastan

В процессе отбора техно-эксперты и блогеры вместе с пользователями разбирались в тонкостях ИИ, рассуждали, способны ли роботы заменить человека, и выясняли, какими преимуществами обладает работа с алгоритмами и данными.

Автор YouTube-канала PRO Hi-Tech Илья Корнейчук считает, что сравнение голосовых помощников позволяет обратить внимание на слабые стороны и выявить преимущества созданных девайсов.

Для меня стало неожиданностью, что такие небольшие устройства с умными помощниками внутри оказались куда менее хрупкими, чем я думал.
Илья Корнейчук
YouTube-канал Pro Hi-Tech

«Такие девайсы — одна из ступеней на пути к разработке совершенного ИИ. Съемочный процесс испытаний был организован “с огоньком”: видно, что команда Дани Крастера умеет работать с разными технологиями и делает это с искренней заинтересованностью в итоговом результате эксперимента».

Фото: сообщество ВКонтакте Дани Крастера
Фото: сообщество ВКонтакте Дани Крастера

Илья Осипов, автор YouTube-канала ЗВЕРЬЕ, отметил, что запуск VK Капсулы Нео в космос стал познавательным и интересным событием, которого раньше не делал никто. Блогер высказал надежду, что когда-нибудь умные колонки превратятся в настоящих роботов, способных выполнять бытовые задачи по дому и оказывать людям большую помощь и поддержку.

«Кричащий» смартфон и iPhone 4

В 2013 году ученые Суррейского университета в Великобритании решились на необычный эксперимент. Они вывели на космическую орбиту необычный спутник, в комплектации которого оказался смартфон Google Nexus One на базе Android. В памяти устройства не оказалось ничего кроме страшных криков и панических воплей интернет-пользователей — материалы собрали с помощью открытого конкурса.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы включить крики на орбите и попытаться записать их звучание в космических условиях. Исследователи вдохновились фразой из фильма «Чужой» 1997 года: «В космосе твой крик никто не услышит» и решили проверить, действительно ли звук не будет распространяться в вакууме.

Проект должен был популяризовать космические исследования среди молодых британцев, главная научная значимость заключалась в возможности проверить, как поведет себя смартфон Google Nexus One в управлении спутником.

Источник: sstl.co.uk
Источник: sstl.co.uk

В том же году NASA отправило три смартфона HTC на орбиту, чтобы получить снимки Земли и радиосообщения, а также чтобы убедиться, могут ли устройства на Android стать «мозгом» для малобюджетных спутников.

Но первым устройством, покорившим космос, стал iPhone 4. Сразу несколько экземпляров отправились на космическую станцию в 2011 году. В течение года смартфоны подготавливали к путешествию, заменяя детали и некоторые функции программного обеспечения iOS.

Пицца «Pizza Hut»

Многие привыкли думать, что завтрак, обед и ужин космонавтов на орбите состоит только из специального питания в тюбиках и вакууме. В 2001 году американская компания «Pizza Hut» решила опровергнуть этот стереотип и заработать репутацию бренда, способного организовать доставку пиццы куда угодно.

С помощью специальной ракеты, доставляющей продовольственные запасы, пицца пепперони бренда преодолела самое большое расстояние в истории, оказавшись на МКС. Во время путешествия ее герметично упаковали, а также заранее добавили побольше соли и специй, чтобы вкус оставался максимально приближенным к «земным» условиям, а пепперони заменили на салями.

Кадр из рекламы той самой пиццы / Источник: YouTube-канал kaowm32js
Кадр из рекламы той самой пиццы / Источник: YouTube-канал kaowm32js

Непосредственным участником уникального эксперимента стал российский космонавт Юрий Усачев, для которого «Pizza Hut» и приготовила самую необычную пепперони на Земле. Рекламный контракт между Роскосмосом и брендом оценивался в сумму около одного миллиона долларов.

Таракан Надежда

Не только собаки и кошки становились гостями космоса. Самка рыжего таракана с многообещающим именем Надежда полетела в космос на беспилотном космическом корабле «Фотон-3» в 2007 году. Насекомое провело на орбите 12 суток и успешно вернулось на Землю.

Инициаторами необычного эксперимента стали студенты-биологи Воронежской государственной медицинской академии. Во время полета у Надежды и ее «коллег» по герметичному контейнеру получилось отложить яйца. Так самка таракана стала первым земным животным, успешно разродившимся «космическим» потомством.

По возвращении на планету Надежда родила 33 потомка, а ученые наблюдали за возможными аномалиями у появившихся на свет тараканов. Наиболее заметным отличием стало ускоренное развитие и рост потомства, а также быстрое потемнение хитинового панциря. Исследователи предположили, что отклонения могут быть связаны с невесомостью. Достигнув состояния взрослых особей, дети Надежды перестали демонстрировать какие-либо необычные отклонения от своих земных сородичей.

Гольф на Луне

Во время миссии Apollo 14 в 1971 году астронавт Алан Шепард тайно пронес несколько мячей для гольфа на космический корабль, спрятав их в носках. стал первым человеком, который сыграл в гольф на Луне. После высадки на поверхность Земного спутника и проведенных исследований в рамках миссии, Шепард достал металлический наконечник от клюшки и прикрепил его к металлической палке для сбора образцов грунта.

Источник: NASA
Источник: NASA

Сделав несколько попыток, астронавт все же смог поднять мячи в воздух, сыграв первую и единственную партию в гольф на Луне. Помимо развлечения, нестандартное занятие стало важным экспериментом, который позволил узнать больше о том, как работают законы физики в условиях низкой гравитации.

В 2021 году эксперты по визуализации обнаружили местоположение тех самых мячей на поверхности Луны. Оказалось, что один из них улетел на расстояние 22 метра, а другой — на 36 метров.