Обзор телевизора Sber 4K Ultra HD 50 дюймов: горшочек, не вари

Линейка телевизоров Sber пополнилась новыми устройствами. Теперь на выбор 21 модель. Цена зависит от диагонали, разрешения, безрамочного дизайна и типа подсветки и стартует с 10 990 рублей. Мы взяли оптимальный вариант для спальни и гостиной — 50 дюймов. Открываем коробку и смотрим, что предлагает российский производитель.

Мы уже тестировали 43-дюймовый телевизор Sber. Кажется, эксперимент прошел удачно, и 20 апреля разработчик SberDevices представил еще пачку устройств. Всего в продаже можно найти 21 модель. В чем отличия:

  • диагональ — 32, 43, 50, 55 или 65 дюймов;
  • разрешение — HD, Full HD, Ultra HD (4K);
  • тип подсветки — Direct LED (DLED) и Quantum LED (QLED).

Главным анонсом стали QLED-телевизоры — впервые в истории SberDevices. Такой тип подсветки только во флагманской линейке с диагоналями 50, 55 и 65 дюймов. Чем отличаются QLED и DLED, разберем ниже. На обзор Hi-Tech Mail.ru приехал 50-дюймовый DLED-телевизор SDX50U4010B.

Телевизоры Sber объединяет главное — операционная система Салют ТВ: более 100 бесплатных телеканалов, сквозной поиск по более чем 400 000 единиц уникального контента, голосовое управление, фильмы и сериалы, установка любых сторонних приложений через .apk, игры, детская комната и многое другое. Но обо всем по порядку.

Батарейки в комплекте

Телевизор Sber приезжает в аскетичной картонной коробке. Комплект — минимальный:

  • две ножки, чтобы поставить телевизор на тумбочку;
  • набор из 4 саморезов для крепления ножек;
  • пульт и батарейки типа AAA;
  • кабель питания
  • руководство пользователя.

Сразу респект за батарейки в комплекте. Не придется вынимать из других устройств — телевизор сразу готов к работе. К тому же все управление происходит дистанционно: никаких кнопок, кроме включения, на корпусе 50-дюймового телевизора Sber нет. Хотя в 43-дюймовой модели есть минимальный набор для настройки изображения, громкости и переключения каналов.

Сборка займет не более 5 минут: прикрутил две «ноги», поставил перед диваном и с трепетом снял пленку. Сзади есть отверстия под настенное крепление VESA 200×200. Телевизор весит 9,1 кг, поэтому можно справиться в одиночку. Крышка сзади полностью из пластика.

В ширину 50-дюймовая DLED модель занимает 1124 мм, в высоту — 649 мм (без ножек). Рамки вокруг экрана тонкие, но заметные. А вот у 50-дюймового QLED телевизора рамки тоньше, они почти незаметные (особенно на темном фоне), и по габаритам телевизор меньше. Незначительно (1111×642 мм), но стоит учитывать. При этом корпус в случае с DLED-подсветкой на 8 мм тоньше — всего 81 мм.

По разъемам все стандартно:

  • Ethernet (RJ-45);
  • три порта HDMI;
  • пара USB 2.0;
  • оптический цифровой аудиовыход;
  • AV — аудиовидеовыход;
  • SAT для спутникового ТВ;
  • RF — антенный вход.

При креплении на стену вы не теряете доступ к портам, а подключенные накопители и флешки не мешают друг другу. В 43-дюймовой модели также были VGA-вход и 3,5-мм аудиоразъем. В новом поколении они отсутствуют.

Возможности Салют ТВ

Настройка

Первая настройка — максимально простая. Подключаем Wi-Fi и следуем инструкции на экране. Телевизор поддерживает сети Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, обязательно выбирайте второй вариант, если есть возможность — интернет быстрее и стабильнее. Оптимальный вариант для стриминга 4K-контента и облачного гейминга.

Да, на телевизорах Sber можно играть. Либо в простые игры из каталога приложений, либо через сервис облачного гейминга. Также есть поддержка Bluetooth 5.0 для подключения наушников, колонок, клавиатуры, мыши, геймпада. Последнее — к вопросу «а как на телевизоре играть, не с пульта же». И с пульта можно — при большом желании и упорстве.

Телевизоры Sber работают на операционной системе Салют ТВ. Разработана в России, поддерживается в России, не зависит от настроений иностранных партнеров, интерфейс полностью русифицирован. Разработчик SberDevices оптимизировал ОС, увеличил скорость работы. Сравнивая с тестом 43-дюймовой модели, новое поколение действительно выигрывает: приложения запускаются быстрее, внутри сервисов все летает. Оперативной памяти 1,5 ГБ.

Однако встречаются и баги: мы так и не смогли запустить VK Видео, была и пара вылетов программ. Первый запуск приложений бывает мучительно долгим — но потом как по маслу.

Как и подобает умному устройству, телевизоры Sber входят в экосистему Сбера. Вы можете добавить устройство в приложение «Салют!» и отсюда им управлять. Например, можно превратить ваш смартфон в пульт с кнопками. Или в сенсорную панель. И даже в геймпад. Вот вам еще один способ играть.

Приложение «Салют!» недоступно для iOS, поэтому на айфоне оно открывается как сайт в браузере. Можно вынести иконку сайта на рабочий стол — внешне никаких отличий. Владельцам Android-устройств и смартфонов Huawei париться не нужно: приложение «Салют!» доступно в магазинах приложений Google Play, Huawei AppGallery и в отечественном RuStore.

Управление голосом

В телевизорах Sber живет виртуальный ассистент Салют. Его умения не ограничены лишь командами «выключи звук», «открой ОККО». Проголодались — можно заказать доставку еды из «Самоката» («Салют, хочу купить поп-корн»). Ребенок хочет послушать сказку — расскажет. Телевизор может служить и хабом для умного дома: «Салют, включи свет в гостиной», «включи музыку на колонке» и многое другое.

Ассистент вызывается по кнопке на пульте, на нем же расположены микрофоны. Вообще, пульт получился лаконичным, и в то же время — полезным. Есть все базовые кнопки плюс клавиши для быстрого запуска киносервисов: Кинопоиск, OKKO, Wink и RuTube. Мы сначала возмущались, где кнопка настроек, оказалось, нужно зажать кнопку «Домой».

Кстати, несмотря на наличие RuTube, никуда не делся и YouTube. Приложение предустановлено в систему, вы можете заходить в свой Google-аккаунт и искать контент голосом — нажав на кнопку вызова «Салюта» на пульте.

Для детей и взрослых

Салют ТВ предлагает обширный набор приложений. Большинству покупателей за глаза этого хватит. Мы даже по привычке полезли устанавливать плеер VLC и сторонний браузер вручную, но оказалось, что здесь уже есть и VLC, и браузер. Игр — немного, они простые, но для базовых развлечений хватает. Для серьезного гейминга есть облачный гейминг.

Что вы еще получите при покупке телевизора Sber:

  • 100 бесплатных телеканалов;
  • популярные российские онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы — от «Смотрим» и Кинопоиска до More.tv и OK Video;
  • сквозной поиск по более чем 400 000 единиц уникального контента в девяти самых популярных онлайн-кинотеатрах. Можно не заходить в каждый сервис и искать там фильмы, сравнивать цены и скидки. Через общий поиск Салют ТВ ищете «Большой куш» — телевизор Sber покажет, в каких стримингах есть кино;
  • детский режим и «Игровая комната». В этом режиме система и помощники Салют будут показывать ребенку строго безопасный контент: мультфильмы, фильмы с «детским» рейтингом, образовательные программы, сказки, игры;
  • сервис Звук с миллионами песен. Приложение можно свернуть, музыка будет играть в фоне — удобно, если вы хотите использовать телевизор как колонку на вечеринке, например;
  • доставка продуктов через «Самокат». Поиск и заказ интуитивно понятные, на большом экране проще выбрать продукты всей семьей, чем посылать одного «гонца» искать все в смартфоне;
  • заказ товаров через СберМегаМаркет;

Если приложений не хватает, их можно установить вручную. Ведь Салют ТВ основана на Android TV — а значит, поддерживает установку APK-файлов. И если раньше нужно было качать файл на флешку, подключать и устанавливать, то сейчас это можно сделать удаленно. Для этого:

  • скачиваем программу в виде APK-файла на смартфон;
  • заходим на сайт https://apps.sber.ru/my/
  • логинимся по Сбер ID в аккаунт, с которым связан телевизор;
  • загружаем APK-файл. В облаке доступно 2 ГБ;
  • на телевизоре заходим в «Приложения» -> «Загрузки» -> «Мои приложения»;
  • появится загруженная программа, которую можно установить;
  • установленная программа появится на главном экране.

Удобная опция — просмотр и подключение любых подписок через одно меню. Сразу видно, какую подписку можно купить за 1 рубль, какие уже подключены. Не надо бегать по сервисам и выяснять, куда утекают деньги. Кстати, при покупке телевизора Sber вы можете оформить подписку OKKO «Оптимум» на 6 месяцев всего за 1 рубль.

Отличия DLED и QLED

Не будем здесь грузить физикой света. Если коротко — разница между телевизором с Direct LED и Quantum LED только в типе фильтра между подсветкой и ЖК-панелью. В первом случае используются простые световые фильтры, во втором — пленка на основе квантовых точек.

Технология QLED сложнее, дороже, но выдает лучшую контрастность (разница между темными и светлыми участками заметнее, глубже черный цвет), большие углы обзора и цветопередачу поточнее. А также такие экраны ярче: у 50-дюймовой панели с DLED максимум 300 нит, у QLED — 350 нит.

Вы видите на 10−15% больше оттенков, но и ценник на 30% выше. Если наш тестовый телевизор SD-X50U4010B стоит 26 990 рулей, то SDX-50UQ5230T — уже 34 990 рублей. Стоит ли того разница — решать вам. Но за такую цену найти QLED-панель очень сложно, поэтому доплата оправдана.

В случае с DLED вы получаете просто хорошую качественную картинку в 4K-разрешении и с частотой 60 Гц. Яркие участки и тени не так хорошо проработаны, как на QLED, но здесь то же время отклика 9,5 мс (достаточно для гейминга без супербыстрой реакции), а яркости 300 нит достаточно в помещении. При заявленных углах обзора 178 градусов картинка немного теряет контрастность, поэтому при просмотре лучше не сидеть с краю.

sber tv

Повторимся, для своей цены качество хорошее. Кто хочет больше — может доплатить и взять QLED-модель. Выбор телевизоров Sber теперь огромный.

Звук оправдан низкой ценой

SberDevices нигде не указывает мощность динамиков. На официальном сайте лишь указано «Новые телевизоры Sber оснащены усовершенствованными динамиками закрытого типа. Такое оформление акустики и независимые подвесы излучателей позволяют избавиться от резонансов корпуса и выровнять амплитудно-частотные характеристики системы».

Субъективно, у 50-дюймовой модели большой запас по громкости, неплохая детализация звука на громкости не выше средней и слабенькое ощущение стерео. Обязательно в настройках включайте пункт «Объемное звучание» — оно действительно становится объемнее. Непонятно, почему не включено по умолчанию. В общем, качество звука среднее, для зрелищного кино и игр лучше купить саундбар или аудиосистему.

Какой телевизор Sber выбрать?

SberDevices серьезно взялись за российский рынок, постепенно замещая ушедшие корейские бренды. Начали с доступного сегмента — и постепенно идут выше. Вот появились диагонали 55 и 65 дюймов, появился QLED. А цены при этом приятные. Демпингуют? Почему бы и нет. Телевизоры хорошие, Салют ТВ — оболочка продвинутая и удобная, при желании прокачивается APK-файлами.

Но какую модель выбрать?

  • 32 или 43 дюйма с HD или Full HD разрешением — отличный вариант, если бюджет скромный, а нужен телевизор на кухню или в гостиную без претензии на высокую детализацию;
  • 43 или 50 дюймов с Ultra HD разрешением — отличный вариант для небольшой комнаты, если вы смотрите фильмы и видео через YouTube и стриминговые сервисы в высоком качестве;
  • 55 и 65 дюймов с DLED — для комнат побольше, когда телевизор расположен далеко от дивана, либо хочется больше погружения в игры и кино. При этом низкая стоимость важнее качества изображения;
  • 55 и 65 дюймов с QLED подсветкой — лучшее решение, если не хотите переплачивать за колоссально дорогие OLED-панели. Получите безрамочный дисплей с неплохой глубиной черного цвета и с яркими оттенками.