Полезные приложения для Android: 30 лучших вариантов

Полезные приложения делают функциональность смартфона почти безграничной: позволяют слушать музыку, смотреть фильмы, монтировать видео, тренироваться, следить за здоровьем, развлекаться, учиться новому. Главное — найти лучшие варианты, которые устроят именно вас.
Музыка, фото и видео
Спорт и здоровье
Учеба и саморазвитие
Для детей
На разные случаи
Музыка, фото и видео
Спорт и здоровье
Учеба и саморазвитие
Для детей
На разные случаи
Ещё

В этом материале мы собрали сервисы для разных целей: для создания и потребления контента, обучения, спорта, работы и здоровья. Здесь вы почти не найдете хитов вроде Tinder, TikTok, Shazam, Spotify (подозреваем, что они и так установлены на ваш Android) — мы постарались найти то, что могло ускользнуть от вашего внимания. Все приложения скачиваются бесплатно, но предполагают покупку подписки по желанию, чтобы использовать максимум возможностей.

Музыка, фото и видео: полезные мобильные приложения

Фоторедактор Pixlr

Разработчики предлагают более 2 млн эффектов, чтобы сделать снимок особенным. Функционал широкий: коллажи, настройка баланса белого, стилизация кадров, удаление нежелательных объектов, фильтры, добавление рамок и текстов. А если нужны другие лучшие приложения для фото и обработки кадров, можно попробовать Picsart, InShot, VSCO и их аналоги.

XCamera

Вариант для тех, кто хочет не обрабатывать уже готовые кадры, а влиять на результат прямо во время съемки. Доступны 7 режимов (от портрета и еды до панорамы и проф. режима), настройки фокуса, выдержки, стабилизация, HDR. Детали для красоты тоже есть: в процессе съемки фото или видео получится сразу накладывать фильтры.

XCamera — одно из топовых приложений для фото и видео с рейтингом 4,9
XCamera — одно из топовых приложений для фото и видео с рейтингом 4,9

Dream by WOMBO

Ежегодно в Google выбирают лучшие приложения — в 2022-м Dream by WOMBO стало именно таким. Искусственный интеллект способен создавать фото, аватарки, постеры прямо в смартфоне — нужно лишь дать ему текстовое задание. Свои фото с помощью сервиса тоже можно редактировать — например, добавить фон или изменить цвет глаз.

InShot

Более полумиллиарда пользователей, 17,5 млн отзывов и оценка 4,9 — все это делает InShot одним из топовых приложений для Android для создания видео для соцсетей. В нем получится вырезать и объединять ролики, корректировать цвет, накладывать музыку и маски, добавлять фоны и слои в клип. Большой плюс — русифицированный интерфейс.

BandLab

Лучшие приложения для музыки позволяют не только прослушивать любимые треки, но и создавать их. Задача BandLab — именно в последнем. Внутри — все, чтобы записать свою композицию: биты, бесплатные семплы, лупы и инструменты для редактирования. Также есть возможность прослушивать творения других пользователей и общаться с ними напрямую.

BandLab вошло в список лучших приложений 2022 года, по версии Google
BandLab вошло в список лучших приложений 2022 года, по версии Google

FM-радио

50 000 радиостанций, 180 000 подкастов, 100+ языков — все это можно слушать в режиме онлайн в приложении FM-радио. Из дополнительных бонусов — персональные настройки: поиск и сохранение избранный станций, установка таймера сна или включение будильника, чтобы просыпаться под музыку с любимой волны.

Цифровое ТВ

Лучшее приложение для просмотра ТВ прямо в телефоне — и без подписки. Доступны общероссийские и региональные каналы, удобные настройки (например, включение последнего просмотренного канала без звука при новом заходе в сервис), автоматическая настройка качества картинки в зависимости от характеристик мобильного интернета. Минус — обилие рекламы. Впрочем, этой проблемой страдают все бесплатные приложения.

Android Auto

Полезное приложение для автомобилистов. Оно позволяет строить маршруты, слушать музыку и подкасты, отвечать на звонки, отправлять сообщения с помощью голосовых команд — все в одном сервисе. Важно лишь, чтобы Android Auto было совместимо с моделью вашего автомобиля.

Приложение Android Auto оценили уже больше 1 млрд пользователей
Приложение Android Auto оценили уже больше 1 млрд пользователей

5 полезных приложений для спорта и здоровья

BetterSleep

Оно позволит расслабляться и сделать отдых более качественным. Создатели BetterSleep предлагают около 100 историй и 300 звуковых дорожек, помогающих заснуть, а также более 200 медитаций. Здесь можно фиксировать показатели сна, получать советы по его улучшению и знакомиться с научными данными по теме.

7 минут

Крутое приложение для тех, кто хочет устроить короткую разминку или заниматься спортом постоянно, не тратя на домашний фитнес много времени. В нем — короткие, но интенсивные тренировки длительностью 7 минут. В каждой — 12 упражнений: 30 секунд на выполнение, 10 секунд на отдых — и занятие продолжается. Впрочем, время можно изменить под себя в настройках.

Важное преимущество приложения: инвентарь для тренировки не нужен, только стул и стена
Важное преимущество приложения: инвентарь для тренировки не нужен, только стул и стена

FatSecret

Это бесплатное полезное приложение создано, чтобы следить за рационом и снижать или набирать вес. В базе FatSecret — данные о пищевой ценности тысяч продуктов, в том числе готовых и ресторанных блюд. Записывайте съеденное за день, а приложение в удобной форме покажет, сколько КБЖУ вы употребили. Другие бесплатные опции — сканер штрих-кода на продуктах, возможность вести дневник питания или тренировок и отслеживать изменения веса.

Finch: self care pet

Создано, чтобы заботиться о себе и здоровье — в первую очередь ментальном. Здесь можно ставить цели, формировать списки дел, включать дыхательные практики, медитации, легкие тренировки, музыку для концентрации или расслабления и многое другое. Главное отличие от аналогичных полезных приложений для телефона — игровая форма: выполняя задания, вы ухаживаете за мобильным питомцем — как в тамагочи.

Leap

Профессиональные бегуны наверняка уже давно скачали на телефон Strava, а новичкам можно посоветовать Leap — это отличное приложение, чтобы начать бегать и следить за своими успехами. Оно отражает все базовые показатели тренировки (дистанция, скорость, время, калории и т. д.), дает подсказки для улучшения показателей и содержит тренировочные планы для похудения или развития выносливости.

Создатели этого приложения для Android уверяют, что спортивные программы разработаны профессиональными тренерами
Создатели этого приложения для Android уверяют, что спортивные программы разработаны профессиональными тренерами

Полезные приложения для учебы и саморазвития

Quizlet

Это приложение поможет запоминать и повторять любой материал — хоть неправильные глаголы в английском, хоть определения из физики — с помощью карточек. В Quizlet можно создавать собственные модули или искать уже готовые тематические подборки, устраивать экспресс-тесты или викторины для усвоения материала и делиться подборками с друзьями.

Wattpad

Moon Reader, FbReader и другие читалки неизменно входят в топ полезных приложений для любителей книг, но в нашу подборку мы решили включить кое-что другое. Wattpad тоже предназначен для чтения, но внутри — сообщество писателей со всего мира и их истории. Можно найти необычный рассказ, роман, детектив по вкусу, создать свое произведение, комментировать чужие творения и создавать списки для чтения.

Роман «После» Анны Тодд был впервые опубликован именно в этом приложении. 
Роман «После» Анны Тодд был впервые опубликован именно в этом приложении. 

ReaderPro

Классное приложение для тех, кто хочет научиться читать быстрее и при этом не жертвовать смыслом текста. Разработчики предлагают несколько программ обучения скорочтению, уроки в которых длятся от 5 до 60 минут. Внутри также упражнения на развитие внимания, памяти и логики. Задания будут постепенно усложняться, а прогресс можно отслеживать прямо в приложении.

Stepik

Одно из самых полезных приложений с образовательными курсами на русском языке. В Stepik собраны уроки по программированию, математике, биологии и другим дисциплинам от Mail.Ru Group, «Яндекса», ведущих университетов страны. Предусмотрена возможно устанавливать напоминания о дедлайнах, скачивать уроки для просмотра без интернета и общаться с другими учениками. Бесплатные курсы (а их немало) помогут найти предустановленные фильтры.

Cake

Duolingo, BBC Learning English, LinguaLeo — перечислять лучшие приложения для иностранных языков можно долго. В нашем материале — сервис, который фигурирует не в каждой подборке, но имеет высокий рейтинг (4,8) при миллионе отзывов и 100+ млн пользователей. Особенность Cake — живой и разнообразный подход к урокам английского. Есть не только курсы по грамматике, лекции, тесты, обучающие видео, но и практика разговорной речи, а также разговорные фразы из фильмов, книг и соцсетей знаменитостей и блогеров.

Приложение Cake отмечено значком «выбор редакции»
Приложение Cake отмечено значком «выбор редакции»

Tandem

А вот это название вы наверняка могли видеть в подборке вроде «10 полезных приложений, чтобы практиковать иностранный язык». Здесь не будет сухой грамматики и скучной теории — только живое общение с носителями или другими студентами. Все что нужно — найти партнера для практики и регулярно поддерживать диалог.

Полезные приложения для детей

Астрономия и космос для детей

Это приложение поможет рассказать ребенку о космосе, созвездиях, астрономических явлениях — без сложных понятий и в игровой форме. Внутри — факты полностью на русском языке, короткие мультфильмы, викторины и карты звездного неба.

Родители признаются в отзывах, что приложение увлекает и их
Родители признаются в отзывах, что приложение увлекает и их

Сказбука

Релиз состоялся в 2018 году, но думаем и в 2023-м это полезное приложение продолжит оставаться популярным. В нем — игры для детей 3–6 лет, развивающие логику, эмоциональный интеллект, креативность и помогающие подготовиться к школе, познакомиться с буквами и цифрами. Можно настроить сложность заданий и установить таймер, чтобы ребенок не проводил с телефоном в руках слишком много времени. Весь контент одобрен педиатрами и психологами, а внутри нет рекламы — это еще одни положительные стороны «Сказбуки».

YouTube Детям

Лучшее приложения для видео, если смотреть ролики будут дети. Алгоритмы скрывают нежелательный для малышей контент, так что в подборки попадают безопасные публикации. Есть возможность заблокировать определенные видео вручную, создавать профили для нескольких детей и устанавливать таймер, который автоматически выключит «YouTube Детям».

Рисовалка!

Приложение подойдет для детей от 3 лет и старше. Малыши смогут обводить очертания животных, игрушек, машинок, раскрашивать их и получать готовый рисунок. Для детей постарше — инструкции, как пошагово создать свою собственную иллюстрацию. Особенность «Рисовалки» — все звери и автомобили оживают, и с ними можно поиграть.

Lingokids

Про приложения для изучения иностранных языков мы уже рассказывали — это же вариант, созданный специально для детей. Уроки английского в Lingokids больше напоминают игру, при этом охватывают много тем: от алфавита и чтения до математики и развития личностных качеств.

В этом приложении для языка — более 1200 интерактивных заданий
В этом приложении для языка — более 1200 интерактивных заданий

Полезные приложения для Android на разные случаи жизни

Alarmy

Пожалуй, самое полезное приложение для Android (или одно из таких), для тех, кто постоянно откладывает будильники и с трудом просыпается. Alarmy точно поможет проснуться — ведь чтобы выключить звук, нужно решить задачу, пройти короткую игру или сделать фото по заданию. Из других бесплатных опций — возможность делать утренние заметки или установить приятную мелодию для засыпания.

AppBrain App Market

AppBrain App Market делает удобнее использование Google Play. С его помощью в магазине можно найти самые новые приложения, игры или программы, стоимость которых снизилась, популярное в России прямо сейчас. Есть персональные рекомендации и гибкая система фильтров — чтобы не пропустить интересное и скачать полезные приложения для себя.

Главная претензия к приложению в отзывах — отсутствие русского языка
Главная претензия к приложению в отзывах — отсутствие русского языка

Едадил

Для тех, кто любит скидки и акции, вопрос, какое приложения лучше, стоит вряд ли — более 10 млн пользователей уже скачали «Едадил». Сервис агрегирует данные о товарах в десятках крупных супермаркетах и знакомит пользователя с самыми выгодными ценами — можно выбрать ближайший магазин или определенную категорию товаров и сравнить стоимость продуктов, косметики и т. д.

Просмотр всех документов

Один из популярных ридеров — более 10 млн скачиваний, свыше 75 тысяч отзывов и рейтинг 4,9. Сервис позволяет работать прямо в телефоне с данными в PDF, DOC, XLS,PPT, TXT, ZIP, RAR и других форматах. Есть поиск по файлам, возможность добавлять в избранное и работать с недавними документами.

Еще одна функция приложения — извлекать текст из картинки
Еще одна функция приложения — извлекать текст из картинки

Shuffle My Life

Назвать Shuffle My Life маст-хэвом трудно — есть и более полезные приложения для Android. Зато оно точно не даст заскучать! Сервис ежедневно дает необычные задания, чтобы делать новое и выходить из зоны комфорта. Например, с ним предстоит пройти 15 минут неизвестным маршрутом или первым заговорить с незнакомцем.

CCleaner

Оно необходимо, чтобы избавить телефон от мусора и освободить память устройства. CCleaner чистит загрузки, историю просмотров в браузере, кэш, находит приложения, которые тратят больше всего памяти и производительности — словом, делает все, чтобы гаджет работал быстрее.