Обзор vivo V27 5G: смартфон с фронталкой 50 Мп

Потрясающая камера, мощный процессор и стильный дизайн.
Дизайн
Экран
Камера
Производительность
Аккумулятор
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Дизайн
Экран
Камера
Производительность
Аккумулятор
Мнение Hi-Tech Mail.ru
Ещё

Может ли недорогой Android-смартфон заменить флагманский девайс? До того момента, как ко мне в руки попал vivo V27 5G, я был уверен — нет. Но vivo V27 5G с двумя 50 Мп камерами и на мощном процессоре попытался переубедить. Что из этого получилось — в обзоре.

Дизайн

Когда открываешь коробку и достаешь из нее смартфон, первая мысль, которая приходит в голову: «ого какой огромный». Размеры vivo V27 — 164,1 мм x 74,8 мм при толщине 7,4 мм. Но, несмотря на свои габариты, аппарат не кажется громоздким, как это бывает со многими девайсами подобного форм-фактора.

На обзор попало устройство нежно-голубого оттенка под названием «Волшебный синий». Также в продаже можно найти смартфон в расцветке «Благородный черный». Чтобы не поцарапать девайс во время теста, мне приходилось носить его в чехле. vivo заботливо положила защиту в коробку со смартфоном.

На первое время для защиты телефона чехол сгодится отлично. Но я все же настоятельно советую носить vivo V27 5G «голым». Уж слишком приятно проводить пальцам по скошенным граням, плавно переходящим в экран. Никакой полезной функции на это не завязано, но с эстетической точки зрения выглядит великолепно.

Поначалу может показаться, что из-за тонких граней смартфон будет впиваться в руку или выскальзывать из ладони, но нет. Инженеры проделали отличную работу по работе над эргономикой.

Кстати, не удивляйтесь, если первое время палец будет за что-то цепляться. Оказалось, что на экране прямо из коробки наклеена защитная пленка. Наклеена качественно: никаких песчинок, пыли или пузырьков воздуха под ней замечено не было.

На обратной стороне в левом верхнем углу разместились три объектива и круговая вспышка Aura Light. Предполагается, что во время фотографий в темное время суток она даст естественное освещение. Забегая вперед отмечу, что фишка действительно рабочая. По сравнению с другими аппаратами, тон лица получается более ровным.

Сам корпус выполнен из матового пластика, который несколько меняет оттенок под прямыми солнечными лучами: от бледно серого до глубокого синего.

На правой грани устройства разместилась качелька регулировки громкости и кнопка блокировки. На нижней грани — один динамик (увы, стерео не завезли), порт для зарядки USB-C и лоток на две Nano SIM-карты. А вот SD-карты аппарат не поддерживает, так что вам придется контролировать заполнение хранилища.

Экран

Смартфон получил AMOLED-дисплей размером 6,78 дюйма и разрешением Full HD+. В верхней части дисплея инженеры разместили небольшой вырез под селфи-камеру. Далеко не весь интерфейс адаптирован под такое расположение объектива. В некоторых случаях (чаще всего в Google-сервисах) полоса загрузки задевала вырез. На работоспособность это никак не влияет, но если вы перфекционист, регулярно будете это замечать.

От самого дисплея — только положительные эмоции. Даже под прямыми солнечными лучами ему хватает яркости, цвета яркие и насыщенные, а скошенные боковые грани однозначно способны подарить положительные эмоции от взаимодействия с тачскрином, особенно если ваш предыдущий гаджет таковыми не обладал. Еще одно несомненное преимущество смартфона над более дешевыми Android-девайсами — отсутствие так называемой «бороды». Мелочь, а приятно.

Глаза не устают, каких-то «лесенок» или недостоверной передачи цветов я не заметил. То же самое касается и YouTube, все работает плавно и четко. Единственное, что вас может смущать, — слишком уж широкие рамки по краям.

Камера

Переходим к главному достоинству аппарата. На камеру vivo делает особый упор. Если вы искали одну из лучших камер на рынке в смартфоне по разумной цене, она перед вами. На моей памяти, это первый нефлагманский смартфон, позволяющий делать настолько впечатляющие фото.

vivo V27 5G получил четыре модуля:

  • 50 Мп основной модуль с оптической стабилизацией OIS Ultra-Sensing, f/1.9;
  • 8 Мп сверхширокоугольный модуль, f/2.2;
  • 2 Мп макро-камера, ƒ/ 2.4;
  • 50 Мп фронтальная камера, ƒ/ 2.45.

Я потестировал каждый из них в разных условиях и, несмотря на восторг от большинства сценариев использования, ряд вопросов все же имеется. Но давайте обо всем по порядку.

Основная камера делает отличные снимки в любой ситуации: в условиях недостаточной освещенности, в движении, со штатива, с рук. Идеальная цветопередача и великолепная детализация — вот как можно описать любую фотографию на этот смартфон.

Сверхчеткие снимки получаются благодаря модифицированному датчику Sony IMX766V с оптической стабилизацией изображения (OIS). Он улавливает больше света, что особенно заметно на ночных фотографиях. Я не буду вдаваться в технические подробности. Просто знайте, что это лучший вариант за свою цену.

Примеры фото vivo V27 5G
Примеры фото vivo V27 5G
Примеры фото vivo V27 5G
Примеры фото vivo V27 5G
Примеры фото vivo V27 5G
7

Порадовал и портретный режим, который замыливает пространство вокруг человека на переднем плане. Из нескольких десятков сделанных мной снимков алгоритм ошибся лишь пару раз. В первом случае посчитал проходящих вдалеке людей за часть человека на переднем плане, во втором, наоборот, размылил край часов. Благодаря вспышке Aura Light Portrait вы сможете делать атмосферные снимки даже в темное время суток.

Сверхширокоугольная камера звезд с неба не хватает, но при необходимости со своими обязанностями справляется. При достаточном освещении снимки получаются ничуть не хуже, чем на основную, но при небольшом затемнении сразу становятся заметны артефакты: шум, смазы. Не удается пока и бесшовный переход между режимами: заметна задумчивость смартфона при переключении модулями, баланс белого между ними отличается.

Неплохо себя показывает и селфи-камера. Заметно, что алгоритмы стараются улучшить фотографию, но иногда делают это слишком заметно.

А вот больше всего вопросов у меня вызывает макро-объектив. Я пытался сделать несколько снимков, и каждый из них получался невыразительного качества. С другой стороны, пользоваться им вы будете достаточно редко, поэтому это скорее дополнительная опция.

Про съемку видео. Не ожидая ничего сверхкрутого, я оказался приятно удивлен качеством получившегося ролика.

Смартфон поддерживает режим съемки с оптической и электронной стабилизацией. Мы протестировали, и должны отметить, что трясет картинку куда меньше. Правда, есть негативный момент, в таком формате не получится записывать видео в разрешении 4K — максимум 1080p и 30 fps.

Также девайс получил специальный «Ночной режим» для съемки видеороликов в темное время суток. Картинка получается в разы ярче, а умный алгоритм убирает шумы. На точности отображаемых цветов работа функции, кстати, почти не сказывается.

Особенно понравился режим съемки на длинной выдержке в темных условиях. Смартфон предлагает подобрать фильтр, чтобы картинка заиграла новыми красками. Обязательно попробуйте «Киберпанк».

Производительность

«Сердцем» vivo V27 стал 4-нанометровый процессор MediaTek Dimensity 7200. Кроме того, в тестируемой версии было 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной. Также в России доступна версия 8 ГБ + 256 ГБ. Даже этого объема оперативной памяти должно хватать с лихвой.

За неделю активного использования не было замечено ни единого лага, подвисания и прочих неприятных моментов, которыми славятся бюджетные девайсы. Единственное, из-за чего почему-то на несколько секунд зависала вся система, — предустановленный браузер Яндекс. Приложение грузилось несколько секунд, в течение которых смартфон не реагировал на касания.

От Android 13 с прошивкой FunTouch OS 13 впечатления также остались исключительно положительными. Особенно порадовало управление жестами. Привыкаешь моментально, и переучиваться обратно больше не хочется.

Процессор отлично показывает себя даже в требовательных играх. Запустил PUBG Mobile и с легкостью занял первое место в бою. Добиться успеха помогла «ультра» частота обновления экрана (смартфон поддерживает до 120 Гц) и «высокие» настройки графики. При желании можно выставить все параметры на самые высокие. Но лично мне хватило предложенных.

Кроме того, у девайса есть специальный игровой режим. При первом запуске приложения смартфон попросил залезть в настройки. Спустя несколько раундов vivo V27 предложил вытягивать контекстное меню, потянув за край экрана. Странно, что уведомление было не сразу. Однако широта кастомизации радует. Например, вы сможете отключить уведомления, когда заняты любимой игрой. Вдруг вы штурмуете вражеский замок, а вам по работе пишет коллега. Непорядок!

Кстати, из положительных моментов могу отметить, что смартфон почти не греется даже под большими нагрузками. Даже спустя несколько раундов в PUBG.

Аккумулятор

vivo V27 5G поставляется с аккумулятором на 4600 мАч, которого хватает в среднем на 36 часов активного использования. При этом зарядкой из комплекта (не отобрали, ура) можно подзарядить девайс до 100 процентов менее чем за час. А на 50% девайс и вовсе заряжается менее 20 минут. За это время можно успеть сходить за кофе в ближайшую кофейню. Проверено!

При повседневном использовании вы забудете, что такое павербанк. Порой удивляешься, как в такой тонкий корпус поместился столь внушительный аккумулятор. Лично у меня смартфон работал по несколько часов в сутки — я общался в мессенджерах, серфил в браузере, и даже тезисы к этому тексту я начал писать на vivo V27 5G.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

vivo V27 5G станет отличным выбором для тех, кто часто фотографирует на смартфон, но при этом не хочет переплачивать за навороченный флагман Apple, Samsung или Huawei. vivo V27 5G позволяет делать крутые снимки без дополнительной постобработки. Кроме того, его оснастили мощным процессором и большим аккумулятором, который не сядет в трудную минуту.

Что стоит учитывать:

  • Если вы привыкли пользоваться своим смартфоном одной рукой, здесь придется привыкать к размерам. Чтобы дотянуться до верхней области экрана, приходится постоянно перехватывать аппарат.
  • Смартфон достаточно тяжелый. Однако понимаешь это не сразу, а лишь спустя сутки активного использования. Если весь день серфишь в интернете или разговариваешь без дополнительной гарнитуры, то к вечеру запястье начинает ощутимо «гудеть». Впрочем, к весу быстро привыкаешь.
  • Отсутствуют стереодинамики. После многих лет владения iPhone немного плоский звук кажется чуждым. Однако полностью перейдя на vivo V27 5G, быстро привыкаешь к «плоскому» звуку. И, надо отметить, его полностью хватает и с друзьями созвониться, и голосовые от семьи послушать. Впрочем, для кого-то это может стать серьезной проблемой.