Обзор Xiaomi Mi Band 8: все как мы любим

Самый «пролетарский» браслет обновился: экран стал ярче и быстрее, крепление как у взрослых часов, работает до 16 дней. Как всегда — стоит копейки. Делимся впечатлениями и отвечаем, стоит ли менять предыдущий Mi Band на новый.

Технические характеристики Xiaomi Mi Band 8

  • Дисплей: AMOLED 1,62 дюйма, разрешение 490х192 пикселей, частота 60 Гц
  • Размеры и вес: 48 × 22.5 × 10,99 мм, 27 граммов
  • Датчики: пульсометр, пульсоксиметр, акселерометр, гироскоп
  • Связь: Bluetooth 5.1
  • Батарея: 190 мАч

Теперь не только на запястье

На первый взгляд, никаких изменений: вытянутая капсула на силиконовом ремешке, 1,62-дюймовый дисплей с выдающимся «подбородком» — издалека выглядит как Xiaomi Smart Band 7. (это официальное название, но в народе привыкли к «Mi»). C браслетом все так же можно плавать в бассейне, мыться в душе. Обеспечена защита до 5 атмосфер.

Но есть важное отличие — новое крепление ремешка на Xiaomi Mi Band 8. Механизм похож на крепление в Apple Watch: нажали кнопку — потянули. Чтобы закрепить, просто вставляем до щелчка. Можно комбинировать цвета двух половинок ремешка, брать с разной фактурой. На AliExpress уже полно кожаных, нейлоновых, стальных аксессуаров.

Раньше Mi Band представлял капсулу, которую надо было запихать в цельный силиконовый ремешок. Капсула могла выпасть. Новое крепление держит надежнее. Учтите, старые крепления к Xiaomi Mi Band 8 не подойдут, при переходе на новый браслет можно продавать всю накопленную коллекцию.

Базовых расцветки две: черная и золотистая с белым ремешком. Поверхность глянцевая и теперь не прикрыта, а значит, будет царапаться при ударах. Устройство целиком сделано из пластика. Зато выглядит дороже, особенно золотистая версия.

Браслет стал ближе к понятию «аксессуар» — и под это дело Xiaomi решила превратить Mi Band 8 в кулон.

Источник: Xiaomi
Источник: Xiaomi

Продаются специальные цепочки, к которым крепится устройство. В таком виде Mi Band болтается на груди. В приложении Mi Fitness (о нем дальше) можно выставить режим подвески, и тогда экран будет постоянно гореть — чтобы все видели ваш вкус в циферблатах. В таком режиме браслет считает шаги, но не пульс, а для просмотра уведомлений его нужно поднимать рукой и подносить к лицу. Странное решение.

Так и вижу девушку в роскошном платье и с изящной золотой цепочкой, на которой болтается поцарапанный кусок пластика за 3 тысячи рублей. Серьезно, зачем?

Итого можно браслет носить на руке, можно на шее. Третий вариант — на ноге. Под новинку Xiaomi выпустила прищепку, куда можно вставить браслет и закрепить на кроссовке. Так Mi Band 8 будет точнее считать шаги, нагрузку на ноги, длину шага, постановку стопы и прочие узкопрофильные метрики. Бегуны оценят.

Главная причина взять Mi Band 8

Нет, не цена — новинка стоит ровно столько же, сколько и Xiaomi Smart Band 7. Главная причина — дисплей. Он остался таким же по размеру, но теперь ярче на 20% и работает с частотой обновления изображения 60 Гц вместо 30 Гц.

Вы пользовались смартфоном с экраном 120 Гц после 60 Гц? Вот ощущения те же. Плавные анимации без рывков, приложения открываются быстрее, словно гаджет ускорился вдвое. Просто листать экраны на Xiaomi Mi Band 8 — уже приятно. Эффект видно невооруженным глазом.

Вот только в смартфон мы втыкаем постоянно. Как пользуемся браслетом? Прочитать уведомление, посмотреть время, запустить тренировку или таймер. Большинство действий короткие, картинка статичная. Но все же мелочи важны, и если вы хотите «премиальных» ощущений без переплаты за дорогущие Apple Watch — вот недорогой вариант.

Если листать текст уведомлений, экран работает на 30 Гц. Анимации заметно подтормаживают. Возможно, это баг, который поправят с обновлениями.

Увеличенная с 500 до 600 нит яркость не менее важна. Теперь шанс прочитать текст под солнцем с первой попытки выше. Во время бега на улице вы быстрее различаете цифры. Есть и Always-On Display (постоянно включенный экран, AoD), он появился в прошлом поколении. Все такой же тусклый, яркости хватает только в помещении.

Слева AoD, справа циферблат
Слева AoD, справа циферблат
Слева AoD, справа циферблат

Третье полезное обновление — автояркость. Браслет сам подбирает яркость дисплея в зависимости от освещения вокруг. Ночью снижает до минимума, чтобы не слепить глаза.

Единственное, что ожидали и не получили в Xiaomi Mi Band 8 — широкий дисплей. Как в Huawei Band 8 или Xiaomi Smart Band 7 Pro. На узком экранчике «восьмерки» весь текст не помещается, разрывы и переносы строк мешают восприятию. Для чтения сообщений лучше подходят другие устройства.

Также Xiaomi выпустила новые циферблаты, в приложении Mi Fitness еще сотни. Большинство из них — хлам, но есть много красивых, есть настраиваемые. У каждого свой режим AoD. Есть даже четыре циферблата с играми: можно сыграть в «2048» прямо на запястье. Или отправить шар в лунку. Геймплей примитивный, но скоротать полчаса в метро или в самолете, где нет интернета — пригодится.

Умеет все то же самое

Повседневные задачи

Изменения в интерфейсе Xiaomi Mi Band 8 незначительные, а функционально этот тот же смарт-браслет за копейки.

  • можно читать уведомления, но отвечать нельзя — хотя Huawei Band 7 умеет;
  • можно запускать таймер и устанавливать будильники. Вибрация мощная, доверял ей пробуждение пару раз — ощущается сквозь сон;
  • есть фонарик (экран светится белым цветом);
  • управление камерой смартфона. Работает даже с iPhone: нажали кнопку на браслете — айфон сделал фото.
  • с запястья можно переключать музыку, просматривать погоду.

В моем случае погода не отображалась — возможно, глюк прошивки. Исправят.

Здоровье и спорт

Xiaomi Mi Band 8 в фоне измеряет:

  • пульс — сравнивал с медицинскими приборами, в покое точность высокая;
  • содержание кислорода в крови (SpO2) — у меня не опускалось ниже 95%, норма;
  • качество сна — считает продолжительность, фазы, подъемы. Диаграмму фаз сна и время можно посмотреть прямо на экране браслета, не надо лезть в смартфон.
  • уровень стресса.
Сравнение суточных показателей с Xiaomi Mi Band 8 и Huawei Watch GT 2. По порядку: пульс, сон, SpO2
Сравнение суточных показателей с Xiaomi Mi Band 8 и Huawei Watch GT 2. По порядку: пульс, сон, SpO2
Сравнение суточных показателей с Xiaomi Mi Band 8 и Huawei Watch GT 2. По порядку: пульс, сон, SpO2
Сравнение суточных показателей с Xiaomi Mi Band 8 и Huawei Watch GT 2. По порядку: пульс, сон, SpO2

Для любительского спорта Mi Band 8 также отлично подходит. Я провел силовую тренировку и сравнил с Apple Watch 8, а также кардио — в паре с часами Huawei Watch GT 2. В обоих случаях самый дешевый из всей троицы Mi Band 8 показал те же значения минимального и максимального пульса.

Сравнение показателей тренировки с Apple Watch 8
Сравнение показателей тренировки с Apple Watch 8

Однако в интервальной тренировке не поспевал за резким изменением пульса. Также сожженные калории на «восьмерке» оказались на уровне показателей Apple Watch 8 и Huawei Watch GT 2. Верить показаниям можно. Смотрите фото.

Сравнение показателей тренировки с Huawei Watch GT 2
Сравнение показателей тренировки с Huawei Watch GT 2

Если вам нужен фитнес-браслет, чтобы просто следить за пульсом во время равномерного бега или силовых занятий, чтобы следить за своим прогрессом в динамике — датчиков Mi Band 8 будет достаточно. Есть автоматическое определение активности, доступно более 120 видов спорта. Увы, GPS-модуль не появился и в этой версии. Чтобы бегать на улице и отслеживать маршрут на карте, необходимо брать с собой смартфон.

Как работает с iPhone и что с NFC

Чтобы включить браслет, после распаковки его нужно подключить к зарядке. Для синхронизации со смартфоном необходимо скачать приложение Mi Fitness. Предыдущий браслет еще работал с Zepp Life, для новинки такой возможности пока нет. Но с выходом Xiaomi Mi Smart Band 8 на глобальный рынок ждем и Zepp Life.

Mi Fitness доступно как для Android, так и для iOS. В последнем случае — с минимальными ограничениями. Например, сейчас нельзя выбрать приложения, от которых будут приходить уведомления. В списке пока только китайские мессенджеры и социальные сети. Чтобы выбрать от Telegram, WhatsApp и прочих, надо поставить галку на «Другие» — и тогда на браслет будут сыпаться вообще все пуши.

Пока браслет представлен только в Китае — со всеми вытекающими: нет русского языка, есть бесполезные в России китайские приложения. Чтобы установить хотя бы английский перевод, нужно на смартфоне переключить системный язык на английский. Согласитесь, неудобно. Но глобальный анонс должен состояться скоро, и даже если вы купите китайский Mi Band 8 сейчас, он получит полноценную поддержку русского языка. Возможно, когда вы читаете этот обзор, всё есть. Проверяйте.

Как всегда, Xiaomi выпустила две версии фитнес-браслета: с NFC и без NFC. В первом случае за дополнительные 50 юаней (~600 рублей) вы получаете микрофон, голосового помощника и привязку бесконтактных карт.

Но помощник понимает только китайский язык, а привязать можно транспортные карты или ключ от авто. Для работы MirPay должны официально договориться НСПК (оператор «Мира») и офисы Xiaomi в России и в Китае. Пока видится как что-то невероятное. Хотя Mi Band 8 точно появится в России. В общем, следим.

Сейчас же можно спокойно экономить и брать обычную версию Xiaomi Mi Band 8 без NFC. Вы ничего не потеряете.

Живет дольше «семерки»

Время работы Xiaomi Mi Band 8 подросло: до 16 дней в щадящем режиме и до 6 дней — со всеми включенными датчиками и AoD.

Я всегда включаю все фоновые измерения. В таком жестком режиме Xiaomi Mi Band 7 прожил у меня 5 дней. Mi Band 8 — 6 дней. Не вижу смысла отключать фоновые функции, если вы живете в городе. Розетка или порт USB ноутбука всегда рядом. Вот если собрались в поход и нужно выжать автономность, а мониторинг сна и SpO2 не так важен — можно их отключить. Поиграв с переключателями фоновой активности, можно добиться оптимальной автономности.

Заряжается Xiaomi Mi Band 8 от специального кабеля с магнитным креплением. Можно и от «семерки», но надо придерживать руками — неудобно. Зарядка ускорилась, теперь с нуля до 100% достаточно подождать всего час.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

В Китае базовая версия Xiaomi Mi Band 8 стоит 249 юаней, версия с NFC — 299 юаней (2900 и 3500 рублей по курсу соответственно). На AliExpress уже продаются обе модели от 3100 рублей — цена зависит от типа ремешка и аксессуаров продавца. Смело берите версию без NFC — ничего не теряете. Пока русского языка нет, но он точно появится, в том числе на китайских браслетах.

Если не готовы ждать — прямо сейчас в России продается Xiaomi Mi Band 7. Русифицированный, дешевый и в наличии даже в самых захудалых магазинах электроники. Почему стоит дождаться «восьмерку»? Яркий дисплей с частотой 60 Гц, симпатичный дизайн с креплением под миллиард разных ремешков и дополнительный день работы. Доплата небольшая, поэтому изменения того стоят. Можно смело брать — и в том числе обновлять свой старый Mi Band. Любого поколения.