«Слепое» сравнение камер: Apple, HTC, Nokia, Samsung, Sony против Canon

Вопрос «какой смартфон лучше снимает» давно уже перестал быть праздным или смешным. Ответ «все одинаково плохо» никуда не годится, к примеру. Этот параметр стал одним из самых важных при выборе себе нового аппарата – особенно это касается флагманов, несущих на борту последние достижения индустрии. И в этом материале мы попытаемся облегчить вам выбор.

Для теста мы взяли самые последние флагманы основных брендов: Apple iPhone 6, HTC One M9, Nokia Lumia 930, Samsung GALAXY S6 Edge, Sony Xperia Z3 и одну камеру как эталон – Canon EOS 7D Mark II с объективом EF 24-70mm f/2.8. Ниже мы не выносим суждений, а предлагаем набор сюжетов, снятых на разные смартфоны и камеру, оставляя выбор лучшего за вами. А потом подведем итоги и раскроем карты - где какой аппарат.

Следует сказать о технологиях, примененных на смартфонах. Apple iPhone 6, HTC One M9 и Samsung GALAXY S6 Edge предлагают обычные модули на 8, 20 и 16 мегапикселей соответственно без ухищрений вроде объединения пикселей или применения «особенных» пикселей. Подобные ухищрения предлагают Nokia Lumia 930 и Sony Xperia Z3. Первая умеет склеивать 5-мегапиксельные снимки из 20-мегапиксельных «исходников», тем самым позволяя получить менее детализированную, но менее шумную картинку, но мы в тесте использовали более детализированную 20-мегапиксельную версию (смартфон сохраняет оба варианта). Xperia работает по той же схеме, складывая информацию с 20,7-мегапиксельного сенсора в фотографию разрешением 8 мегапикселей в режиме супер авто - исходник не предлагается, поэтому мы использовали только версию на 8 мегапикселей.

Также следует знать, что оптический стабилизатор из всех представленных моделей есть только у Samsung и Nokia. iPhone 6 Plus также не лишен этой радости, но на тесте представлена более распространенная и адекватная выборке версия с меньшей диагональю экрана. В ней стабилизатора нет.

Canon EOS 7D Mark II – репортерская зеркальная фотокамера с матрицей стандарта APS-C (кроп в вариации Canon – 1.6) разрешением 20,2 мегапикселей, без встроенного стабилизатора. Мы недавно делали ее подробный обзор, можете ознакомиться.

Все фото кликабельны для увеличения, но мы специально уменьшили их до одного размера и убрали EXIF-информацию. Смотрите, сравнивайте и голосуйте за лучшие, по вашему мнению, снимки. А на следующей неделе мы выложим оригиналы всех фотографий, а также подведем итог. Следите за обновлениями Hi-Tech.Mail.Ru и подписывайтесь на наши соц. сети.

Внимание! В каждом сравнении снимки даны в новом порядке, он не повторяется.

Сравнение 1, пейзаж

Сравнение 2, архитектурные детали

Сравнение 3, фотография еды

Сравнение 4, яркий солнечный свет

Сравнение 5, портрет

Сравнение 6, съемка в помещении

Сравнение 7, съемка при искусственном свете

Сравнение 8, съемка в темноте

Сравнение 9, макро

Сравнение 10, текст

Сравнение 11, объекты крупным планом при искусственном свете