Что случилось?
С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон «о суверенном интернете» — закон о внесении изменений в другие федеральные законы: «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Там всего три страницы текста, что вообще-то мало для ФЗ в России. Но это из-за того, что в основном перечисляются изменения в текстах других законов.
Указ о вступлении в силу закона «о суверенном интернете» Владимир Путин подписал 1 мая 2019 года. 1 ноября началось частичное действие акта. Есть отдельные пункты, например, о национальной доменной зоне, которые вступят в силу в 2021 году.
О чем вообще закон?
Официально цель поправок — защитить интернет в России от внешних угроз. Их инициаторы — Андрей Клишас, Людмила Боковая и депутат ГД Андрей Луговой С помощью технических средств будет ограничиваться распространение запрещенных в России данных и осуществляться фильтрация трафика.
Помимо этого, по задумке инициаторов, новый закон сделает российский интернет независимым от США (и других стран). Глобальные операторы связи расположены в Штатах, серверы многих сайтов с доменом .ru — там же. То есть, как утверждают инициаторы поправок:
Америка в любой момент может «сломать» российский интернет.
«В законе вообще нет положений, которые можно было бы рассматривать как ограничение доступа для пользователей. Просто создаётся инфраструктура, с помощью которой российский сегмент интернета останется на плаву, даже если его “отключат” от корневых серверов», — цитировала «Парламентская газета» Андрея Клишаса.
При этом технически возможность поделить интернет на «наш» и «чужой» все-таки появится. Как и возможность ограничивать доступ к тем сайтам, сервисам или площадкам, которые отказываются сотрудничать с властью или исполнять законодательство РФ.
Как все это должно работать?
Всех интернет-провайдеров в России обяжут установить специальное оборудование, технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые на безвозмездной основе предоставит Роскомнадзор. Эта техника позволит ведомству замкнуть на себе управление всем интернетом в России.
Планируется, что в первую очередь это будут использовать для блокировки запрещенных ресурсов. Сейчас операторы занимаются этим самостоятельно, а появится возможность повсеместно заблокировать ресурс условным нажатием одной кнопки.
Это уже работает?
Не совсем. Для внедрения есть несколько помех.
- Россия не готова технически. Есть информация, что на установку оборудования по всей стране потребуется около года.
- Существуют проблемы с правовым обеспечением работы инициативы. Главный ФЗ вступил в силу, но есть не менее 5 подзаконных актов, и они до сих пор не приняты.
- Нет гарантий, что подзаконные акты будут приняты в нынешнем виде. И будут приняты вообще.
Но не стоит думать, что вообще никакой работы не ведется. Еще до вступления закона «о суверенном» интернете в силу Роскомнадзор закупил, установил и провел тестирование ТСПУ на сетях операторов в Уральском федеральном округе. Впрочем, результатов тестирования или официальных комментариев по нему не последовало.
«Технологически страна не готова. Очень важно, чтобы мы развивали отечественные технологии, в том числе защищая свою информационные сети и системы. Поэтому закон будет реализовываться постепенно — по мере технологической готовности», — цитирует Пескова «Новая Газета».
Сколько это все стоит?
Андрей Клишас в феврале этого года говорил, что на реализацию закона «о суверенном интернете» потребуется 20 млрд рублей. «Новая газета» со ссылкой на данные национальной программы «Цифровая экономика» называла сумму более 30 млрд рублей. Некоторые эксперты полагают, что итоговая сумма затрат будет больше в несколько раз.
Это тоже интересно:
"Америка в любой момент может «сломать» российский интернет." Ну, ракетным ударом по интернет узлам можно сломать интернет любой страны, в т.ч. и США. А так, корневые ДНС свои есть, BGP на территориальном уровне и координируется на федеральном. Если не проморгали закладки в серверах, то вряд ли что плохое может случиться.
"Абсолютно весь российский интернет-трафик будет идти через специальные точки обмена из отдельного реестра. Планируется, что в первую очередь это будут использовать для блокировки запрещенных ресурсов" Конечно, государство обязано рализовать свои намерения по запрету того что объявлено вне закона. Но! С одной стороны, большинство выходов за ограничения связано с недоработками закона либо с ситуациями которые общество оценивает самое малое как спорные. С другой стороны, шифрование практически обнуляет возможности контроля, при том что запретить шифрование как вид практически невозможно, т.к. ставит крест на любой интернет торговле и платежах, документообороте, электронных государственных сервисах и т.д. А еще жестккй контроль, как ни странно, усложняет поиск настоящих преступников в сети, т.к. выявление их по особым способам активности невозможно если аналогичные меры применяют практически все обыватели, это дает искомым нарушителям возможность "скрываться в толпе". Потому моя позиция такова: блокировать НАДО.. но так чтоб не создавать лишних сложностей абонентам, операторам связи и оперативникам.
"При этом технически возможность поделить интернет на «наш» и «чужой» все-таки появится." Она давно уже есть. НО! Это, как и в случае с блокировкой, это забор с дырами. Да, при изоляции этих дыр будет существенно меньше, но отрицать возможность их наличия может только человек, не знакомый с принципами работы Сети.
"Технологически страна не готова. Очень важно, чтобы мы развивали отечественные технологии, в том числе защищая свою информационные сети и системы" Ну, технологически страна и готова и НЕ готова. Неготовность - в отсутствии понимания, для кого все это делается. Вот, даже понимания, кто будет развивать эти технологии - нет! Мы? А кто эти "мы"? Ссылаться этим "мы" на всю страну, право дело, глупо, все равно что всем "нам" совершенствовать российские танки или ракеты, чем занимается по очевидным узкий круг физ- и юрлиц. Товарищу Пескову следует понять, кто может сейчас развивать эти технологии и попытаться как то заинтересовать данных лиц. НО! Не раньше чем ему станет понятно, ДЛЯ КОГО они нужны и КАК будут использоваться, это самое важное! Сначала потребности, потом возможности их удовлетворить, и только потом собственно их удовлетворение, и только в таком порядке. Улучшать сейчас Сеть в отрыве от граждан и их интересов, в отрыве от предпринимательства и его интересов - БЕССМЫСЛЕННО!!! Чем ближе реализация будет к реальным потребностям своих плательщиков, тем больше толку. И наоборот.