Тип носителя, на который записывается отснятый материал. В аналоговых камерах запись производится на видеокассеты. Большинство видеокамер поддерживают компактные стандарты видеокассет (VHS-C, S-VHS-C, Video8, Hi8).
Видеокамеры, работающие с видеокассетами стандартного размера (VHS, S-VHS),имеют большие размеры, но видеокассеты можно вставлять в видеомагнитофон. В цифровых камерах носители делятся на кассетные(MiniDV, Digital8), оптические(DVD), магнитные (жесткий диск) и флэш-накопители.
Кассетные видеокамеры – наиболее распространенный тип. Информация в них сжимается кодеком DV, разработанным на основе стандарта MPEG-1. Производится сжатие каждого кадра в отдельности независимо от предыдущих кадров. Низкая степень сжатия позволяет получить качественное изображения (свыше 500 линий), пригодное для редактирования. На кассету продолжительностью 1 час записывается около 13 Гбайт цифровой информации. Эта информация может быть скачана на компьютер при помощи цифрового DV-кабеля (IEEE 1394, FireWare, iLink). В некоторых камерах реализована возможность поддержки интерфейса USB 2.0.
Оптические и магнитные видеокамеры, как правило, записывают информацию, сжимая ее в формат MPEG-2, использующий не только кадровое, но и межкадровое сжатие. Качество информации при этом несколько ухудшается. Видеокамеры, оборудованные флэш-накопителями, обладают самыми компактными размерами. Как правило, они записывают видеоинформацию на карты флэш-памяти в формате MPEG-4, который обеспечивает самую высокую степень видеосжатия. Качество изображения при этом довольно сильно страдает – особенно в условиях низкой освещенности. Использование флэш-памяти резко повышает время автономной работы камеры.
64 MБ
Матрица
Видеокамеры с тремя матрицами (3CCD) оснащены отдельными матрицами для каждого из основных цветов спектра (красный, зеленый, синий). Благодаря этому достигается более высокая четкость и контрастность изображения, улучшается цветопередача. Размер матрицы – физический размер оптического сенсора. Обращать внимание на размер матрицы необходимо только профессионалам. Для личных целей вполне достаточно камеры с небольшой матрицей, что значительно снижает цену.
CMOS
Разрешение
матрицы
Число элементов изображения (пикселов) в матрице видеокамеры. Фактически это число пикселов в кадре, снятом в максимально возможном качестве. Чем больше разрешение матрицы, тем более гладким и естественным получается изображение.
Ручной режим позволяет сфокусировать камеру основываясь на собственных пожеланиях. В автоматическом режиме фотокамера с помощью алгоритма сама решает, на каком объекте сфокусироваться.
есть
Дисплей
Диагональ
экрана
Дисплей с большой диагональю делает съемку и просмотр отснятого материала более комфортными, но потребляет больше энергии.
2 "
Корпус
Вес
78 г
Размеры (ШxГxВ)
57x22x97 мм
Интерфейсы
Интерфейсы (входы и выходы) для взаимодействия с другими устройствами и подключения аксессуаров.
USB 2.0, наушники
Комплектация
Программное
обеспечение
В комплекте с цифровой видеокамерой может поставляться разнообразное программное обеспечение для синхронизации с компьютером, для просмотра, обработки видеосюжетов.
ArcSoft Media Converter, ArcSoft PhotoImpression, ArcSoft ShowBiz