Digi Times: крупные производители заинтересованы в создании больших планшетов

На рынке планшетов складывается сложная ситуация. С одной стороны, смартфоны все ближе подбираются к условному начальному значению компактных планшетов с 7-дюймовым дисплеем, с другой — планшеты с излишне большими диагоналями не являются достаточно мобильными устройствами, чтобы их было комфортно носить постоянно с собой и использовать вне дома. Однако, крупные компании чувствуют напор со стороны недорогих решений в уже существующих сегментах, что вынуждает их создавать конкурентные решения. 

Sony Xperia Z2 Tablet

Согласно информации Digi Times, полученной от тайваньских производителей комплектующих для мобильных устройств, компания Sony готовит планшет с диагональю 12 дюймов, который должен появиться на рынке в первом полугодии 2015 года (возможно, это будет Xperia Z4 Tablet). Отличительными особенностями планшета поставщики называют использование производительного железа и наличие стилуса. Компания уже отметилась планшетом Xperia Z2 Tablet с привычной для крупных устройств на Android диагональю 10,1 дюймов.

Также еще несколько крупных вендоров проявляют заинтересованность в выпуске планшетов, превышающих диагональ 10 дюймов, а компания Samsung уже попробовала выйти на этот рынок, например, с GALAXY Note Pro 12.2. Несмотря на это, производители комплектующих говорят о сильно ограниченной емкости рынка для такого типа устройств, что понятно из небольших объемов заказов.

Данное направление ориентировано, в первую очередь, на рынок бизнес-пользователей, однако соревноваться этим устройствам придется с компактными ноутбуками и планшетами под управлением Windows, в частности, с Microsoft Surface Pro 3, который активно продвигается Microsoft, особенно, для корпоративных клиентов. Поскольку данных об используемой операционной системе в новинке от Sony нет, логичным шагом стало бы использование Windows 8.1, а с Surface бороться можно было бы за счет более низкой цены.

Microsoft Surface Pro 3

Использование Android в планшете, даже с большим дисплеем, вряд ли привлечет бизнес-сегмент, который нуждается во всесторонней поддержке и совместимости программного обеспечения и данных. Несмотря на появление программного обеспечения, которое позволяет создавать и редактировать файлы совместимых форматов с настольными приложениями, сложное оформление в тех же таблицах Excel все еще не всегда правильно отображается на мобильных устройствах, а редактирование графических проектов, которые требуют высокой точности, все еще остаются в зачаточном состоянии, даже при использовании мобильных версий программного обеспечения от Adobe.

Скорее всего, если Sony действительно готовит большой планшет, мы его увидим на предстоящем MWC 2015 (Mobile World Congress), который будет проходить со 2 по 5 марта в Барселоне. Возможно, именно тогда компания объяснит, как она собирается позиционировать это устройство и кто является ее целевой аудиторией.