Холдинговая компания Samsung готовится к IPO

Корейская компания Cheil Industries, фактически являющаяся холдинговой компанией Samsung Group, готовится к первичному размещению акций. Летом Cheil объявила, что к первому кварталу 2015 года планирует стать публичной компанией, чтобы проводить зарубежную экспансию, а также сделать более прозрачным управление компанией.

В результате размещения акционеры компании собираются продать почти 19 миллионов акций, а сама компания — 10 миллионов. В общей сложности Cheil Industries планирует привлечь 1,3-1,5 триллионов вон (приблизительно 49-57 миллиардов рублей), сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Во время IPO существующие акционеры рассчитывают продать 18,74 млн акций, а сама компания — 10 млн новых акций. Цена за акцию должна составить от 45 000 до 53 000 вон (приблизительно от 1750 до 2050 рублей).

Ли Гонхи (Lee Kun-hee), 72-летний руководитель Samsung Electronics был госпитализирован с сердечным приступом в начале этого года. Согласно Financial Times, его сын должен занять место руководителя. Он уже давно участвует в стратегическом планировании и организации деловых связей, а в компании проработал уже 23 года.

Именно Cheil Industries должна помочь семье Ли Гонхи сохранить контроль на Samsung Group, ведь среди ее активов есть доли в компаниях Samsung, а главным пакетом акций является доля в размере 7,6% в Samsung Electronics. Основными акционерами компании являются Ли Гон Хи и его семья, которым принадлежит в совокупности 80,7% Cheil.

Аналитики предполагают, что трое детей Ли Гон Хи могут попытаться продать в ходе IPO часть акций, чтобы выплатить налог на наследство, который может составить до половины всех активов.

Состояние председателя Samsung оценивается в 12,9 триллионов вон (приблизительно 50 миллиардов рублей). Правда, источник Reuters утверждает, что дети руководителя Samsung не собираются продавать свои акции. Хотя даже не продавая их, выход на биржу позволит использовать пакеты акций в качестве залога, что позволит выплатить налог на наследство.

Если семье не удастся удержать контроль над компанией, то в Samsung могут пройти серьезные кадровые перестановки, которые сильно повлияют на политику компании, а также ее стратегический план развития. Возможно, бизнес Samsung переживает не лучшие времена не только из-за ситуации на рынке, но и внутренней борьбы за компанию.