Blackphone: смартфон, полностью защищенный от прослушивания и кражи данных

В свете недавних разоблачений Эдварда Сноудена (как известно, АНБ прослушивало даже телефоны глав ведущих мировых держав), компания Silent Circle, специализирующаяся на защите информации, разработала смартфон, максимально защищенный от агентов спецслужб и злоумышленников, пытающихся незаконным образом получить сведения личного характера. Его производством займется испанская компания Geeksphone.

Hi-Tech.Mail.Ru ранее уже писал, что Blackphone должны представить на MWC 2014. Так и произошло.

Внешне аппарат ничем особо не выделяется среди огромного количества Android-трубок. Характеристики также довольно средние — 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720 пикселей, четырехъядерный процессор с частотой 2 ГГц, 16 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельная камера и поддержка LTE. Однако главная тут — софтовая часть.

Blackphone работает на Android с фирменной оболочкой PrivatOS с набором фирменных утилит и приложений компании Silent Circle.

К примеру, программа Silent Phone позволяет совершать защищенные от прослушивания вызовы (используется peer-to-peer VoIP), Silent Text — отправлять сверхзащищенные сообщения, a Silent Contacts заменяет стандартное приложение контактов, чтобы не допустить получение сведений о книге сторонними приложениями.

Здесь нужно вспомнить, что Silent Circle уже давно предлагает эти сервисы абсолютно всем пользователям на iPhone и Android за ежемесячную плату, однако покупатели Blackphone смогут воспользоваться сервисами бесплатно в течение двух лет после покупки.

К сожалению, звонки и SMS будут защищены в полной мере лишь в том случае, если собеседник человека с Blackphone тоже пользуется сервисами Silent Circle. А это, кстати, недешевое удовольствие (10 долларов в месяц). Чтобы покупатель не остался со своей защищенностью один, производитель дает ему еще 3 годичных подписки на сервисы бесплатно. Их можно подарить собеседникам, разговоры с которыми должны стать конфиденциальными.

Но и это еще не все. Blackphone предлагает максимальную защиту не только от агентов НБА, но и от программ и сервисов, которые хотят знать подробности о вас, вашем местонахождении и ваших предпочтениях. К примеру, доступ к поисковикам осуществляется через VPN-соединение (сервис Disconnect, бесплатен в течение 2 лет). Кроме того, чтобы избежать отслеживания через Wi-Fi, соответствующий модуль принудительно отключается вне работы/дома.

Важным с точки зрения безопасности является модуль Security Center. С его помощью пользователь может вручную устанавливать разрешения для каждого стороннего приложения, а не принимать их «скопом», как это происходит в обычных Android-трубках. Также можно устанавливать правила, общие для всех программ — например, запретить всем запрашивать местоположение и т. д.

С сегодняшнего дня на Blackphone открыт предзаказ. Цена без привязки к контракту — 629 долларов. Первые покупатели получат девайсы в июне.

Лучшие новинки и репортажи с выставки MWC 2014 в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.