Россияне такого не ожидали от правительства

Государство решило как можно крепче ухватиться за хвост пиратства. Власти уже пытались закрыть самый известный российский torrent-трекер, а на днях взялись за точки распространения пиратских дисков. Под ударом оказались торговые комплексы «Горбушка» и «Горбушкин двор», которые являются крупнейшими продавцами оптических дисков в России. Дыма без огня не бывает, и вечно ожидать третьего удара, который станет куда более сокрушительным, чем все предыдущие попытки властей обуздать пиратов, по всей видимости, не придется.

На заседании городского штаба по координации деятельности в области несанкционированной торговли о новых мерах борьбы с пиратством депутат депутат Московской городской думы Александр Милявский предложил возложить ответственность за распространение нелицензионного видео на пользователей. По его словам, наказывать необходимо не только распространителей такого контента, но и тех, кто его загружает. Депутаты Мосгордумы планируют вынести вопрос о разработке соответствующего закона на обсуждение, но вряд ли может идти речь о принятии такого законопроекта в ближайшем времени.

Милявский предлагает обязать провайдеров выдавать информацию о своих клиентах по требованию властей. В случае если будут выявлены загрузки пиратского видео, то пользователи, чьи IP-адреса окажутся в «черном списке», должны будут заплатить штраф в размере 500 рублей. Для регуляции этого вопроса необходимо будет разработать новый закон, который объединит такие понятия, как «Интернет», «IP-адрес» и так далее.

Кроме того, Мосгордума также предлагает ужесточить наказание и продавцам контрафактных дисков, по которым на днях уже был нанесен удар.