Россия совершила настоящий прорыв

В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) по развитию информационно-коммуникационных технологий, составляемого ежегодно, Россия поднялась сразу на 21 позицию, заняв 56-е место. Даже несмотря на то, что бизнесу мешает российская судебная система, "электронное правительство" помогает преодолевать административные барьеры.

Первая тройка лидеров рейтинга 2012 года по развитию ИКТ осталась неизменной — Швеция, Сингапур и Финляндия. При этом скандинавские страны "возглавляют ИКТ-революцию", и в первой десятке рейтинга нет только Исландии (15-е место). США сместились с 5-го места на 8-е, а Тайвань и Южная Корея выбыли из топ-10 рейтинга ВЭФ, заняв 11-е и 12-е места соответственно.

Настоящий прорыв совершила Россия. В последние 3 года наша страна замыкала седьмую десятку рейтинга (в 2011 - 77 место), соседствуя с такими странами, как Тринидад и Тобаго, Сальвадором и Гамбией. Сейчас Россия поднялась сразу на 21 ступень — на 56-е место (находится между Казахстаном и Панамой). При высоком уровне образованности взрослого населения (9-е место в мире) и проникновения сотовой связи (7-е место с показателем 166 сим-карт на 100 человек) Россия в настоящее время делает ставку на доступность ИКТ-инфраструктуры (17-е место в мире) и уровень ее развития (40-е место).

Однако в докладе ВЭФ утверждается, что государство прикладывает недостаточно усилий для развития экономического роста через ИКТ. После развала СССР в России до сих пор не завершена реструктуризация системы инноваций, а научные достижения не могут найти широкого применения на производстве. Эти и другие факторы не дают России пожинать плоды от развития технологий.

Алексей Праздничных, координатор программы ВЭФ в России, считает, что потенциал информационных технологий в России не в полной мере используется как компаниями, так и государственными организациями. "За счет широкого и последовательного внедрения таких технологий, как "электронное правительство", можно за короткое время достичь улучшений во многих сферах, в том числе снизить барьеры для бизнеса при лицензировании, подключении к электроэнергии, таможенном обслуживании",— говорит он.

Кстати говоря, замечено, что в развитых странах, ради лишней минутки доступа к интернет, люди отказываются от поездок на личном транспорте, в России при этом ситуация совершенно противоположная.