Как подключить принтер к ноутбуку

Если вы столкнулись с трудностями при подключении принтера или вашего МФУ к ноутбуку, читайте нашу инструкцию. В ней мы подробно расскажем, как подключить принтер к ноутбуку, а также что делать, если ваше устройство устарело, и вы не можете найти для него подходящий драйвер.

Подключение принтера к ноутбуку не потребует от вас каких-либо специальных навыков или сложных настроек. Начать подключение любого устройства следует с его включения в сеть.

Подключение принтера к ноутбуку через usb

  • Перед тем как подключить ноутбук к принтеру через провод USB, установите устройство на ровную твердую поверхность
  • Проверьте надежное соединение кабеля питания к его корпусу, а затем подключите его к сети питания
  • Подключите ноутбук к устройству с помощью имеющегося в комплекте кабеля USB и нажмите кнопку включения принтера
  • Если подключение производится впервые, то вам потребуется установить драйвер. Для этого можно воспользоваться диском, который обычно есть в комплекте с устройством
  • Вставьте диск в CD-ROM ноутбука и запустите процесс инсталляции, следуя подсказкам на экране ноутбука
  • По завершении установки драйвера перейдите в меню Пуск → в пункт «Устройства и принтеры»
  • Найдите среди устройств свое устройство, нажмите по нему правой кнопкой мыши и активируйте пункт «Использовать по умолчанию». После этого на пиктограмме с изображением вашего принтера должна появиться зеленая галочка

Как подключить принтер к ноутбуку без установочного диска

Даже если у вас отсутствует установочный диск с драйверами, не переживайте — можно обойтись и без него. Производители большинства современных моделей принтеров позаботились о том, чтобы любой пользователь мог установить драйверы, скачав их с официального сайта разработчика. Можно ли подключить принтер к ноутбуку без драйверов? Безусловно, нет. Так или иначе вам придется искать драйвер. А для этого нужно знать модель вашего принтера, название которой обычно имеется на фронтальной части корпуса устройства.

Просто вбиваем в поиск «драйвер .... (модель вашего устройства)», а затем переходим на сайт производителя программного обеспечения для скачивания по ссылке.

На сайте указываем операционную систему и загружаем драйвер на свой ноутбук.

Установка драйверов с использованием скачанного файла ничем не отличается от установки с диска. Точно так же следуем инструкциям на экране, а затем добавляем наш принтер в устройства по умолчанию.

Как подключить ноутбук к принтеру через Wi-Fi

Сегодня все больше устройств благодаря технологии Wi-Fi не нуждаются в кабельном подключении. Это и не удивительно. В век прогрессивных технологий мы постепенно снимаем с себя оковы путающихся проводов, и принтеры не стали исключением.

Конечно же, для того чтобы подключить принтер по Wi-Fi, он должен поддерживать эту технологию. Об этом вам подскажет соответствующий значок на фронтальной части корпуса гаджета.

Также для полного беспроводного подключения вам потребуется Wi-Fi роутер с функцией WPS. Если же на роутере нет такой кнопки, то принтер придется установить в непосредственной близости к Wi-Fi роутеру и подключить его с помощью кабеля Ethernet.

Для начала подключения нажмите и удерживайте кнопку Wi-Fi на принтере, пока она не начнет мигать. Затем нажмите и удерживайте кнопку WPS на корпусе роутера и дождитесь, пока устройство подключится к сети Wi-Fi.

Примечание. На некоторых моделях необходимо, кроме кнопки включения Wi-Fi, последовательно нажимать несколько кнопок, расположенных на корпусе принтера. Последовательность кнопок для вашего устройства вы можете узнать на сайте производителя конкретной модели принтера. Для этого введите в поиске «Инструкция подключения .... (модель вашего принтера)» и перейдите на сайт, чтобы узнать комбинацию для вашего устройства.

После этого переустановите драйвер принтера и укажите при установке беспроводной способ подключения.

Как подключить старый принтер к ноутбуку

Многие обладатели старых принтеров или МФУ сталкиваются с проблемами подключения к ноутбуку и не знают, как присоединить старый принтер к ноутбуку. Дело в том, что многие производители постепенно перестают поддерживать старые устройства, и драйвер для своего устройства вы, скорее всего, не найдете на сайте производителя.

Но выход есть. Можно попробовать установить ближайший по наименованию к вашему устройству подходящий драйвер. Например, если вы не нашли на сайте драйвер для принтера Xerox Phaser 3121, можно скачать имеющийся драйвер для Xerox Phaser 3117 и установить его на свой компьютер. Затем необходимо будет произвести некоторые настройки.

После установки драйвера перейдите в «Устройства и принтеры» и выберите пункт «Добавление принтера», а затем пункт «Необходимый принтер отсутствует в списке».

Затем в появившемся окне выберете пункт «Добавить локальный или сетевой принтер с параметрами, заданными вручную» и далее «USB001 Порт виртуального принтера для USB».

Затем нажмите на кнопку «Установить с диска» и укажите компьютеру путь до файла с расширением *.inf, который лежит в папке с вашим установленным драйвером.

По завершении этих действий мастер установки предложит вам напечатать пробную страницу. Если печать прошла успешно, значит, драйвер установлен, и можно использовать наше устройство для работы. Жмем «Готово» и приступаем к печати.

Заключение

Подводя итоги, хотим напомнить, что подключение принтера — процесс, который требует от пользователя внимания. Если подключение не ладится, возможно, вы сами что-то упустили. При кабельном подключении в первую очередь проверьте, чтобы используемый порт USB в ноутбуке был исправен. А перед тем, как подключить принтер к ноутбуку, также не забудьте удостовериться в его надежном подключении в корпусе устройства. Все это является одними из частых причин, по которым ноутбук просто не сможет распознать ваш печатающий гаджет.

При использовании сети Wi-Fi удостоверьтесь, чтобы устройство находилось в зоне действия роутера. Используйте драйверы, скачанные только с официальных страниц производителей. Надеемся, что установка не отнимет у вас много времени, а ваши устройства принесут вам только положительные эмоции от использования!

Это тоже интересно: