Android — самая опасная платформа

Владельцы смартфонов BlackBerry могут ликовать — их операционная система Blackberry 7 признана самой безопасной среди всех мобильных операционок, существующих на рынке.

Исследование было проведено компанией Trend Micro. Про его результатам BlackBerry 7 канадской компании Research in Motion заняла первое место с результатом 2,89 балла, на втором месте с показателем 1,7 балла идет Apple iOS, а замыкает тройку лидеров Microsoft Windows Phone 7.5 с 1,61 балла.

Android 2.3 была признана самой небезопасной среди всех мобильных ОС и получила всего 1,37 балла. В отчете указано, что "система уязвима для вредоносных программ и для нее характерна слабая защищенность данных, а также фрагментация". Аналитики Trend Micro считают, что это явилось одной из причин, по которой Android не стала популярной в корпоративном сегменте.

Выбор версии 2.3 Gingerbread, а не более новой 4.0 Ice Cream Sandwich был обусловлен тем, что данная операционка на данный момент — самая распространенная. В связи с этим производители, по мнению Trend Micro, должны стремиться обновить прошивки своих устройств до более безопасной 4.0.

Напомним, в прошлом году подобное исследование провела "Лаборатория Касперского". Они так же посчитали, что Android является самой опасной из мобильных ОС на рынке.