Ученые призвали отказаться от DVD ради экологии

Научный портал Phys.org приводит интересные результаты нового исследования ученых из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли и Северо-Западного университета США. Специалисты решили сравнить влияние на окружающую среду просмотра фильмов на DVD и онлайн (стриминг-сервисы).

Как следует из опубликованных материалов, при просмотре DVD в атмосферу выбрасывается намного больше углекислого газа, чем при просмотре онлайн-видео. Отмечается, что для одного часа онлайн-просмотра видео затрачивается примерно 7,9 мегаджоуля энергии, тогда как на 1 час DVD-просмотра — 12 мегаджоулей. При стриминге в атмосферу выбрасывается 0,4 кг углекислого газа, с DVD — 0,71 кг.

Ученые подсчитали, что при полном отказе от DVD в пользу стриминг-сервисов в 2011 году только в США выбросы углекислого газа сократились бы на 2 миллиарда тонн, а экономия энергии составила бы 30 петаджоулей, что достаточно для годичного обеспечения энергией 200 домохозяйств.

На основании опубликованных результатов ученые призывают отказаться от DVD в пользу более современных и энергоэффективных способов передачи данных. Впрочем, это сейчас происходит и без помощи подобных исследований - в современных мобильных компьютерах все реже встречается привод для дисков. Возможно, скоро DVD совсем уйдет в прошлое вслед за дискетами.

Ради справедливости нужно отметить, что исследователи в ходе своей работы учитывали абсолютно все факторы. К примеру, считалось, что в определенном проценте случаев пользователю приходится ехать за DVD на машине, что также влияет на выброс углекислого газа. Тогда как при онлайн-просмотре ехать никуда не нужно. Кроме того, как правило, DVD-проигрыватели сейчас работают в связке с более старыми телевизорами и компьютерами, которые зачастую потребляют больше энергии и выделяют больше углекислоты.