У российских ученых проблемы из-за Чемпионата мира

Из-за временного запрета на поставку опасных биологических и химических материалов многие научные учреждения не могут проводить исследования.

До 15 июля российские ученые не смогут получить токсичные и радиоактивные вещества для своих опытов. Их продажа и поставка в города, где проходят матчи Чемпионата мира по футболу, временно приостановлена. Соответствующий указ еще в мае подписал президент России.

Фото: Ольга Мальцева/AFP/Getty
Фото: Ольга Мальцева/AFP/Getty

Из-за такого ограничения многие лаборатории просто не могут работать. Например, в лаборатории молекулярной биологии при Сколковском институте науки и технологий остановились исследования влияния токсинов на живые клетки, а также эксперименты с редактированием генома. Для этого нужны радиоактивные нуклеотиды, но получить их будет невозможно еще месяц как минимум. «Это нарушило весь рабочий процесс», — говорит руководитель лаборатории профессор Константин Северинов.

Бюрократия и чиновничьи препоны уже не впервые мешают исследователям делать свою работу. «У нас постоянные проблемы с реактивами летом. Чемпионат мира только их усугубил», — говорит биохимик Илья Остерман. С учетом всех летних задержек многие институты получат необходимые материалы только к началу осени. «Это очень плохо. Четверо моих студентов не могут закончить исследования для дипломной работы», — жалуется Константин Северинов.

Это тоже интересно: