Ученые назвали возраст, в котором останавливается старение

После 105-го дня рождения вероятность смерти снижается.

Исследование, проведенное группой ученых из Италии, Германии, США и Дании, ставит под вопрос ограниченность человеческой жизни. Изучив 4000 человек, которым в период с 2009 по 2015 годы исполнилось 105 лет, геронтологи обнаружили интересную закономерность. В возрасте от 105 до 109 лет вероятность умереть в течение года составляет 47,5%. Показатель предполагаемой продолжительности жизни при этом стабилизируется на уровне 1,5 лет и перестает снижаться.

Фото: Fatos Desconhecidos
Фото: Fatos Desconhecidos
При таком раскладе возможно задуматься о бессмертии.

При этом до 105-летней отметки показатель вероятности смерти в течение года постоянно растет. Для 90-летних он составляет порядка 15%, а для 95-летних — 24%. Ученые заявляют, что обнаружили «фазу плато в человеческой смертности», и утверждают, что никакого фиксированного предела человеческой жизни не существует. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

«Существование такой фазы (плато — Ред.) в корне меняет философию жизни, — уверяет Франс Месле, ведущий сотрудник Национального института демографических исследований. — Вероятность в 47,5% — это почти как делать каждый год выбор между двумя шарами — белым или черным, жизнью или смертью; и каждый следующий год начинать с нуля. При таком раскладе возможно задуматься о бессмертии».

Это тоже интересно: