Windows 10 Technical Preview уже можно скачать бесплатно

Совсем недавно компания Microsoft представила новую версию своей операционной системы Windows 10, которая должна объединить все устройства — от смартфонов до рабочих станций — под одним крылом. И вот, для самых нетерпеливых пользователей, Microsoft предоставила возможность попробовать новую версию совершенно бесплатно. Это можно сделать по следующему адресу: insider.windows.com

Напомним, работа с системой претерпела некоторые изменения по сравнению с последней версией. Вернулось меню «Пуск», как это было до выхода Windows 8. Его можно настраивать по своему вкусу: закреплять папки, контакты, самые нужные приложения, перемещать плитки, изменять их размер и размер самого меню «Пуск».

Закрепленные приложения в меню «Пуск» будут оповещать о получении уведомлений, например, почты. В меню также вернулась кнопка питания, которая находится в верхней его части.

Для тех пользователей, которым нравилось использовать начальный экран из Windows 8, есть возможность его вернуть в качестве стартового окна при загрузке системы - для этого необходимо в «Свойствах навигации» сменить настройки начального меню.

Новый вид отображения открытых приложений доступен по нажатию кнопки «Представление задач», которая закреплена возле «Пуска». В этом меню можно просмотреть миниатюры запущенных приложений и рабочие столы, которых теперь в системе может быть несколько. Добавить рабочие столы можно по клику на надпись «Добавить рабочий стол». Это будет полезно для распределения рабочего пространства.

Technical Preview не рекомендуется устанавливать на основное устройство, так как в системе могут быть сбои и неполадки. Устанавливать предварительную версию стоит только в случае, если у вас есть желание протестировать программное обеспечение на стадии его разработки, вы умеете создавать резервную копию данных, форматировать жесткий диск и устанавливать систему «с нуля» и, в случае необходимости, сможете восстановить предыдущую версию системы. Компания предупреждает, что система будет получать большое количество обновлений, которые могут существенно изменять пользовательский интерфейс.

В рамках Windows Insider Program, направленной на создание диалога между тестировщиками и Microsoft, пользователи получат возможность повлиять на развитие Windows 10. Компания надеется, что пользователи помогут в создании наиболее удобной для них системы и обещает чутко реагировать на все замечания и сообщения об ошибках от пользователей.

Возможно, вас заинтересует: