5 главных функций новейшей Windows 10

Только что прошла презентация новой операционной системы от Microsoft. Ко всеобщему удивлению, Windows пропускает в этот раз номер в названии. Но не так, как это было с Windows XP или Windows Vista. Система получила название, в котором пропущен следующий порядковый номер. Теперь новая версия самой популярной операционной системы в мире называется Windows 10. Но не названием единым, предлагаем ознакомиться вам с ее главными нововведениями.

1. Единая система

Операционная система теперь стала единой для всех устройств: от смартфонов до рабочих станций. Именно поэтому и произошел отказ от Windows Phone как названия. Такой подход должен упростить пользователям процесс перестраивания своего опыта использования в зависимости от устройства. Теперь нельзя будет сказать о том, что в магазине приложений на Windows Phone мало приложений. Из-за того, что система стала единой для всех устройств, магазин приложений теперь тоже стал общим. Более того, теперь приложения из Магазина Windows открываются в том же формате, что и привычные классические программы. Размер окон можно менять, их можно перемещать на экране, сворачивать, разворачивать и закрывать всего одним кликом.

2. Возвращение «Пуска»

Теперь, в меню «Пуск» вернулось большинство привычных пользователям возможностей: поиск, список приложений, меню отключения и перезагрузки. Вернули даже аватарку пользователя! Все сделано для того, чтобы пользователи, которые будут переходить с Windows 7, чувствовали себя, как дома. Им не нужно будет менять свои устоявшиеся привычки. Также, в меню отображаются «живые плитки», которые знакомы пользователям как Windows 8, так и пользователям мобильной операционной системы Windows Phone. Поиск, доступный в «Пуске», стал универсальным — теперь система умеет искать не только по компьютеру, но также предлагает поисковую выдачу из интернета.

3. Несколько рабочих столов

В Windows 10 пользователи получают возможность создавать несколько рабочих столов, а также удобно переключаться между ними. Эта функциональность может быть полезна в тех случаях, когда вам хочется разделить рабочую среду на несколько видов задач с разным набором приложений. Новая кнопка управления задачами позволит увидеть все запущенные приложения и файлы, быстро получить доступ к ним и легко выбрать необходимый рабочий стол или задачу всего в одно касание. Теперь функция Snap позволяет открыть до 4 приложений на экране одновременно, а Windows подсказывает, какие еще приложения запущены и как их можно разместить. Windows 10 поможет эффективнее использовать незанятое пространство экрана для других приложений.

4. Continuum

Функция,направленная на упрощение взаимодействия пользователя с сенсорными и не-сенсорными интерфейсами. На данный момент, не до конца понятно, как именно это будет реализовано, но эта функция разрабатывалась исходя из опыта использования Surface Pro 3, где пользователю постоянно приходится переключаться между разными интерфейсами. Интерфейс будет автоматически переключаться между сенсорным и не-сенсорным отображением в случае наличия либо отсутствия подключенных устройств ввода: клавиатуры или мыши.

5. Корпоративные возможности

Windows 10 предлагает своим корпоративным клиентам улучшенные сервисы по обеспечению безопасности идентификационной и корпоративной информации, и позволяет компаниям минимизировать использование дополнительных программ защиты. Одно из существенных улучшений – это усовершенствованная система идентификации пользователей, предотвращающая взломы, кражи или фишинговые атаки. Windows 10 также значительно улучшает сохранность данных – благодаря использованию контейнеров и разделению данных на уровне приложений и файлов данные будут под защитой, даже при сохранении информации в облаке, на USB устройстве или пересылке по почте.

Чтобы снизить затраты заказчиков, разработчики операционной системы упростили управление и развертывание системы, процесс обновления с Windows 7 и Windows 8, а также алгоритм удаления и восстановления сценариев работы. Кроме того, корпоративные пользователи смогут выбирать частоту установки обновлений в соответствии со своими потребностями, а также делиться своим мнением с Microsoft для дальнейшего усовершенствования Windows 10. Наконец, в соответствии со своими требованиями, компании смогут настроить и Магазин приложений. Магазин, в свою очередь, позволит лицензировать приложения, а также поможет, при необходимости, свободно распространять и повторно активировать лицензии ранее купленных приложений.

.