Камера в телевизорах и умных экранах — зачем она нужна?

Стандартные ТВ постепенно обрастают новыми фишками. То разработчики добавляют смарт-функции, то экспериментируют с разными типами матриц. Недавно в моду вошла еще одна тенденция: оснащать устройства камерой. Но для чего? Возьмем умный экран Huawei Vision S и разберемся на простых бытовых примерах.

Позвони мне, позвони

Представим ситуацию. Вы давно не видели своих родственников в реальной жизни. Последние несколько недель/месяцев с ними удается пообщаться только голосом или по видеосвязи. Но эффекта присутствия никакого: на экране смартфона сложно разглядеть, как выглядит близкий человек. Другое дело — рассматривать его на огромном 65-дюймовом экране.

У Huawei Vision S есть предустановленный сервис MeeTime, который не так давно заработал в России. Он позволяет устраивать видеозвонки прямо со смарт-экрана. Заходите в приложение с помощью пульта, выбираете нужный контакт — и через пару секунд знакомое лицо уже перед вами в четком HD-разрешении.

Собеседник тоже будет вас отлично видеть, причем на любом девайсе. 13-мегапиксельная камера поддерживает разрешение 1920×1080 точек. К тому же, она висит на телевизоре, который обычно находится в паре метров от пользователя — в кадр поместится вся семья.

С маленького на большой

Иногда бывает, что начавшийся на кухне разговор затягивается. Вы хотите вернуться в более комфортную обстановку и идете в комнату, где висит ТВ. Рука уже устала держать смартфон — было бы гораздо удобнее перекинуть звонок на телевизор и продолжить общение по видеосвязи. Если у вас телефон Huawei под управлением EMUI 10.1 или более поздней версии, то вы сможете это сделать в пару кликов.

Буквально одна секунда, и собеседник переместится с экрана смартфона на ваш умный дисплей. При этом он тоже увидит (и услышит) изменения — картинка и звук с этого момента будут транслироваться из вашей продвинутой камеры, о которой мы рассказывали выше.

Все лучшее — в памяти

Вы отмечаете дома какой-нибудь праздник: например, Новый год. Вся семья и друзья собрались перед телевизором. Хочется запечатлеть момент, но никто не желает становиться оператором и уходить из кадра. В таких случаях опять же спасает камера на ТВ.

Берете в руку пульт, открываете приложение «Камера» и нажимаете одну кнопку. Все довольные гости и хозяева квартиры попали на памятный снимок, никто не остался обделен. Если фон кажется скучноватым, можно наложить доступные фильтры поверх оригинального изображения. Тогда рядом с вами появится мультяшный снеговик, а на стене засверкает гирлянда. К слову, фотографии получаются в формате FHD — их не стыдно будет выложить в соцсети.

Ракурс важен

Фото: themoderncreatures.com
Фото: themoderncreatures.com

У скептика может возникнуть справедливый вопрос: «А меня точно хорошо будет видно с этой камеры?». Ведь люди размещают свои телевизоры в разных местах. Кто-то ставит панель на пол, другие вешают на стену на уровне глаз, а третьи и вовсе лепят ТВ под самый потолок. Получается, что в некоторых случаях камера вообще не будет захватывать пользователя в кадр?

На самом деле, это не так. Даже если человек зачем-то захочет поставить Huawei Vision S на высокий шкаф, он все равно сможет настроить ракурс камеры. Шарнир аксессуара крутится на 180 градусов, что позволяет точно отрегулировать угол сенсора.

Не страшно за себя

Если вы из тех людей, кто заклеивает камеру скотчем, то задумка производителей Huawei Vision S вам придется по душе. Во-первых, камеру всегда можно отвернуть к стене (спасибо шарниру). Недостаточно секьюрно? В таком случае просто снимите ее с телевизора.

Аксессуар держится на магнитах и получает питание через коннекторы. Поэтому он моментально перестанет работать, как только вы сдвинете его хотя бы на сантиметр от нужной точки. Зато если понадобится пообщаться по видеосвязи, просто верните камеру на место, и она сразу же начнет функционировать.

Итоги

Появление камеры стало логичным продолжением развития телевизоров и умных экранов. Эти девайсы теперь умеют не только воспроизводить контент в высоком качестве, но и, по сути, создавать его. Тот же Huawei Vision S позволяет общаться по видеосвязи и делать фото в высоком качестве — в некоторых случаях это гораздо удобнее, чем делать те же самые вещи со смартфона.

Сейчас у Huawei и партнеров проходит акция. 11 ноября и с 23.11-05.12 на смарт-дисплеи Huawei Vision S будет действовать скидка: 7000 рублей на 55-дюймовую версию и 10 000 рублей на 65-дюймовую версию. Все подробности можно узнать здесь.

Это тоже интересно: