Предлагаем сделать это прямо сейчас.
Существует мнение, что советское образование было одним из лучших в мире. Кто-то оспаривает это, но все же, люди, выросшие в Советском Союзе, имели неплохой багаж знаний. Возможно, потому что одним из любимых развлечений для детей были загадки, головоломки и логические задачи. Так, почти в каждом детском журнале можно было найти такую проверку на знания.
Предлагаем и вам сейчас попробовать справиться с таким заданием.
Внимательно посмотрите на картинку, прочитайте условие и ответьте на вопрос.
![Детективная загадка Детективная загадка](https://resizer.mail.ru/p/20cf316b-6076-5cdb-a847-db51ee9f4476/AQAKdWJ6ecT9pOZOWEGQ2AM-7KtGuGlelujYMRVfId6Nc743VrA-0tveurf0wBH3DHE_09ncqDgMawG7_eFQeLK-EYw.jpg)
Условие
Инспектор ехал в купе, где собралось весьма приятное общество. После того, как попутчики расположились и освоились, завязалась интересная, непринужденная беседа. Внезапно вагон погрузился в кромешную тьму. Поезд проходил через длинный туннель. Освещение в поезде было выключено. После того, как темнота сменилась светом, сидящая около окна пожилая дама закричала: «Моя брильянтовая брошь! Ее украли, когда мы проезжали туннель!».
Попутчики начали подозрительно коситься друг на друга, но инспектор уверил, что сразу понял, кто вор.
Как ему это удалось?
![Детективная загадка Детективная загадка](https://resizer.mail.ru/p/8f97952a-fc7a-55c2-bcd5-c8550bcb649b/AQAK58GBKd5JZ0bqXr5L9CrUkicpaxY3Cw2myzSC5Pne9BYH9SWDAaa2G6R1yahRnES-wr6T-ui_2mw1aD4nqUgtheU.jpg)
Ответ
Инспектор смог бы увидеть в темноте руку вора только в том случае, если на ней был какой-либо светящийся предмет. Посмотрите внимательно на руки попутчиков: у мужчины. сидящего напротив инспектора, как раз есть часы.