НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Новые iOS-приложения сделают 64-битными

21 октября 2014
C февраля 2015 года все новые приложения App Store должны будут использовать SDK iOS 8. Также они должны быть оптимизированы под 64-битные процессоры (дающие преимущества в работе с памятью и быстродействии). Об этом все разработчики были оповещены 20 октября через девелоперский новостной портал. Это не первый случай добровольно-принудительной модернизации содержимого магазина — в конце 2013 года Apple обязала всех разработчиков оптимизировать свои новые приложения для iOS 7.

Но на сей раз дело не ограничилось использованием последнего комплекта средств разработки для новой ОС. В настоящий момент разработчики могут выставлять в App Store 32-битные или универсальные (и 32, и 64 бита) приложения. С февраля все новые приложения должны поддерживать 64-битную архитектуру. Это приведет к ускорению работы и высвобождению оперативной памяти на устройствах с двуядерными 64-битными микропроцессорами A7 и A8.

A7 заключен внутри iPhone 5S, iPad Air, iPad mini 2 и iPad mini 3, A8 — внутри iPhone 6, iPhone 6 Plus и (в модифицированном варианте) iPad Air 2. Пока на этих устройствах iOS приходится использовать дополнительные ресурсы для работы с 32-битными приложениями.

Разработчики не сильно возмущаются: даже в самые крупные приложения и игры 64-битный режим добавляется за пару дней.